Смекни!
smekni.com

Правомерное и противоправное поведение (стр. 1 из 9)

Новосибирский государственный технический университет

Юридический факультет

Кафедра теории государства и права

К У Р С О В А Я Р А Б О Т А

по теории государства и права

Правомерное и противоправное поведение

Выполнила студентка 1 курса:

Рагозина Е.В.

группа ЮФ-02

Проверил:

д.ю.н., проф. Курчеев В.С.

Новосибирск – 2011

Содержание

Введение……………………………………………………………..3

1. Правомерное поведение………………………………………….....6

2. Виды правомерного поведения……………………………………11

2.1. Правомерное причинение вреда…. ………………...................15

3. Правонарушение…………………………………………………...17

3.1. Социальная природа правонарушений………………………..18

3.2. Правовая природа правонарушений…………………………..20

4. Признаки правонарушений………………………………………..22

5. Объективные признаки состава правонарушений……………….26

6. Субъективные признаки состава правонарушений……………...32

7. Виды правонарушений…………………………………………….35

7.1. Проступок……………………………………………………….37

7.2. Преступление…………………………………………………...40

7.3. Злоупотребление права………………………………………...42

7.4. Объективно противоправное деяние………………………….44

8. Заключение………………………………………………………....46

9. Список использованной литературы……………………………..49

Введение

Тема данной курсовой работы «Правомерное и противоправное поведение».

Политика любого государства в сфере правового регулирования общественных отношений направлена на то, чтобы их участники во всей своей деятельности неукоснительно придерживались предписаний закона, сообразовывали с ним свои действия, то есть поступали правомерно. В этой связи более чем очевидна чрезвычайная актуальность проблемы правомерного поведения всех субъектов, ее роль в решении основных вопросов теории и практики правового регулирования.

Актуальность выбранной темы объясняется расширением поля правовой деятельности (как правомерной, так и противоправной) за счет появления новых общественных отношений, обусловленных развитием рыночных связей, и, следовательно, увеличением сферы правового регулирования, что находит свое отражение в нормах Гражданского, Уголовного кодексов РФ и других законодательных актов.

Значимость проблемы правового поведения обусловлена, прежде всего, тем, что в нем достигается конечная цель всего правового регулирования - воплощение правовых предписаний в жизнь. Особую актуальность данный вопрос приобретает в период общественной трансформации, охватившей наше общество, когда объективно происходит разрушение многих институциональных образцов поведения, меняются цели, ценности, допустимые средства реализации социальных потребностей в обществе, устанавливаются новые правила правового взаимодействия.

Длительное время исследование правового поведения в юридической науке в основном велось в связи с изучением иных правовых явлений: правореализации, правоотношений и т.д. Поведенческая тематика стала предметом изучения в общей теории права относительно недавно. И основное внимание уделялось отдельным видам поведения: правомерному или противоправному. Так, правонарушение как самостоятельная тема в общей теории права и государства интенсивно начала исследоваться в 60-80-х гг. в работах таких правоведов, как С.Н. Братусь, Ю.А. Денисов, Н.С. Малеин, И.С. Самощенко, О.Э. Лейст и т.д. Данная проблема рассматривается и в трудах многих представителей отраслевых юридических наук (уголовного, административного, гражданского право и т.д.) - Д. Бахраха, Н.Д. Дурманова, Б.М. Лазарева, Г.К. Матвеева, А.В. Наумова и других. Разработке вопросов противоправного поведения способствовали работы таких криминологов, как Ю.М. Антонян, У.С. Джекебаев, A.M. Яковлев и т.д., посвященные исследованию социально-психологических закономерностей противоправного поведения. С начала 70-х годов в юриспруденции начал активно исследоваться и вопрос правомерного поведения. Различные аспекты этой проблемы освещаются в работах таких авторов, как О.П. Алейникова, С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, Н.Н. Вопленко, Р.Т. Жеругов, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, Е.К. Нурпеисов, В.В. Оксамытный, Р.К. Русинов, С.Н. Сабикенов, А.Д. Тихомиров, Н.Г. Швыдак, Н.Н. Щербакова, Л.С. Явич, и других.

