Смекни!
smekni.com

Правонарушение социологический аспект (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Тюменский юридический институт

Кафедра государственно-правовых дисциплин

Курсовая работа по дисциплине «Теория государства и права»

Вариант № 5(44)

Исполнитель:

Слушатель факультета заочного обучения

Заместитель командира роты по работе с личным составом

старший лейтенант Микуров Николай Владимирович

Челябинская область г.Трёхгорный

ул.Строителей д.7 кв.61

телефон 83519141046

Тюмень 2010 г.

План:

1. Введение.

2. Понятие и признаки правонарушения.

3. Виды правонарушений.

4. Причины правонарушений.

5. Социологический аспект.

6. Заключение.

7. Список использованной литературы.

Введение.

Главным в жизни любого человека являются его поступки, понимание своих поступков и их оправдание для себя. Но и отношение к поступкам человека общества, а в целом и всего государства также важно. На каждом витке истории понятие поступка подразумевало свое значение. Определив понятие «поступка» для сегодняшней действительности, можно судить об уровне развития современной юридической науки, а вместе с этим и о развитии государства.

Из всех поступков, совершаемых людьми, особенное отношение государства вызывает какое-либо неправомерное действие индивида, причем неправомерное именно для данного государства, в данное время и на том уровне понятия общественной справедливости. Ведь не все правонарушения настоящего будут являться таковыми для истории, или же для другого государства, и соответственно наоборот. Понимание правонарушения в конкретной государственно-правовой практике является ключевым моментом для верной их оценки и предотвращения.

Проблема правонарушений была и остается одной из самых значимых для общества на протяжении всего существования человечества. Правонарушение несет в себе общественную опасность, наносящую вред обществу.

Необходимо понять и раскрыть термин правонарушение, конкретные преступления, гражданско-правовые, административные и иные проступки отличаются друг от друга содержанием действий, из которых они складываются; характером общественных отношений, в сфере которых они имеют место и которые затрагивают; вредностью для общества. Всем преступлениям, гражданско-правовым нарушениям, административным проступкам и т. д. свойственны определенные общие черты, но их роднит, единство внутренней, социальной сущности. Социальная сущность вреда состоит в нарушении правопорядка, дезорганизации общественных отношений и одновременно умаление или уничтожение какого-либо блага, ценности, субъективного права, ограничение пользования ими, стеснение свободы поведения других субъектов, вопреки закону.

В данной работе рассматривается, прежде всего, социологический аспект такого явления как правонарушение.

Понятие и признаки правонарушения.

Прежде чем анализировать социальную сущность, необходимо, прежде всего знать, что такое правонарушение. Следует охарактеризовать общие признаки, свойственные всем разновидностям правонарушений (преступлений, гражданско-правовых, административных и иных проступков) и отличия их от других общественных явлений.

Правонарушения различны по своей направленности, по вероятности наступления вредных последствий, и их тяжести, по характеру вызвавших их мотивов, по целям правонарушителей и т.п. Не смотря на все эти отличия, правонарушения составляют одну группу явлений в социальном и правовом отношениях. Так как обладают единой сущностью и исходными юридическими признаками.

Нарушение предписаний правовых норм в любом обществе носит массовый характер и создает ему весьма ощутимый моральный и материальный вред. Несмотря на разнообразие причин, условий, субъектов и характера совершаемых противоправных деяний, все они имеют общие признаки, позволяющие отнести их к одному социальному явлению – правонарушение.

Существует множество различных определений правонарушения. В обобщенном виде они сводятся к тому, что правонарушение представляет собой виновное, противоправное, наносящее вред обществу деяние право дееспособного лица или лиц, влекущее за собой юридическую ответственность

Любое правонарушение - это всегда определенное деяние, находящееся под постоянным контролем воли и разума человека. Это волевое, осознанное деяние, выражающееся в действии или бездействии человека. Не могут рассматриваться в качестве признаков правонарушения, например, черты характера, образ мыслей или личные качества человека. Однако если они проявляются в конкретных противоправных деяниях – действиях или бездействии, то в этом случае наступают юридические последствия.

