Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности 3 (стр. 1 из 3)

Контрольная работа по дисциплине

«Государственное регулирование экономики»

Вариант 19

Тема: «Государственное регулирование внешнеэкономической

деятельности»


Содержание:

Введение…………………………………………………………………..…….3

1. Необходимость внешнеэкономической деятельности и ее формы …..….4

2. Необходимость и методы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности…………………………………………………….….10

Задача…………………………………………………………………………...18

Заключение…...…………………………………………………….…….….…19

Список использованных источников…………………………………………20


Введение

Внешнеэкономическая деятельность является важной и неотъемлемой сферой хозяйственной деятельности предприятий, фирм, всех участников рыночных отношений. Произошедшая в современном обществе переоценка принципов и модельных характеристик экономического развития изменила представления о международном сотрудничестве.

Внешнеэкономическая деятельность России представляет собой совокупность направлений, форм и методов торгово-экономического, научно-технического сотрудничества, а также валютно-кредитных и финансовых отношений с зарубежными странами. Внешнеэкономическая деятельность занимает одну из главных ролей в экономической деятельности любого государства. От места, занимаемого в мировой торговле, зависит удельный вес государства в мировом сообществе, а также его авторитет и положение на мировой арене. Именно эти факторы вызывают стремление государства создавать надлежащие условия для участия во внешнеэкономической деятельности своих предприятий и фирм. Наиболее эффективным путем для достижения этой цели является активное участие в мероприятиях мирового масштаба по созданию наиболее благоприятного правового режима в международном экономическом обороте.

Существенной специфической чертой внешнеэкономических отношений является объединение в единую систему различных отношений, обуславливающих применение различных методов и средств правовой регламентации. Существует два уровня отношений: отношения между государствами и иными субъектами международного права (в частности между государством и международными организациями) универсального, регионального, локального характера; отношения между физическими и юридическими лицами разных государств (сюда относятся и диагональные отношения - между государством и иностранными физическими и юридическими лицами). Именно отношения между физическими и юридическими лицами играют решающую роль в осуществлении внешнеэкономической деятельности.


1. Необходимость внешнеэкономической деятельности и ее формы

Постоянно усложняющаяся структура потребностей, редкость и удаленность ресурсов требуют все более эффективных средств обмена не только между регионами внутри отдельного государства, но и между самими государствами и мировыми регионами.

Экономическое развитие и прирост населения в разных регионах мира происходят неравномерно, что также вызывает необходимость расширять международные обмены, которые содействуют развитию новых рынков (товаров, услуг, труда, информационных, финансовых и др.), импорту сырья, технологическому и информационному обмену, научным, научно-техническим, производственным, культурным и прочим внешнеэкономическим связям.

Внешнеэкономические связи – это комплексная система разнообразных форм международного сотрудничества государств и их субъектов во всех отраслях экономики. К субъектам государства относятся носители прав и обязанностей, возложенных на них государством. Это регионы, находящиеся на самоуправлении, хозяйствующие субъекты (хозяйственные товарищества и общества, унитарные предприятия и др.) и индивидуальные предприниматели.

К субъектам внешнеэкономической деятельности (ВЭД) относятся специализированные внешнеэкономические организации, предприятия сферы производства и обслуживания, биржи и т.д., а также организации, обслуживающие внешнеэкономическую деятельность и содействующие ее развитию (банки, торгово-промышленные палаты и т.д.).

Внешнеэкономические связи являются исторической и экономической категорией. Как историческая категория, внешнеэкономические связи являются продуктом цивилизации, возникают с появлением государств и развиваются вместе с ними. Переход от натурального хозяйства к товарно-денежным отношениям вызвал резкий скачок в развитии национальных рынков отдельных государств и в обмене товарами этих национальных рынков, что привело к расширению и углублению международного обмена в экономической сфере государственных отношений.

Как экономическая категория, внешнеэкономические связи представляют собой систему экономических отношений, возникающих при движении ресурсов всех видов между государствами и экономическими субъектами разных государств. Эти двухсторонние отношения охватывают все сферы экономической жизни государства и прежде всего его производственную, торговую, инвестиционную и финансовую деятельность.

