Смекни!
smekni.com

Содержание наследования по Гражданскому кодексу России (стр. 1 из 18)

Содержание

Введение 3
1. Понятие и содержание наследования по завещанию 7
1.1. Понятие завещания по гражданскому законодательству РФ 7
1.2. Правовой анализ завещания 14
1.3. Формы завещания в соответствии с гражданским законодательством. 18
2. Порядок совершения завещания 26
2.1. Составление и оформление завещания 26
2.2. Субъекты отношений наследования по завещанию 44
2.3. Недействительность завещания. Его изменения и отмена 59
3. Особенности наследования отдельных видов имущества 70
3.1. Особенности наследования жилых помещений 71
3.2. Наследование земельных участков 80
3.3. Порядок наследования предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства 85
Заключение 88
Список литературы 91

Введение.

На сегодняшний день в России законодатель повернулся лицом к частному праву, и на первое место вышла забота о человеке, о предоставлении ему свободы в изложении его воли и предоставлении максимальных полномочий и возможностей распоряжаться как свои имуществом, так и своим умом, физическим и духовным потенциалом. Приоритет государственных интересов над частными в сфере гражданских правоотношений канул в прошлое.

Традиции наследования, сложившиеся в нашей социалистической стране, весьма резко отличались от общемировых. В советской юридической литературе отмечалось, что наследование по закону встречается в жизни значительно чаще, чем наследование по завещанию. И это было справедливо для этого времени, когда перечень имущества, находящегося в личной собственности граждан, был довольно ограничен. К тому же вплоть до 1964 года наследодатель в принципе мог завещать свое имущество лишь тем гражданам, которые входили в число наследников по закону. За последние 10 лет в России произошли существенные изменения: миллионы граждан стали собственниками приватизированных квартир, садовых участков, появился определенный слой граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью. В их собственности могут быть акции, ценные бумаги, предприятия и т.п. Совершенно естественно, что собственникам не безразлична судьба их имущества, что не могло не сказаться на увеличении количества обращений граждан к нотариусам с целью удостоверения завещаний.

Актуальность темы настоящей дипломной работы обусловлена в том плане, что вопрос правового регулирования завещательных распоряжений представляется быть одним из важных, тем более что на сегодняшний день предполагается динамика в росте «удельного веса» наследования по завещанию.

1 марта 2002 года, на основании Федерального закона РФ «О введении в действие части третьей гражданского кодекса Российской Федерации» №147-Ф3, от 26 ноября 2001 года, введена в действие третья часть Гражданского кодекса, а вместе с ней глава «Наследственное право». Это стало большим событием в экономической и правовой жизни страны. Как признает сам руководитель авторской группы разработчиков А.Л. Маковский, данный закон достаточно консервативен: «Это и понятно. Наследственное право тесно связано с отношениями в семье, а в этой отрасли крупные законодательные новеллы опасны». 1Хотя авторы законопроекта отказались от механического суммирования уже существующих норм и внесли существенные изменения в правовое регулирование наследования.

Этой теме специально посвящены работы следующих авторов: Маковский А.Л. «Как лучше гарантировать наследование» (нормы наследственного права в проекте части третьей Гражданского Кодекса РФ); Барщевский М.Ю. «Наследственное право»; Власов Ю.Н. «Наследственное право РФ»; Данилов Ю.Н. «Наследование» и др. авторов.

Гражданское право превратилось бы в естественное, будь оно правом, изложенным в нормах закона, и не содержи оно запретов и ограничений. Еще Вальтер говорил, что быть свободным означает зависеть только от законов. Эта очевидная истина должна быть ясна и понятна любому порядочному человеку, который не пытается стенать лавры за счёт чужих трудов или увеличить свое материальное благосостояние, поправ чужие права и законные интересы. В этом ракурсе любой закон должен быть направлен прежде всего, на защиту интересов именно добросовестных граждан и ограждение их прав от попыток нарушения со стороны недобросовестных лиц. Именно поэтому в Кодексе изложен ряд требований к завещанию, которые законодатель предъявляет к участникам гражданских правоотношений с целью не допустить нарушение прав и интересов других лиц и с целью предоставить возможность участникам воспользоваться своими правами добросовестно и в рамках закона.

Целью дипломной работы является анализ института наследования по завещанию в российском гражданском праве с рассмотрением недостатков и положительных сторон.