Объектом данной темы являются складывающиеся в процессе жизнедеятельности людей общественные отношения, урегулированные правом и соответствующие ему либо носящие правонарушающий характер.

Предмет работы составляют теоретические и практические аспекты содержания, структуры, особенностей и механизма формирования как правомерного и противоправного, так и правового поведения в целом.

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы на основе имеющегося материала сформулировать понятие и раскрыть основные компоненты правового поведения, определить формы правомерного и противоправного поведения в правовом поведении в целом, что обусловливает следующие основные задачи:

-раскрыть понятие и содержание правового поведения;

-дать понятие правомерного поведения, как вида правового поведения: проанализировать его основные признаки и виды;

-определить содержание противоправного поведения, рассмотреть его признаки и существующие виды.

Методологическую основу данной темы составили методы диалектики, системный, комплексный, целевой подход к изучаемой проблеме, логические приемы, общесоциологические и правовые методы: системный, конкретно-социологический, исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой.

1. Правомерное поведение

Реальные жизненные отношения между людьми и их организациями имеют различные стороны и формы внешнего выражения. Они могут быть моральными, политическими, национальными, религиозными, в том числе и правовыми. Каждое общественное отношение представляет собой сложное и многогранное явление, которое может включать различные элементы общественных интересов и потребностей. Одна из них охватывается правовым регулированием, а другие - нет.

Отсюда следует, что не все общественные отношения и не в полном объеме могут приобретать юридическую форму. Правоотношения отражают тот аспект конкретного жизненного отношения между людьми, которые определяются нормами права. Более того, не все общественные отношения объективно могут быть юридическими. Отношение способно принять правовой характер лишь в том случае, если речь идет об актах поведения, имеющих социальную значимость. Когда же дело касается мыслей и чувств, не отражающих их действия, говорить об их юридической природе нельзя.

Объектом правового регулированияявляются общественные отношения. Но сами общественные отношения складываются из разнообразных поведенческих актов отдельных индивидов, к воле и сознанию которых адресованы правовые установления. Поэтому нормы права регулируют общественные отношения, воздействуя на поведение конкретных людей.

Социально значимое поведение людей, предусмотренное нормами права и влекущее юридические последствия, является правовым поведением.

Субъектами правового поведения выступают индивиды (граждане, иностранцы, лица без гражданства) и социальные общности (государственные и общественные организации, государство в целом).

Правовое поведение может соответствовать, а может и противоречить интересам общества. Нормы права призваны санкционировать одни виды поведения, отвечающие интересам государства и общества, и запрещать другие, наносящие ущерб этим интересам. Выполнение правовых требований может сопровождаться различной степенью активности и относительной самостоятельности действий субъектов права, правовые нормы либо предписывают, либо запрещают, либо разрешают определенные виды поведения. Степень правовой регламентации поведения зависит также от природы и важности тех или иных видов поведения для интересов государства, общества и отдельных индивидов. Но в любом случае с точки зрения права юридически значимое поведение может быть правомерным или неправомерным.

Поведение людей, соответствующее требованиям правовых норм, является правомерным, нарушающее эти требования — неправомерным.

Социальной сущностью правомерного поведения является его общественная значимость, полезность и необходимость для общества. Через правомерное поведение осуществляется упорядочение общественных отношений, необходимое для нормального функционирования и развития общества. Поскольку право в обществе выражает волю и интересы всего народа, поэтому и правомерное поведение является результатом сознательного отношения населения к своим правам и обязанностям.

В самой общей форме правомерное поведение можно разграничить на два вида:

- во-первых, выделяется правомерное поведение, основанное на сознательно-творческом отношении людей к своим правам и обязанностям, на понимании роли и значения правовых установлении в индивидуальной и общественной жизни;

- во-вторых, правомерное поведение может быть связано с конформистским подчинением правовым требованиям, основанным на пассивно-приспособленческом принятии существующего правопорядка.

Поведение человека представляет собой систему действий, в которой проявляются его внутренние побуждения и устремления. Понятие “поведение” охватывает как личную жизнь человека, так и его общественную деятельность.

Поведение человека состоит из действий, которые можно разделить на три вида:

-Простые двигательные действия, которые человек совершает, как правило, бессознательно, автоматически. Например, перемещение человеком собственного тела в пространстве.