Смекни!
smekni.com

Социально-правовая поддержка безработной молодежи (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение………………………………………………………..………..….стр. 3

Глава I. Безработица в молодежной среде…………………………….стр. 5

1.1 Понятие «безработица молодежи» ………………………….….стр. 5

1.2 Социальные проблемы безработной молодежи…………….…стр. 10

Глава II. Проблемы социально-правовой поддержки безработной молодежи……………………………………………………………….…..стр.15

2.1 Сущность социально-правовой поддержки безработной молодежи………………………………………………………….…...стр.15

2.2 Служба занятости как инструмент социально-правовой поддержки молодежи в Российской Федерации…………………………………...стр. 24

Заключение…………………………………………………………………стр.31

Используемая литература………………………………………….…….стр. 33

Введение

Обострение социальных проблем, затрагивающих права и интересы молодежи, ухудшение их положения в последнее время вызывают необходимость принятия экстренных мер по усилению социально-правовой защиты детей и молодежи.

Последствия социально-экономического кризиса в Российской Федерации наиболее тяжело отразились на условиях жизни и на развитии подрастающего поколения. Резко обострились негативные тенденции, характеризующие положение молодежи в Российской Федерации.

Статистические данные подтверждают новые отрицательные явления и проблемы в условиях переходного периода развития российского общества.

Угрожающий характер приобретает рост безработицы среди молодежи. Молодые граждане составляют 38 процента от общего числа безработных, в ряде регионов - почти 50 процентов. Отсев из образовательных учреждений общего среднего и среднего профессионального образования составляет в настоящее время до 2 миллионов человек. Невостребованность наиболее профессионально подготовленной части молодых граждан составляет почти 50 процентов. Государство сегодня не гарантируют обеспечение занятости молодежи, создавая тем самым условия для дестабилизации общества, роста напряженности и криминальных проявлений среди молодежи. Снижение интеллектуального потенциала страны, ухудшение положения молодежи различных возрастных групп и различной степени профессиональной подготовки, потеря значительной частью молодежи понимания значимости труда как важнейшей жизненной ценности грозят дальнейшим углублением негативных тенденций в социально-экономической, социальной и культурной сферах общества.

В этих условиях чрезвычайно актуальны задачи обеспечения государственной поддержки молодежных общественных объединений, реализации программ, направленных на духовное, нравственное, гражданское и патриотическое воспитание молодежи, активное включение молодежи в общественную жизнь, развитие у нее чувства ответственности за свою судьбу, судьбу государства.

Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принят ряд федеральных законов, ориентированных на социально-правовую защиту молодежи, однако проблема остается нерешенной. Актуальными являются формирование правовой базы и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации, активизация законодательной деятельности Государственной Думы в части усиления мер по гарантированной защите прав и законных интересов молодежи.

В этих условиях социальная защита молодежи в условиях существующей ситуации является серьезной общегосударственной проблемой, чем и объясняется актуальность темы курсовой работы.

Объектом исследования является проблема безработицы в молодежной среде в Российской Федерации.

Предметом исследования является социально-правовая поддержка безработной молодежи.

Цель исследования - исследовать основные проблемы безработной молодежью, разработку и осуществление социально-правовой поддержки молодежи в стране, содержание, формы и методы социальной работы с молодежью в трудоустройстве.

В рамках указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить основные проблемы безработной молодежи.

2. Проанализировать существующее состояние молодежной социальной политики в области обеспечения занятости в стране.

3. Описать основные программы, направленные на социальную поддержку молодежи в трудоустройстве.

Глава I. Безработица в молодежной среде

1.1 Понятие «безработица молодежи»

Безработица среди молодежи в мире достигла самого высокого уровня за все время сбора данных, и в 2010 году, как ожидается, она еще более возрастет. Об этом говорится в новом докладе Международной организации труда (МОТ). В докладе МОТ озаглавленном «Глобальные тенденции молодежной занятости в 2010 году» отмечается, что в конце 2009 года из примерно 620 млн экономически активной молодежи в возрасте от 15 до 25 лет 81 млн человек не имели работы, и это самый высокий показатель молодежной безработицы за все время проведения оценок. Он на 7,8 млн выше аналогичных мировых данных за 2007 год. С 2007 по 2009 год молодежная безработица выросла с 11,9% до 13% [1].

