Смекни!
smekni.com

Механизм аппарат и принципы правового государства (стр. 1 из 5)

Курсовая работа

на тему:

Механизм, аппарат и принципы правового государства

План

Введение

1 Понятие механизма государства, его структура, принципы организации и деятельности

2 Государственный аппарат

3 Орган государства: понятие и признаки

4 Классификация государственных органов Украины

4.1 Президент Украины: статус и полномочия

4.2 Статус и компетенция Верховной Рады Украины - единственного органа законодательной власти в Украине

4.3 Характеристика органов исполнительной власти в Украине

4.4 Правосудие в Украине

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Актуальность курсовой работы связана в первую очередь с тем, что современный государственный аппарат в Украине проходит стадию развития, т.к. Украина еще молодое независимое государство, которое приобрело свою независимость в результате распада СССР в 1991 году. В это время очень важно осознание обществом места и роли всех органов государственного аппарата в управлении государством, конкретизации и разделения их полномочий. А с выдвижением общегосударственной цели — создания правового государства, этот вопрос и его проблематика привлекает пристальное внимание отечественных теоретиков права.

В середине 80-х годов XX века Украина вступила в период реформ, которые коснулись всех сфер жизни общества. На наших глазах изменились многие принципы жизни общества, появились новые идеологические основы функционирования, устройства, развития государства, сформировался новый тип государственного механизма. Появились или приобрели новое значение такие органы государственной власти, как Президент Украины, Верховная Рада Украины, Кабинет Министров Украины, суды Украины. Одной из базовых концепций построения нового государства стала теория разделения властей, которая была закреплена в Конституции Украины 1996 года.

Целью курсовой работы является рассмотрение понятия механизма государства, организации и деятельности государственного аппарата, характеристика основополагающих принципов теории разделения властей и построения правового государства.

Исследованием данной проблемы занимались такие украинские юристы как Козюбра М., Копейчиков В. и Тюрина О.


1 Понятие механизма государства, его структура, принципы организации и деятельности

Государство – это суверенная политико-правовая организация общества, наделенная властью, которая осуществляется государственным аппаратом на основе юридических норм, обеспечивающих защиту и согласование общественных, групповых, индивидуальных интересов с использованием, в случае надобности, легального принуждения1.

Механизм государства - есть система государственных органов, представляющих собой иерархическую структуру, основанную на разделении властей и обладающих необходимыми материальными придатками, посредством которых осуществляются задачи и функции государства2.

Характерные признаки механизма государства:

1. Это иерархическая система, т.е. система, построенная на основе субординации и координации. Политико-организационную основу системы составляют органы государства, территория государства, вооруженные силы и другие государственные военные формирования, государственные символы, столица государства.

2. Механизм государства является целостной системой внутренне организованных элементов, имеющая единые принципы построения и единые задачи и цели деятельности.

3. Имеет единые системы: бюджетную, денежную, банковскую, государственную собственность, составляющие ее организационно-экономическую основу.

4. Тесная связь между механизмом государства и функциями государства.

5. Эта система имеет четкую структуру с определенными связями между ее элементами, т.е. механизм государства, являясь самостоятельной единой системой, содержит в себе органы, блоки и подсистемы и даже три ветви власти: законодательную, исполнительную и судебную.

В широком смысле механизм государства включает в себя три составные части: государственные учреждения, государственный аппарат и государственные предприятия.

Государственные учреждения - это такие государственные организации, которые осуществляют непосредственную, практическую деятельность по выполнению функций государства в различных сферах: экономической, социальной, культурной и т.п.

Государственные предприятия учреждаются для осуществления хозяйственной деятельности в целях производства продукции, либо его обеспечения, выполнения различных работ и оказания многочисленных услуг для удовлетворения потребностей общества.

В более узком смысле механизм государства нередко отождествляют с аппаратом государства, представляющим собой сложную систему органов, различающихся своим местом в общей структуре аппарата, характером и

объемом компетенции, формами и методами деятельности.