Сущность внешнеэкономических связей как экономической категории проявляется в их функциях. Такими функциями являются:

1. Организация и обслуживание международного обмена природными ресурсами и результатами труда в их вещественной и стоимостной форме.

2. Международное признание потребительной стоимости продуктов международного разделения труда;

3. Организация международного денежного обращения.

В современном мировом хозяйстве внешнеэкономические связи выступают как факторы роста национального дохода государства, экономики народнохозяйственных затрат и ускорения научно-технического прогресса.

Осуществление этих связей позволяет перенести межгосударственное сотрудничество с обычного обмена товарами на торговлю услугами, совместное решение технико-экономических задач, развитие научной и производственной кооперации и других форм совместной хозяйственной деятельности, в том числе создание совместных предприятий.

Через механизм внешнеэкономических связей спрос на товары и услуги мирового рынка переносится на внутренний рынок того или иного государства. Это вызывает потребность в развитии производительных сил, что, в свою очередь, способствует развитию промышленности, сельского хозяйства, торговли, сферы услуг и финансовых учреждений.

Формы ВЭД: международное инвестиционное сотрудничество, кооперация и др. Основными видами внешнеэкономической деятельности являются (ст. 12 ФЗ "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности"):

- внешняя торговля;

- международное инвестиционное сотрудничество;

- международное научно - техническое сотрудничество;

- валютно-финансовые операции;

- кредитные операции.

Внешняя торговля опосредует практически все формы внешнеэкономической деятельности. Например, в рамках международного научно - технического сотрудничества проводится совместное исследование, результат которого патентуется; впоследствии патент продается и представляет собой экспорт услуги.

Формы и методы международной торговли разнообразны, но главная их цель – обмен товарами на взаимовыгодных условиях. Самым давним видом международной торговли является встречная торговля. К встречной торговле относятся такие внешнеторговые операции, при совершении которых в едином контракте фиксируются твёрдые обязательства контрагентов произвести полный или частично сбалансированный обмен товарами. Во втором случае разница в стоимости покрывается денежными платежами.

Таким образом, суть встречной торговли заключается в полной или частичной оплате импорта встречным экспортом. Одной из особенностей такой торговли является расширение практики встречных закупок экспортёрами тех товаров, которые используются не для своей страны, а заранее предназначаются для продажи в других странах. Большое распространение получила практика перепоручения сбыта закупаемых экспортёром встречных товаров специальным торговым компаниям.

1. Бартерные сделки являются наиболее традиционной разновидностью встречной торговли. Это безвалютный, но оценённый, сбалансированный обмен товарами. Гарантией эквивалентности могут быть мировые цены, рассчитанные на основе доказательных конкурентных материалов.

Бартерный контракт – это два контракта купли-продажи. Условия обоих контрактов должны быть полностью идентичны. При бартерных операциях взаимные претензии удовлетворяются дополнительными поставками или удержанием товаров. Например, если основной экспортёр опоздал с поставкой, то на сумму штрафа он должен поставить дополнительное количество товара, но в контракте должно быть указано, какими именно товарами будет осуществляться дополнительная поставка, так как товары различны как по стоимости, так и по дефицитности.

2. Встречные закупки являются частным случаем бартерных сделок, когда одна из сторон, пользуясь дефицитностью предлагаемого товара, навязывает своему контрагенту частично другой товар.

3. Операции с давальческим сырьём имеют признаки встречной торговли, являясь сбалансированными, безвалютными и заранее оценёнными. По заключённым контрактам одна из сторон экспортирует исходное сырьё и импортирует продукты переработки или готовую продукцию, другая – перерабатывает это сырьё (называемое давальческим) своими средствами. За переработку экспортёры сырья осуществляют дополнительную поставку.

4. Выкуп устаревшей продукции является одним из эффективных способов увеличения продаж в условиях жесткой конкуренции на рынках сбыта. При поставке новых товаров экспортёр выкупает устаревшие модели, а их остаточная стоимость засчитывается в стоимости новых товаров. Наиболее широко применяется этот способ торговли при сбыте легковых автомобилей, сельхозмашин, компьютерной техники и др.