Смекни!
smekni.com

Мировые политические идеологии 2 (стр. 1 из 64)

Н.М.Сирота,

доктор политических наук, профессор

кафедра социальных наук

МИРОВЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИДЕОЛОГИИ

Сирота Наум Михайлович. Тел.594-62-14. Моб.89052568129

Рецензенты:

Доктор философских наук, доцент кафедры политологии Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов

Хомелева Р.А.

Доктор исторических наук, профессор кафедры социологии и права

Санкт-Петербургского государственного политехнического университета

Гринев А.В.

Учебное пособие

2008

В учебном пособии анализируется роль идеологии как формы мотивации политического поведения, раскрыты содержание и эволюция наиболее влиятельных идеологий последних столетий – либерализма, консерватизма, марксизма и социал-демократизма, показаны их связь с интересами основных социальных групп в странах Запада и воздействие на формирование партийных платформ. Анализируются специфика российских версий метаидеологий как уникальных политико-идеологических феноменов, их обусловленность ментальными и социокультурными особенностями страны.

Материалы пособия помогут студентам в осмыслении формирующихся в российском обществе политических отношений, при изучении политического сознания и политической культуры современной России.

СОДЕРЖАНИЕ

1. ПРИРОДА И ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИДЕОЛОГИИ

1.Сущность и основные модели формирования политической идеологии

2. Функции политической идеологии

3. Идеологический дискурс

Рекомендуемая литература

11. ЛИБЕРАЛИЗМ И НЕОЛИБЕРАЛИЗМ

1.Классический либерализм

2. Специфика неолиберализма

Рекомендуемая литература

111. ЛИБЕРАЛИЗМ В РОССИИ

1.Эволюция русского либерализма

2, Современный либерализм

Рекомендуемая литература

1У. ИДЕОЛОГИЯ КОНСЕРВАТИЗМА

1. Понятие и сущность консерватизма как идейно-политического течения

2.Традиционалистское течение

3.Либертаристское течение

4. Неоконсерватизм

Рекомендуемая литература

У. КОНСЕРВАТИЗМ В РОССИИ

1.Генезис русского консерватизма в дореволюционный период

2.Консерватизм русской эмиграции

3. Современный русский консерватизм

Рекомендуемая литература

У1. ПОЛИТИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ МАРКСИЗМА

1. Теоретические источники марксизма

2. Формационная схема исторического прогресса

3. Концепция всемирно-исторической миссии рабочего класса и мировые реалии

4. Противоречия марксизма

5.Ленинизм и большевизм

6. Неомарксизм и еврокоммунизм

7. Место марксизма в истории общественной мысли

Рекомендуемая литература

У11. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИИ

1. Теоретические предпосылки социал-демократической доктрины

2. Возникновение и становление идеологии социал-реформизма

3. Идейно-политическая концепция «демократического социализма» и ее эволюция

4.Система социального государства

Рекомендуемая литература

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.ПРИРОДА И ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИДЕОЛОГИИ

1.Сущность и основные модели формирования политической идеологии

Наиболее общей категорией, характеризующей субъективную сторону политики, является политическое сознание. Оно охватывает ценности, убеждения, эмоции людей, определяющие их поведение в сфере политических отношений. От политического сознания зависит содержание и характер политического процесса.

Основными формами существования политического сознания являются политическая идеология и психология. Политическая деятельность определяется прежде всего системой взглядов, отражающих интересы людей. Эти интересы осознаются и в других формах – религии, искусства, науки и т.д., но идеологическое отражение действительности наиболее непосредственным образом связано с политикой.

Термин «идеология» древнегреческого происхождения и буквально означает «учение об идеях. Впервые в научный оборот этот термин был введен в конце ХУ111 века Антуаном де Траси, одним из последних представителей поколения французских просветителей. В многотомном сочинении «Элементы идеологии» (т.1-4, 1805-1815) он охарактеризовал идеологию как «науку об идеях», которая должна быть такой же точной, как и все естественные науки. По мнению де Траси, в мировосприятии людей коренятся логические и психологические основы политики.

Появление понятия «идеология» в конце ХУ111 века не означало отсутствия до этого времени идеологии как таковой. Ведь потребность в ней как рациональной основе политики испытывали все общества. Можно полагать, что до европейской секуляризации ( эпоха Просвещения) роль идеологии на протяжении столетий выполняла религия.

В числу ученых, занимавшихся историей идей непосредственно до возникновения термина «идеология». обычно относят таких французских просветителей, как Кондельяк, Д.Дидро, Гольбах, К.Гельвеций, П.Ламетри.

