Смекни!
smekni.com

Понятие преступлений в сфере компьютерной информации 2 (стр. 1 из 6)

Основные данные о работе

Версия шаблона 1.1
Филиал Брянский
Вид работы Курсовая работа
Название дисциплины Уголовное право
Тема Понятие преступлений в сфере компьютерной информации
Фамилия студента Короткевич
Имя студента Игорь
Отчество студента Аркадьевич
№ контракта 02515070101011
Файл титульного листа

Содержание

Введение…………………..………………………………….………………..……3

1 Понятие и признаки компьютерных преступлений…..…..……………………5

1.1. Понятие и общая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации………..……………………...……………………………………………….5

1.2. Общие признаки преступлений в сфере компьютерной информации…..……………………………………………………………………………9

2 Виды компьютерных преступлений…..….……………………………………15

2.1 Неправомерный доступ к компьютерной информации…………………………………………………………...………..………...15

2.2 Создание, использование и распростра­нение вредоносных программ для ЭВМ………………………….……………………………………...……………………18

Заключение………………………………………………………………………...27

Глоссарий………………...….………………………………….…………………30

Список использованных источников…………………………………………….32

Приложения...……………………………………………………………………..34

Введение

Стремительное развитие компьютерных технологий и широкое использование электронно-вычислительных систем практически во всех сферах жизнедеятельности человека поставили многочисленные проблемы в области правового регулирования отношений, связанных с компьютеризацией общества. Это дает основание поставить вопрос о формировании отрасли компьютерного права, одним из основных аспектов которой являются так называемые компьютерные посягательства. Об актуальности проблемы свидетельствует обширный перечень возможных способов компьютерных преступлений.

Объектами посягательств могут быть сами технические средства (компьютеры и периферия) как материальные объекты, программное обеспечение, базы данных и информация, как таковая.

А сами преступления, где применяются компьютерные технологии, чрезвычайно многогранны и сложны, например, это может быть:

перехват конфиденциальных сигналов пейджинговых и сотовых станций, подделка кредитных карт,

– несанкционированный доступ к информации;

– ввод в программное обеспечение «логических бомб»;

– которые частично или полностью выводят из строя компьютерную систему;

– разработка и распространение компьютерных вирусов;

– хищение компьютерной информации и многое другое.

Одним из наиболее распространенных видов компьютерных посягательств является неправомерный доступ к компьютерной информации. Такие преступления чаще посягают на охраняемую законом информацию и совершаются с умыслом на добычу и неправомерное использование ее в корыстных целях. У данного вида компьютерных преступлений большой потенциал в виду того, что информация растущими темпами приобретает характер основного ресурса человеческой деятельности и опасность неправомерного доступа к ней трудно переоценить.

В России научная среда только в начале 90-х приступила к исследованию компьютерной преступности и на данный момент степень научной разработанности проблемы в отечественное литературе весьма невысока. За последние годы опубликован ряд работ, посвященных, в основном, криминологическим и криминалистическим аспектам компьютерных преступлений.

Уголовно-правовые же аспекты компьютерных правонарушений в настоящее время выражены в научной литературе гораздо слабее. В монографиях и статьях, в основном, затрагивается вопрос об объекте, предмете, орудиях совершения компьютерного деликта и их соотношение между собой. Некоторые работы содержат конструктивную критику главы 28 УК РФ, как с уголовно-правовой, так и с информационной точки зрения.

Но не только в теории, но и на практике в нашей стране нечем было отреагировать на волну компьютерных преступлений.

Преступный мир всегда опережал на шаг вперед правоохранительную систему, беря на вооружение все лучшее, что могло придумать общество, когда как второй, приходилось на ходу изменять средства борьбы с первым. Но даже при имеющихся средствах и методах, борьба с компьютерной преступностью проходит на крайне низком уровне. Причинами недостаточно высокой эффективности работы следственного аппарата и органов внутренних дел по раскрытию компьютерных преступлений являются некомпетентность сотрудников в юридической и технической стороне таких преступлений, слабая научно-техническая вооруженность, низкая эффективность тактики производства следственных действий, выбор ошибочных направлений расследования.