Не всякое деяние – действие или бездействие – является правонарушением. А лишь то, которое совершается вопреки правовым велениям, нарушает закон.

Конкретным выражением противоправности деяния могут служить либо нарушения запрета, прямо установленного в законе или любом ином нормативно-правовом акте, либо невыполнение обязательств, возложенных на субъектов права законом или заключенным на его основе договором. Так, ст. 309 Гражданского кодекса РФ особо оговаривает, что «обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Понятие «правонарушение» и «состав правонарушения» тесно взаимосвязаны, но не тождественны. Сталкиваясь с различного рода вредными деяниями, люди первоначально фиксировали в своем сознании, а затем и в законе их непосредственно эмпирические признаки: черты субъекта деяния, само деяние, отношение субъекта к содеянному, предмет посягательства, а также последствия совершенного антисоциального поведения. Тем самым постепенно выделялись элементы, составляющие содержание любого социально значимого поступка человека. Обобщение таких эмпирических признаков привело к появлению общетеоретической категории состава правонарушения.

Отдельные признаки правонарушений следующие:

-объект правонарушения-те общественные отношения, регулируемые

и охраняемые правом, которым нанесен правонарушением действительный или возможный ущерб, те блага, ценности общества и отдельной личности (жизнь, здоровье, материальное благополучие людей, общественный порядок и др.), на которые посягает нарушитель - объективная сторона правонарушения - характеристика элементов противоправного проступка. В первую очередь, это касается самого деяния, способов и обстоятельств его совершения. Для ряда правонарушений необходимо наступление вреда, а также установление причинной связи деяния и наступивших вредоносных последствий. Для таких правонарушений важно, чтобы наступивший вред был причинен именно этим деянием, а не наступил в силу каких-либо иных причин. Объектом правонарушения являются те урегулированные и охраняемые правом общественные отношения, которым противоправными действиями или бездействием причиняется ущерб. Совершая правонарушение, лицо наносит определенный вред не только сложившемуся в обществе правопорядку, но и правосознанию граждан, а также их субъективным правам;

-объективная сторона правонарушения представляет

собой его внешнюю характеристику, внешнее описание совершенного лицом противоправного деяния.

В качестве элементов, составляющих объективную сторону правонарушения, обычно рассматривают:

- само противоправное действие или бездействие;

- вред, причиненный должным действием или бездействием для

общественных отношений. Ссылаясь на действующее законодательство, существует вполне резонное замечание, что ряд норм уголовного и некоторых других отраслей права определяют как правонарушения такие действия или бездействия, которые со всей вероятностью могут повлечь за собой вредные последствия, но ещё не повлекли их. В качестве примера можно сослаться на нарушение правил техники безопасности на шахтах, заводах, которые могли бы повлечь за собой трагические последствия; за нарушения условий труда, требований санэпидемслужб, и т.д., которые тоже могли бы привести к трагическим последствиям. Отсюда следует, что правонарушениями следует считать не только такие противоправные деяния, которые уже повлекли за собой вредные последствия, но и такие, которые могут причинить обществу, лицу или государству вред.

Причинение вреда имеет два аспекта – юридический и фактический.

Юридическая сторона заключается в том, что нарушаются субъективные права участников правоотношений или же создаются такие условия, которые препятствуют исполнению субъектами права возложенных на них юридических обязанностей.

Фактическая же сторона правонарушения состоит в причинении участнику правоотношения материального либо морального ущерба.

Материальные и нематериальные интересы (блага) граждан и их объединений в равной мере защищаются действующим в России и других странах законодательством. Так, согласно Гражданскому кодексу РФ, нематериальные блага (жизнь, здоровье, честь, достоинство, деловая и иная репутация и т.д.) защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения (п. 2 ст. 150).

Защита материальных и нематериальных благ, находящих своё юридическое выражение в гражданских правах физических и юридических лиц, осуществляется, в частности, путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий её недействительности; возмещение убытков; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; иными способами, предусмотренными законом (ст. 12 ГК РФ);