Смекни!
smekni.com

Психологические механизмы взаимоотношения в рабочей группе и команде (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Психологические механизмы взаимоотношения в рабочей группе и команде.

2. Психологические способы воздействия при общении в рабочей группе.

3. Культура поведения в управлении делового общения.

4. Заключение.

5. Список использованной литературы.

6. Приложение.

Введение:

Процесс общения в группе и в команде – это сложный многоплановый процесс развития контактов между людьми в служебной сфере.

Прежде всего, следует иметь в виду специфику этой стороны общения.

Характер обмена информацией в рабочей группе и в команде состоит в том, что с помощью обмена системой знаков партнёры могут влиять на поведение друг друга.

Эффективность коммуникаций состоит в том, насколько удалось воздействие партнёра друг на друга, т.е. при обмене информацией можно менять тип отношений между партнёрами.

Искусство общения, знание психологических особенностей и применение психологических методов крайне необходимы специалистам, работа которых предлагает постоянные контакты типа «человек-человек»- политикам, бизнесменам, менеджерам и многим другим. Таким образам, умение строить отношения с людьми, находить подход к ним, расположить их к себе нужно каждому. Это умение лежит в основе жизненного и профессионального успеха. Необаятельный, угрюмый человек будет испытывать затруднения в общении с коллегами, ему сложно будет устанавливать контакты с деловыми партнёрами, добиваться успеха на переговорах. Залог успеха любых начинаний делового человека, какую бы задачу он ни решал, - создание климата делового сотрудничества, доверия и уважения.

Общение с людьми - это наука и искусство. Здесь важны и природные способности, и образование. Именно поэтому тот, кто хочет достичь успеха во взаимодействии с другими людьми, должен учиться этому. В обучающие программы обязательно включаются этика и психология делового общения, большим успехом пользуются социально-психологические тренинги по общению, издаются многочисленные пособия, способствующие освоению и применению психологических приёмов делового общения.

Зачастую трудно разделить или провести жёсткую грань между деловым и неформальным общением. Именно поэтому хочется обратить внимание на структуру и психологические механизмы, а также стили общения.

1.Психологические механизмы взаимоотношения.

Рассматривая понимание субъектом общения своего собеседника (партёра) как способность постичь смысл и значение определённой информации, связанную с необходимостью глубже и точнее отобразить внутренний мир другого человека, менеджер должен знать и уметь использовать в процессе общения основные психологические механизмы понимания. К ним относятся: идентификация, проекция, социальная перцепция, эмпатия, аттракция, стереотипизация, каузальная атрибуция, интуиция, инсайт.

Механизм идентификации связан со способностью человека к сопереживанию, к согласию, к уподоблению, отождествлению себя со своим партнёром. Как правило, если в процессе взаимодействия у партнёров отсутствует способность к взаимному уподоблению и к сопереживанию, то взаимопонимания не происходит (в таких случаях наблюдаются преобладание эгоистических интересов).

По итогам проведённого наблюдения можно сделать вывод что руководитель ООО «Синтез-Партнёр-Владимир» Алексеев Дмитрий Николаевич в своём руководстве использует приёмы;

С помощью этих приемов нельзя никого и ни в чем убедить и ничего никому доказать, а можно лишь расположить к себе собеседника.
Прием "имя собственное". Он основан на произнесении вслух имени (или имени-отчества) человека, с которым вы разговариваете. И это не только вежливость. Звук собственного имени вызывает у человека не всегда осознаваемое им чувство приятного. Д.Карнеги, писал, что звучание собственного имени для человека — самая приятная мелодия. Каков же психологический прием возникновения приятного ощущения, когда человек слышит обращённое к нему его собственное имя?

Прием "зеркало отношения" - личный опыт каждого из нас говорит о том, что доброе и приятное выражение лица, легкая улыбка невольно притягивают к вам внимание людей и располагает к позитиву.

Следует заметить, что эффект этого механизма не зависит от того, желает или не желает ваш партнер иметь эти положительные эмоции. Важно то, кто будет использовать этот прием.

Прием "терпеливый слушатель" - нельзя перебивать собеседника, необходимо дослушивать его до конца, быть внимательным к нему.
Для того чтобы терпеливо и внимательно выслушивать собеседника, нужно немалое время, ибо не каждый умеет сжато и четко излагать свои мысли.

