Смекни!
smekni.com

Уголовное преследование и превенция коррупции как международная проблема (стр. 3 из 7)

К условиям наступления ответственности за причиненный ущерб Конвенция относит следующие:

а) ответчик совершил или санкционировал акт коррупции,
или не предпринял разумные шаги для предотвращения акта
коррупции;

б) истец понес ущерб;

в)существует причинно-следственная связь между актом
коррупции и нанесенным ущербом.

В Конвенции также определяются и другие граждан­ско-правовые аспекты защиты лиц от коррупции: учет вины потерпевшего; вопросы юридической силы контрактов; защи­та служащих, которые сообщают об известных им актах кор­рупции; точность и достоверность отражения финансовых ре­зультатов деятельности компаний и аудиторских проверок; отдельные процессуальные вопросы получения судебных до­казательств.

135


КОРРУПЦИЯИЕЕПРЕСТУПНЫЕПРОЯВЛЕНИЯ


УГОЛОВНОЕПРЕСЛЕДОВАНИЕ



Для российской действительности представляется значи­мым использование в соответствии с данной Конвенцией воз­можности привлечения к ответственности за коррупцию своих национальных организаций, входящих в состав транснациона­льных компаний (при условии, что другие страны примут на себя такие же обязательства). При этом, чтобы избежать со­здания помех для национальных компаний нескольких дого­варивающихся сторон, осуществляющих по смыслу конвен­ции надлежащую деятельность, необходима фиксация их полномочий в национальном законодательстве. Чем больше государств одновременно реализует в своем законодательстве нормы конвенции, тем полнее будут обеспечены права нацио­нальных компаний, участвующих во внешнеэкономической деятельности.

Россия не является участницей этой Конвенции, поэтому пока вопрос о ее применении в нашей стране не стоит. В то же время некоторые элементы ответственности государства перед гражданами за неправомерные действия своих должно­стных лиц у нас применяются, например, судебное обжалова­ние действий должностных лиц, опротестование прокурором незаконных правовых актов и др.

В то же время все перечисленные международные акты по­зволяют выражать надежду на то, что законодатель проявит политическую волю и в ближайшем будущем использует воз­можности унификации национального законодательства. В связи с этим государственные и общественные организации России, оценивая предстоящие изменения в законодательст­ве, ищут пути наиболее эффективного и разумного формули­рования положений антикоррупционных норм.

Участие в международных совещаниях различных уровней и ознакомление с работами зарубежных ученых позволяет нам сделать вывод о том, что проблемы уголовного преследования коррупции в разных странах в основном идентичны. Во-пер­вых, это высокая латентность, слабая выявляемость, связанные с особой природой коррупции как двустороннего преступле­ния. Во-вторых, сложность доказывания, обусловленная на­личием иммунитетов, связей, протекций должностных лиц, которые стараются любой ценой избежать огласки и наказа-


ния. Американские исследователи отмечают, что коррупцио­неры не несут на процессе с участием присяжных ауру уголов­ности, а, напротив, демонстрируют лояльность, на них присяжные проецируют то доверие, которое испытывают к органу, ими представляемому.

Зачастую уголовные дела о коррупции инициируются по­литическими противниками. В связи с этим для объективно­сти прокуроры и следователи политически, географически и организационно должны быть достаточно удалены от субъекта своего расследования, чтобы не возникло подозрений относи­тельно наличия у них каких-либо скрытых побуждений, т. е. наиболее целесообразно поручать осуществлять расследование органу, не зависимому от должностного лица.

Основным достижением ряда стран, на наш взгляд, являет­ся определение в законе понятия коррупции. Так, например, в США должностная коррупция относится к преступлениям, совершенным государственными должностными лицами в процессе их работы. В широком смысле слова государствен­ное должностное лицо — это лицо, работающее в федераль­ном, местном органе власти или в органе власти штата в од­ной из трех ветвей власти: исполнительной, законодательной или судебной. Публичным должностным лицом считается гражданин, действующий официально от имени и в интересах правительства США.