Задачиисследования:

-Изучение действующего законодательства России связанного с правом наследования по завещанию.

-Анализ судебной практики по делам наследования по заявлению.

-Постановка вопросов, оставленных законодателем без надлежащего внимания.

-Рассмотрение коллизионных вопросов этой области.

-Обратить внимание на особенность перехода по наследству отдельных видов имущества.

Объектом исследования настоящей работы является общественные отношения, регулируемые нормами наследственного права.

Предметом исследования является современное Российское законодательство в сфере гражданского права, в частности связанного с завещательным распоряжением.

Правовое регулирование отношений по наследованию, подобно регулированию отношений собственности, носит комплексный, межотраслевой характер. Оно состоит, во-первых, в установлении
с помощью конституционных и гражданско-правовых норм самой возможности наследовать и завещать имущество. Во-вторых, нормами гражданского права определяются правомочия граждан по распоряжению своим имуществом на случай смерти и границы их свободного усмотрения. В-третьих, сюда относятся и правовые способы защиты наследственных прав граждан от посягательств со стороны других лиц. В эту группу входят нормы гражданского и уголовного права о защите отношений по наследованию имущества.

Прежде всего, вопросы наследственного права регулируются Конституцией Российской Федерации, которая гарантирует охрану государством права частной собственности в РФ и права ее наследования (ст.35).

Основным же нормативным актом направленным на регулирование наследственных отношений является часть третья Гражданского кодекса РФ – раздел V состоящий из пяти глав (ст.ст. 1110-1185). Ч. 2. ст.1118 ГК РФ закрепляет, что наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

Среди «других законов», прежде всего, необходимо выделить Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 года № 4462-1 (с изм. от 30 декабря 2001 г.), ст.57 и 58, которые закрепляют вслед за ГК РФ правила нотариального удостоверения завещаний, а также порядок их изменения и отмены.

Нормативная база, касающаяся вопросов наследственного права, достаточно обширна, однако даже с принятием третьей части Гражданского Кодекса РФ не были устранены некоторые проблемы в законодательстве, более того появились новые нерешенные вопросы которые я постараюсь рассмотреть в данной работе.

I. Понятие и содержание наследования по завещанию.

1.1. Понятие завещания по гражданскому законодательству.

Наследование является одним из известных древнейших правовых институтов, упоминания о котором можно найти в самых первых письменных источниках: глиняных табличках Шумера, египетских иероглифах и т.д. и т.п.

В Афинах о наследовании по завещанию впервые упоминается в законодательстве Солона (VI век до н.э.), права завещателя здесь несколько ограничены. Завещать мог лишь мужчина, не имеющий сыновей. Отец, имеющий детей мужского пола, усыновленные, а также женщины не могли завещать. 2

Основные институты наследственного права зародились в Древнем Риме; впоследствии были восприняты гражданским правом новых народов и составляют до сих пор основу наследственного права всех государстве (в том числе и нашего).

Именно римскому праву современные законодательства обязаны самим понятием наследования, как универсального преемства, в силу которого на наследника не только переходят, в качестве единого комплекса права и обязанности наследодателя, но и возлагается ответственность своим имуществом за долги наследодателя, создается своего рода продолжение в лице наследника, юридической личности наследодателя. Вместе с идеей универсального преемства римское право выработало, и понятие сингулярного преемства по случаю смерти: понятие завещательных отказов (легатов), в силу которых определенные лица приобретали отдельные права на принадлежащее завещателю имущество, не становясь субъектами каких бы то ни было обязанностей 3.


2 Немков А.М. Очерки истории наследственного права.

3 Данилов Е.П. Наследование Нотариат. М., 2001. С.17

С этими основными понятиями системы наследования как преемства в правах и обязанностях вследствие смерти, римское право создало ряд положений об основаниях наследования, о порядке приобретения наследства, об отношениях наследников между собою и с кредиторами наследодателя.

Римские законы XII таблиц знали два основания наследования: наследование по завещанию и наследование по закону, которое имело место если наследодатель умирал, не оставив завещания.

Первым по времени основанием наследования было в Риме, как и везде, наследование по закону, в силу которого имущество оставалось в семье, признававшейся в глубочайшей древности единственной носительницей прав на это имущество, однако, законы XII таблиц исходят уже из представления о завещании, как о нормальном, наиболее часто встречающимся основании наследования.