В дальнейшем в науке сложились разные взгляды на это духовное явление.

В работах создателей марксистской теории термин «идеология» в зависимости от контекста использовался в трех значениях: 1) сознание определенного класса в целом; 2)теоретическое сознание; 3)ложное, извращенное сознание, порожденное противоречиями производственных отношений.

Марксизм исходит из обусловленности идеологических доктрин материальными условиями жизни общественных групп. В зависимости от места, которое занимает группа в общественных отношениях, ее идеология является научной или нет. Согласно марксизму, идеология научна, если выражает классовые интересы, совпадающие с ведущими тенденциями общественного развития. Естественно, рассматривалась как научная идеология рабочего класса, которому отводилась роль освободителя человечества от эксплуатации.

Такой подход к идеологии доминировал в СССР, претерпевая незначительные изменения и уточнения в основном фразеологического характера. Марксистская идеология обычно именовалась пролетарской, революционной, прогрессивной, научной и т.д. Все немарксистские направления политической мысли определялись как буржуазные, империалистические, мелкобуржуазные, реакционные, иллюзорные, ложные и т.д.

В западной политической науке преобладают интерпретации идеологии как надисторического явления, существующего вне зависимости от социальных и политических условий.

Чаще всего идеологию характеризуют как систему ценностей и предпочтений (Д.Истон, М.Дюверже и др.). Благодаря ценностям осуществляется процесс дифференциации и иерархизации объектов по степени их значимости, что необходимо для стимулирования человеческих действий.

Принципиальной позицией многих ученых явлется категорическое разведение идеологии и науки, отрицание у идеологии познавательных функций.

М.Вебер относил идеологию, как и другие мировоззренческие и религиозные образования, к области веры, отрицая тем самым саму постановку вопроса о ее научности. Как веру расценивает политическое мировоззрение и современный политолог У.Матц1.

Вслед за М.Вебером К.Манхейм рассматривал любую идеологию как неадекватное отражение действительности, как совокупность ложных представлений, обусловленных социально-историческими обстоятельствами, особенностями познания действительности, интересами познающего субъекта. Зарождение феномена идеологии он связывает с трудами английского мыслителя Ф.Бэкона (учение об «идолах разума») и обнаруживает ряд высказываний об идеологическом искаженном сознании в работах Н.Макиавелли и Юма1. Вместе с тем К.Манхейм уделял большое внимание функциональным характеристикам идеологии, и, в частности, ее способности сплачивать людей, аккумулировать их политическую энергию.

Большинство ученых определяют идеологию как систематизированную совокупность идей, выражающих интересы, цели и намерения больших социальных групп – классов, наций, партий и т.д. Идеология как разновидность корпоративного сознания отражает групповую точку зрения на политическое и социальное развитие. Она предназначена для внедрения в массовое сознание соответствующих критериев оценки настоящего и будущего развития общества.

Любая идеология носил политический характер, но понятие политическаяидеология употребляется в специфическом смысле – для характеристики рационально-ценностной мотивации политического поведения и мировоззренческой основы политики. Политическая идеология обосновывает притязания общественных групп на власть и ее использование и потому предусматривает определенную стратегию действий. Она конкретизируется в программных документах партий, в заявлениях различных политических сил, обретая четкость, направленность на конкретные ситуации и властные механизмы.

Перечисленные особенности политической идеологии свойственны прежде всего либерализму, консерватизму, марксизму, социал-демократизму, анархизму, фашизму. В меньшей степени они характерны для экологизма, пацифизма, феминизма.

Существуют четыре основные модели формирования политической идеологии.

Первая – модель конденсации. Механизм этой модели состоит в том, что в результате своеобразной конденсации испарений массового сознания присущие ему представления трансформируются в идеологические структуры (например, идеология тред-юнионизма, экологизма, феминизма).

Вторая модель – интегративная. Для нее характерны синтез, конвергенция различных идей и представлений существующих идейно-политических течений (например, неолиберализм, неоконсерватизм).

Третья модель – дивергентная. В этом случае формирование новой политической идеологии происходит в результате дезинтеграции, расщепления существующей идеологии. Так, на базе марксизма возникли большевистская и социал-демократическая идеология и политическая практика.

Четвертая модель – ревитализации идеологий, в результате которой происходит возврат к старым идеям, их возрождение в модифицированной форме (например, попытки возврата к истокам, марксизма, консерватизма и т.д.).