В России молодежная безработица выше, чем в среднем по миру. Она составила 16%. Росстат отмечает, что среди городского населения молодежная безработица в РФ составила 14,7%, среди сельского – 18,8%. Таким образом, среди молодежи безработных в 2,9 раза больше, чем среди людей в возрасте 30-49 лет. Причем половина этих ребят имеют профессиональное образование — от начального до высшего.

Молодежная безработица обусловлена тем, что выпускники высших или средних специальных учебных заведений не находят спроса на свой труд в силу отсутствия квалификации, опыта работы или других причин. [2]

Безработным, по методологии МОТ, считается тот, кто в настоящий момент не имеет работы, ищет ее, готов к ней приступить и не имеет других источников дохода, кромe заработной платы в сфере оплачиваемой занятости.[3] Это положение не полностью совпадает с определением безработных, данным российским законодательством. Так, безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней[4]. Следует отметить, что принятая система учета безработицы в нашей стране не отражает действительных тенденций в развитии российского рынка труда, поскольку большинство безработных не регистрируются на биржах труда, предпочитая искать работу самостоятельно или прибегая к услугам негосударственных посреднических структур.

Современная экономическая наука выделяет 3 формы безработицы:

1)Фрикционная безработицасвязана с поисками или ожиданиями работы. Одни люди добровольно меняют место работы в связи с изменением профессиональной ориентации, сменой места жительства или чтобы занять лучшие должности в иных фирмах. Другие люди ищут новую работу вследствие увольнения по несоответствию или из-за банкротства фирмы. Третьи временно теряют сезонную работу. Четвертые (молодежь) впервые ищут работу. Когда все эти люди приступят к работе, им на смену придут новые, сохраняя из месяца в месяц этот тип безработицы. Фрикционная безработица означает неповоротливость рынка труда: система распространения информации о претендентах на рабочие места и вакансиях является несовершенной, а географическое перемещение рабочих не может происходить моментально. Поиск подходящего рабочего места требует определенного времени и усилий. Фрикционная безработица является даже желательной, так как позволяет работникам улучшать условия труда и находить более высокую заработную плату.

2)Структурная безработица связана с изменениями в структуре спроса на труд по отраслям, регионам и необходимостью определенного времени для установления соответствия между структурой рабочей силы, определенными качествами работников и свободными местами с определенными профессиональными требованиями. В ходе технологических преобразований спрос на одни профессии уменьшается или прекращается, на другие увеличивается, меняется географическое распределение рабочих мест. Например, внедрение персональных компьютеров сократило спрос на пишущие машинки, что снизило спрос на труд на предприятиях про производству пишущих машинок. Одновременно увеличился спрос на труд в электронной промышленности. Разные регионы производят разные товары, спрос на труд может одновременно сокращаться в одних регионах и возрастать в других. Если фрикционные безработные имеют навыки, которые могут применять, то структурные безработные без переподготовки, дополнительного обучения, перемены места жительства найти работу не смогут. Поскольку структурные сдвиги происходят постоянно и рабочим требуется определенное время для смены работы, то структурная безработица носит устойчивый характер.

Структурные безработные испытывают трудности в получении работы из-за недостаточно высокой или ставшей недостаточной квалификации, дискриминации по признакам пола, этнической принадлежности, сексуальной ориентации, возраста или инвалидности.

3) Циклическая безработица вызывается спадом, то есть той фазой экономического цикла, которая характеризуется недостаточностью общих расходов. Когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, занятость сокращается, а безработица растет. Спад - это циклическое снижение деловой активности, в результате которого люди теряют рабочие места на тот период, пока вновь не возрастет спрос и не произойдет оживление деловой активности.

Циклической безработице подвержены все возрастные группы населения. По своему содержанию, как мне кажется, такой тип безработицы, как фрикционная, может быть отнесен к добровольной. Многие выпускники учебных заведений в первую очередь становятся фрикционными безработными, особенно те из них, кто не имел опыта работы в процессе обучения и ищет работу впервые. В этом случае многое зависит от самого выпускника: на сколько активно он будет искать работу, от уровня его знаний и практических навыков, полученных в процессе обучения. Структурная безработица грозит тем молодым людям, чьи специальности не востребованы в настоящий момент на рынке труда, для избежания такого рода безработицы среди выпускников, нужно проводить детальный анализ рынка труда в данный момент, и перспектив его развития, при введении или наоборот, снятии, каких либо специальностей, которые даются конкретным учебном заведении.