Цель данной работы – исследовать положения, характеризующие понятие компьютерного преступления и уголовно-правового состава неправомерного доступа к информации. Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности реального использования его положений и выводов, как в работе правоохранительных органов, так и в правоприменительной практике.

В работе использовались в качестве источников: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Комментарий к Уголовному кодексу РФ, Гражданский кодекс РФ, часть 1, Комментарий к Гражданскому кодексу РФ.

Основная часть

1Понятие и признаки компьютерных преступлений

1.1 Понятие и общая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации

Преступление в сфере компьютерной информации - это предусмотренное уголовным законом виновное нарушение чужих прав и интересов в отношении автоматизированных систем обработки данных, совершенное во вред подлежащим правовой охране правам и интересам физических и юридических лиц, общества и государства.

Под доступом к компьютерной информации подразумевается любая форма проникновения в источник информации с использованием средств электронно-вычислительной техники, позволяющая производить манипуляции с полученной компьютерной информацией.

Неправомерным признается доступ не обладающего правами на это лица к компьютерной информации, в отношении которой принимаются специальные меры защиты, ограничивающие круг лиц, имеющих доступ.

Развитие современного общества, основанного на использовании огромного количества самой разнообразной информации, немыслимо без широкого вне­дрения в управленческий процесс и многие другие сферы электронно-вычисли­тельной техники. Она служит не только для хранения и обработки соответствую­щей информации на уровне органов государственной власти и местного самоуправления или коммерческих организаций, используется как средство связи и коммуникации между гражданами, но и является одним из важнейших элемен­тов в обеспечении внутренней и внешней безопасности государства. Все это обусловливает разработку правовых норм, обеспечивающих регулирование общественных отношений, которые связаны с использованием компьютерной техники (в первую очередь с защитой хранящейся с ее помощью информации).

Определенную роль в этом играют и нормы гл. 28 УК «Преступления в сфере компьютерной информации».

Согласно Уголовному Кодексу преступлениями в сфере компьютерной информации являются: неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК); создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ (ст. 273 УК); нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети (ст. 274 УК). Преступления, содержащиеся в этой главе, представляют собой общественно опасные деяния, посягающие на безопасность информа­ции и систем обработки информации с использованием ЭВМ (видовой объект преступления). Это означает, что преступные деяния, совершаемые с помощью электронно-вычислительной техники (т.е. в качестве средства совершения ка­кого-либо преступления), статьями гл. 28 УК не охватываются и подлежат ква­лификации как самостоятельные посягательства (например, в качестве пре­ступления против собственности – мошенничества, как преступление против основ конституционного строя и безопасности государства – шпионаж).

Физическое повреждение или уничтожение компьютерной техники, незаконное завладение ПЭВМ или ее компонентами, а равно машинными носителями информации (дискетами, CD-R дисками, электронными «накопителями») как предметами, обладающими материальной ценностью, квалифицируется в качестве посягательства на чужую собственность по статьям гл. 21 УК. Преступления в сфере компьютерной информации сопряжены с посягательством на иной своеобразный предмет – информацию, сосредото­ченную внутри компьютера (в файлах, программах или базах данных).

Одна­ко при определенных условиях неправомерное завладение компьютерной ин формацией может дополнительно образовать преступление, предметом кото­рого выступает информация как таковая (например, нарушение неприкосно­венности частной жизни – ст. 137 УК).

Объективная сторона рассматриваемых преступлений по общему правилу представляет собой деяние в форме действия. Бездействие возможно только как несоблюдение установленных правил эксплуатации ЭВМ, систем или сетей ЭВМ (ст. 274 УК). Особенностью конструкции составов этих преступ­лений является то, что преимущественно они сконструированы по типу мате­риальных – предполагают наступление общественно опасных последствий в виде вреда для пользователей ЭВМ. Согласно уголовному закону этот вред состоит в нарушении нормального функционирования ЭВМ или сетей ЭВМ.