В понятие «должностная коррупция» включено несколько категорий преступлений. Во-первых, взяточничество и свя­занные с ним преступления, в которых должностное лицо принимает какую-либо ценность в обмен на совершение слу­жебного действия. Во-вторых, так называемые преступления конфликта интересов, т. е. нарушение запрещения, установ­ленного американским коллизионным правом, иметь финан­совые интересы в вопросах, которые могут быть затронуты ре­шениями, принимаемыми данным должностным лицом, либо информацией, которую он получает в процессе выполнения своих обязанностей. Это правило распространяется и на лиц, состоящих с ними в родственных отношениях, и продолжает действие в течение, по крайней мере, года после увольнения с государственного поста. В-третьих, правительственное мо-


137


КОРРУПЦИЯИЕЕПРЕСТУПНЫЕПРОЯВЛЕНИЯ

УГОЛОВНОЕПРЕСЛЕДОВАНИЕ



шенничество — умышленное представление в ложном свете, искажение и сокрытие важной информации с целью получе­ния денег от правительства или извлечения выгоды. Такие преступления могут совершаться в том числе и лицами, не яв­ляющимися государственными чиновниками. В-четвертых, ложные заявления в адрес правительства. Это преступление состоит в представлении ложных устных и письменных заяв­лений в отношении правительства, независимо от того, на­правлены они на лишение государства какой-либо собствен­ности или нет. Дача ложных показаний как предоставление ложных сведений под присягой во время формального про­цесса, например, суда, также относится к категории преступ­лений, связанных с должностной коррупцией.

Законодательство США предусматривает уголовную ответст­венность за дачу и получение взятки, например, взяточничество в сфере деятельности публичной администрации; взяточничест­во, связанное с деятельностью профсоюзов; коммерческое взяточничество; взяточничество в области спорта и др. Как и в России, с должностной коррупцией связан целый ряд пре­ступлений: злоупотребления при распоряжении бюджетными средствами, мошенничество, присвоение и растрата, финан­совые злоупотребления и др.

Положительный опыт начал складываться в Молдове, где 27 июня 1996 г. принят Закон «О борьбе с коррупцией и про­текционизмом», в котором коррупция определена как антиоб­щественное явление, выражающееся в противоправном сгово­ре двух сторон, одна из которых предлагает или обещает не предусмотренные законом преимущества и блага, а другая, находящаяся на государственной службе, соглашается при­нять или принимает их в обмен на выполнение или невыпол­нение определенных связанных со службой действий, что со­держит признаки преступления, предусмотренного УК. Под протекционизмом в законе понимается не содержащее при­знаков преступления действие или бездействие должностного лица по покровительству при устройстве дел заинтересован­ных лиц, оказание им всяческой поддержки независимо от побуждений покровителя. Соответствующие изменения внесе­ны в Уголовный кодекс, Административный кодекс и другие

138


законодательные акты страны. Для борьбы с этими явлениями в феврале 2002 г. создан Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией Молдовы (на правах мини­стерства), который подчинен непосредственно президенту республики. В него входят четыре департамента: оператив­ный, финансового контроля и ревизий, административный, следственный. На центр возложены полномочия по примене­нию к коррупционерам финансовых мер и привлечению их к административной, уголовной и гражданской ответствен­ности.

Помимо унификации законодательства, большое значение в международном сотрудничестве имеет взаимная помощь го­сударств в выявлении и уголовном преследовании коррупцио­неров. Основы такого взаимодействия содержатся в целом ряде Европейских конвенций, принятых в последнее десяти­летие. Наиболее значимыми из них являются: Конвенция по вопросам выдачи преступников (ETS24) и дополнительные протоколы к ней (ETS86 и 98), Конвенция по вопросам вза­имной помощи в области уголовного делопроизводства (ETS30) и Протокол к ней (ETS99), Конвенция о контроле за условно осужденными или условно освобожденными лицами (ETS51), Конвенция о международной действительности ре­шений по уголовным вопросам (ETS70), Конвенция о пере­даче доходов, полученных в результате уголовного делопроиз­водства (ETS73), Конвенция о переводе приговоренных к осуждению лиц (ETS112), Конвенция по борьбе с отмывани­ем денег, поиску, аресту и конфискации нажитых преступным путем доходов (ETS141). Их основные положения развиты в многосторонних договорах, заключенных между членами дру­гих наднациональных и международных организаций, а также в двусторонних договорах между отдельными странами.

Конвенции, как правило, предполагают официальные спо­собы взаимодействия через уполномоченные органы. В то же время особенности оперативно-розыскной деятельности часто требуют оперативного решения вопросов, касающихся получе­ния из других стран информации о криминальной деятельности определенных лиц и организаций. Понимая эту особенность, страны — участницы Конвенций предусматривают возмож-