В структуру механизма государства входят:

- аппарат государства;

- органы законодательной власти;

- судебные, правоохранительные органы, вооруженные силы,

исправительные учреждения, таможенные службы и т.д.;

- государственные учреждения, осуществляющие практическую деятельность, направленную на выполнение функций государства в культурной, экономической, социальной, образовательной, медицинской и др. сферах, и государственные предприятия, формирующиеся государством для осуществления хозяйственной деятельности;

- организационные и финансовые средства, необходимые для нормального функционирования всей государственной «машины».

Общими принципами организации и деятельности механизма государства являются следующие:

- принцип законности ( обязательность соблюдения всех законов государства и ратифицированных парламентом всеми государственными служащими);

- принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина ( создает обязанности для государственных служащих по защите данных прав и свобод);

- принцип гласности (гражданам доступна информация о деятельности того или иного государственного органа);

- принцип демократизма (граждане могут участвовать в формировании и организации механизма государства);

- принцип профессионализма (использование наиболее квалифицированных работников в деятельности механизма государства);

- принцип гуманизма (политика государства направлена на признание ценности жизни человека);

- принцип разделения властей ( на законодательную, судебную и исполнительную, что влечет за собой создание в государстве системы сдержек и противовесов и препятствует узурпации власти);

- принцип ответственности служащих за принимаемые ими решения, за неисполнение ли ненадлежащее исполнение своих обязанностей ( предотвращает произвол со стороны государственных служащих);

- принцип сочетания коллегиальности и единоначалия, выборности и назначаемости (обеспечивает нормальное соотношение демократизма и бюрократии, централизации и децентрализации в государственном управлении).

В результате изложенного мною выше материала по данному вопросу можно сделать вывод, что механизм государства играет очень важную роль в государственном строительстве, т.к. в его структуру входят элементы, являющиеся основополагающими для функционирования государства и государственной власти и для функционирования единых систем, составляющих основу организационно-экономической деятельности государства.


2 Государственный аппарат

Аппарат государства является частью механизма государства.

Для государственного аппарата необходимы специально подготовленные кадры чиновников-управленцев, у которых есть необходимая квалификация и профессионализм. Класс общества, занятый на работе в аппарате государства, определяют как бюрократию. Данный термин используется в нашем языке и для негативной характеристики таких явлений в деятельности государственного аппарата, как формализм, канитель, карьеризм, стремление к личной выгоде, коррумпированность, равнодушие к людям и их потребностям. Чтобы побороть негативные явления, используются демократические методы и стиль работы, целая система специально разработанных реально действующих мероприятий и механизмов, призванных укротить, удержать бюрократизацию. Эффективными являются такие мероприятия, как замена должностных лиц по конкурсу, перевод управленческого аппарата на работу по контракту, лишение государственных служащих права принимать участие в коммерческой деятельности, но одновременно установление для них высокого уровня заработной платы, обеспечивающей заинтересованность в честной службе. Управленческий аппарат должен быть инструментом органов власти, которые избраны и контролируются народом.

Аппарат государства – это юридически оформленная система всех государственных органов, осуществляющих непосредственную практическую работу по управлению обществом, исполнению задач и функций государства1. Понимание аппарата государства возможно в двояком понимании: в узком и широком. В узком понимании аппарат государства – это собственно управленческий аппарат или аппарат исполнительной власти, состоящий из чиновников и возглавляемый высшими исполнительными органами, а в широком понимании – рядом с управленческим аппаратом он включает в себя главу государства, парламент, органы местного самоуправления, вооруженные силы, милицию, дипломатические представительства за границей и др.

Как и другие структурные элементы механизма государства аппарат государства имеет свои отличия, т.е. признаки, отличающие его от других государственно-властных структур:

1) государственный аппарат как система государственных структурно налаженных и организованных органов основан на общих принципах единства конечной цели, взаимодействия и направлен на реализацию функций государства1;