Смекни!
smekni.com

Специальные требования по пожарной безопасности (стр. 1 из 3)

Специальные требования по пожарной безопасности

Основой для пожарной безопасности служат нормативные документы, утвержденные в установленном порядке по согласованию с ГУ Государственной противопожарной службы МВД России.

Нормы пожарной безопасности НПБ 110-99 определяют перечень зданий сооружений, помещений и оборудования, которые должны быть защищены автоматическими установками пожаротушения (АУПТ) и пожарной сигнализации (АУПС), которые проектируются в соответствии со СНиП 2.04.09-84. Категория зданий и помещений по взрывопожарной и пожарной опасности определяется в соответствии с НПБ 105-95. Противопожарная защита устанавливается обязательно и независимо от ведомственной принадлежности, организационно-правовой формы и площади помещений. Согласно "Перечню" НПБ 110-99 помещения связи (таблица 3, п. 4.16-4.20) и помещения общественного назначения для размещения ЭВМ (таблица 3, п. 4.38), которые, с учетом современных технологий, имеют в своем составе СВТИ, также подлежат защите. Исключение составляют СВТИ, размещенные на рабочих местах пользователей и не требующих выделения зон обслуживания.

Помещения для СВТИ относятся в соответствии гл. 7.4 Правил устройства электроустановок (ПУЭ) к классу пожаробезопасности П-IIа (степень огнестойкости).

Помещения, где установлены СВТИ (серверная), от помещений другого назначения должны отделяться несгораемыми стенами (перегородками) с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч. Двери в этих стенах и перегородках должны быть с пределом огнестойкости не менее 0,6 ч. Зону вычислительного центра рекомендуется оборудовать как наиболее защищаемую. Основная и резервная серверные располагаются на разных этажах одного здания, для сложных объектов рекомендуется размещение в разных зданиях. Для хранения магнитных носителей (резервных копий) следует использовать специальный сертифицированный сейф.

Противодымную защиту следует проектировать в соответствии с требованиями СНиП 2.04.05-91 "Отопление, вентиляция и кондиционирование".

Серверная (основная и резервная) и телекоммуникационная оборудуются автоматическими установками газового пожаротушения (АУГП), согласно требованиям по проектированию зданий и помещений для ЭВМ (раздел 3, СН-512-78). АУГП предусматривается для помещений, где располагается оборудование управления ИВС (серверная, центр управления, процессинговый центр). Огнегасящим веществом должен быть газ, который имеет российский сертификат. Таким средством тушения может быть газ "игмер" (октафторциклобутан, хладон 318Ц, ТУ 2412-001-13181581-96, код К-ОКП 241249, сертификат соответствия № РОСС RU.ББ02. Н00073 от 10.04.96, одобренный НИИ медицины труда РАМН) или двуокись углерода, заправленная в модули высокого давления типа МГП. Использование фреона 114В2 (тетрафтордибромэтан) и порошковых огнегасителей в этих помещениях категорически запрещено.

Станция, модуль газового пожаротушения (МГП, ТУ4854- 001-33075088-96, код К-ОКП 485487) системы АУГП размещается в непосредственной близости от помещения серверной или в самом зале в специально оборудованном для этого шкафу. Количество баллонов с газом зависит от объема защищаемого помещения.

Включение системы АУГП производится от датчиков раннего обнаружения пожара, реагирующих на появление дыма.

В помещениях, оборудованных системой АУГП, должно предусматриваться:

отключение вентиляции при срабатывании не менее 2-х датчиков;

установка автоматизированных огнезадерживающих и герметизирующих заслонок и клапанов на воздуховодах;

удаление дыма и газа после пожара из защищаемых помещений в объеме не менее 3-х кратного воздухообмена в час, вытяжные шахты с ручным или автоматическим открыванием в случае пожара, сечение которых не менее 0,2 % площади помещения;

вытяжка из нижней и верхней зон (при наличии фальшпола) в соотношении 2:1.

Допускается использование переносных дымососов.

Помещения с критичными СВТИ (кроме серверной и коммутационной) вместо АУГП могут оборудоваться только системой автоматической пожарной сигнализации и первичными средствами пожаротушения (переносными или перевозными газовыми модулями) из расчета два огнетушителя на 20 кв. м площади помещений.

Рекомендуется помещения с критичными СВТИ оборудовать полноценной системой АУГП. Так, протокол испытаний от 6.12.99 г., проводимых совместно специалистами ВНИИПО МВД РФ, ГУГПС МВД РФ, УГПС г. Москвы, ЗАО "АРТСОК", ОАО "Ростелеком", Минатома РФ, ЦБ РФ, РАО "Газпром" и т. д., подтверждает, что при выпуске двуокиси углерода из модулей типа МГП защищаемые СВТИ (процессор Р166, монитор, видеокамера, связное и измерительное оборудование) сохранили свою работоспособность после тушения очагов пожара и через 40 суток после испытаний. Порошковые средства для СВТИ категорически противопоказаны.