Кроме того, нам приходится выслушивать высказывания, которые не относятся к делу.
Если вы все-таки выслушаете подчиненного, то он удовлетворит свои потребности, получит положительные эмоции, связав это помимо своей воли с вами. Поскольку источником этих положительных эмоций явились именно вы, то они и будут вам "возвращены" в виде небольшого усиления симпатии к вам, т.е. в виде возникшей или усиливающейся аттракции.
Прием "личная жизнь" - у каждого человека наряду со служебными интересами имеются и личные интересы, увлечения и личная жизнь.
Время от времени беседуйте со своими подчиненными по вопросам, значимым для них в их личной жизни, проявляйте интерес к их чувствам и переживаниям.

Приём "иллюзия запоминания". - приведенными приемами нельзя пользоваться, не запомнив их.

Идентификация представляется собой механизм постановки субъекта на место своего партнёра, что приводит к усвоению им личностных позиций собеседника.

Проекция как психологический механизм взаимопонимания представляет собой результат постижения значений, заключающийся в осознанном или бессознательном перенесении субъектом собственных свойств, состояний на поведение партёра.

Социальная перцепция – механизм, связанный со спецификой восприятия, понимания и оценки других людей (она определяется прошлым опытом человека, характером его воспитания, самооценкой, эмоционально-волевой сферой и т.д.).

Эмпатия – это способность постижения эмоционального состояния, проникновения в переживания другого человека.

Аттракция – важнейший механизм взаимопонимания. Это понятие обозначает возникновение при восприятии человека человеком привлекательности одного из них для другого. Формирование привязанности возникает у субъекта общения как результат его специфического эмоционального отношения, оценка которого порождает разнообразную гамму чувств, от неприязни до симпатии, дружбы и любви, и проявляется в виде особой социальной установки на другого человека. Объяснение феномена аттракции в науке до сих пор отсутствует, в экспериментальных исследованиях изучаются механизмы формирования привязанностей и дружеских чувств при восприятии другого человека, причины появления положительного эмоционального отношения, в частности роль сходства характеристик субъекта и объекта восприятия, а также той ситуации, в которой они находятся (например, близость интересов партнёров по общению, частота их встреч, совместная деятельность, «помогающее» поведение и т.д.)

Так, каждый знает, что после общения с разными незнакомыми людьми возникают разные эмоциональные состояния. После делового (или личного) общения с одним человеком остаётся «неприятный» осадок: «Какой-то неприятный, тяжёлый человек», а после общения с другим человеком – наоборот: «Какой приятный человек, лёгкий человек, хочет ещё раз с ним встретиться». В последнем случае происходит формирование аттракции.

Экспериментальные исследования отечественных учённых учёных – психологов выявили общий психологический механизм формирования аттракции, основными факторами которой являются следующие:

1) сила эмоционального воздействия;

2) значимость эмоционального воздействия для партнёра;

3) глубина погружения в подсознание партнёра;

4) частота повторения воздействия.

Перечисленные факторы свидетельствуют о том, что субъекту общения требуются незаурядные психофизиологические способности для оказания соответствующего эмоционального воздействия на партнёра. Сегодня уже доказано наличие у человека биополя, личного магнетизма и других скрытых способностей. Очевидно, их использование способствует формированию аттракцию. Не менее важное значение имеет фактор, связанный с необходимостью обеспечения определённой глубины погружения в подсознание партнёра. Учёт этих и других факторов эффективности формирования аттракции требует от менеджера умения управлять собственными психофизиологическими ресурсами, обеспечить психическое, моральное и духовное самосовершенствование с помощью средств психотренинга. При этом менеджер должен уметь эффективно использовать специальные психологические приёмы воздействия на других людей.

Стереотипизация как психологический механизм взаимопонимания представляет собой понятие, отражающее формирование устойчивого и упрощённого образа партнёра как результат обобщения личного опыта индивида. Возникла в условиях ограниченной информации о воспринимаемом объекте, социальный стереотип может оказаться ложным и выполнять консервативную, а иногда и реакционную роль, формируя ошибочное знание людей и деформируя процесс взаимопонимания. Однако стереотип играет и положительную роль в восприятии субъектом социальной действительности: наличие стереотипа позволяет резко сократить время реагирования на изменяющуюся реальность и тем самым ускорить процесс познания.

С механизмом стереотипного восприятия тесно связано явление каузальной атрибуции как специфической интерпретации субъектом межличностного восприятия причин и мотивов поведения других людей.

Интуиция – это разновидность знания, возникающего без осознания путей и условий его получения. В психологии интуиция трактуется как специфическая способность человека (например, художественная или научная интуиция), а также как механизм творческой деятельности (творческая интуиция).