Специальные стеллажи и шкафы в серверной должны быть из несгораемых материалов. Акустическая отделка выполняется из несгораемых (трудносгораемых) материалов.

В серверной предел огнестойкости может быть доведен до 1,5 часа, по желанию Заказчика, для обеспечения более высокой степени защиты от пожара.

Помещения Заказчика от помещений других организаций рекомендуется отделять глухими противопожарными стенами 2-го типа или противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа по СНиП 2.01.02-85 "Противопожарные нормы".

Требования по электроснабжению, электротехническим устройствам и заземлению

Электроснабжение, силовое электрооборудование и электрическое освещение зданий и помещений для СВТИ необходимо выполнять по требованиям ПУЭ-2000, ВСН-59-88, а также других нормативных документов.

Для СВТИ сеть электропитания должна быть выделенной и помехозащищенной (сокращенно ВЭПС - "выделенная электрическая помехозащищенная сеть") и выполнена по 5-проводной схеме (TN-S) в магистральной части и по 3-проводной схеме в групповой с использованием розеток с заземляющим контактом. При монтаже ВЭПС по трехфазной 5-проводной схеме TN-S (L1, L2, L3, N, PE) нельзя применять кабель с жилами одинакового сечения, так как из-за нелинейного характера компьютерной нагрузки (она потребляет из сети электропитания существенную долю 3-й гармоники тока) токовая нагрузка нейтрали (N) превышает токовую нагрузку фазового провода в 1,5-2 раза.

Технология ВЭПС и соответствующее помехозащитное оборудование установленное на объекте приводит к радикальному улучшению условий работы СВТИ, практически полному исчезновению сбоев в работе и уменьшению случаев преждевременного выхода оборудования из строя, увеличению его рабочего ресурса.

СВТИ рекомендуется относить к группе электроприемников I категории. Такое требование актуально для организаций и предприятий, использующих информационные технологии, остановка которых повлечет за собой потерю информации или прерывание процесса управления. Заказчик может СВТИ разделить по защищенности на отключаемую и неотключаемую нагрузку. Неотключаемые СВТИ - это средства в помещениях серверной, коммутационных, информационных и иных подразделений, отключение которых нанесет существенный вред или приведет к необратимым последствиям.

Для исключения потери информации, хранящейся на магнитных носителях (дисковых системах памяти), при кратковременном исчезновении напряжения в сетях электропитания в качестве третьего независимого источника должны предусматриваться источники бесперебойного питания (ИБП, UPS).

Для увеличения времени автономии при отключении электропитания или недопустимо низком его качестве можно оборудовать здание автоматическим дизель-генератором (ДГ), обеспечивающим неотключаемую нагрузку СВТИ. Для централизованной системы бесперебойного питания большой мощности (от 200 кВА и более) установка ДГ экономически более целесообразна, чем установка необходимого по мощности комплекта аккумуляторных батарей (АБ) для ИБП. Поэтому ИБП в таком случае целесообразно устанавливать с аккумуляторными батареями, имеющими минимальное время автономии. Через 5 лет комплект АБ должен быть заменен новым. Стоимость надежного ДГ (например, "F.G.Wilson") окажется гораздо меньше разницы стоимостей комплекта АБ для обеспечения большого времени автономии и минимального комплекта АБ. При необходимости Заказчик принимает решение об установке ДГ и при меньшей мощности защищаемой нагрузки.

Расчет электрических нагрузок для СВТИ следует производить с учетом коэффициентов использования: для СВТИ в серверной - 0,9-1,0 (при числе серверов 3 и более); для копировально-множительной техники - 0,7- 0,75; для рабочих мест - 0,5.

Штепсельные розетки для питания маломощных электроприемников СВТИ подключают по магистральной схеме, группируя по 3-5 рабочих мест (3 розетки с заземляющим проводом на одно рабочее место). Схема разводки кабелей в пределах одного этажа многолучевая, без образования замкнутых пространственных петель. Это минимизирует площадь паразитных контуров, являющихся приемниками импульсных помех. Недопустимы межэтажные перемычки, кроме соединения с основным фидером, а также перемычки с общепромышленной сетью освещения и другими.

При большом количестве розеток в помещении (например, серверная) для обеспечения надежности, ремонтопригодности или технического обслуживания без отключения другой аппаратуры потребители разбиваются на вторичные группы с установкой автоматических выключателей. Автоматические выключатели групп в серверной из-за повышенной мощности СВТИ и больших пусковых токов устанавливаемого оборудования должны выбираться на большие токовые нагрузки.

Для защиты оборудования СВТИ в горизонтальных линиях, наиболее удаленных от этажных щитов электропитания, рекомендуется использовать модули выравнивания потенциалов (МВП) перенапряжения, индуцированных в кабельных системах объекта близкими разрядами молний. Минимальное количество МВП определяется особенностями здания: по 1 МВП для розеток в помещениях по углам здания на каждом этаже; по 1 промежуточному МВП на коротких стенах; по 2 промежуточных МВП на длинных стенах.