Смекни!
smekni.com

по Хозяйственному праву 6 (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТЕХНОЛОГИИ И УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра экономики и бухгалтерского учета

Контрольная работа

по хозяйственному праву

Тема №7

Выполнила: Тимукова М.Ю.

Специальность: 080507, гр.22эпмс

Шифр: 1022–260202–09/270

Преподаватель: к.ф.н. Колбасова Л.О.

Чебоксары 2011

Содержание

1. Особенности правового регулирования

иностранных инвестиций 3

2. Страхование предпринимательских рисков.

Перестрахование 10

Литература 17

1. Особенности правового регулирования иностранных инвестиций

На современном этапе российская экономика заинтересована в привлечении и эффективном использовании иностранных инвестиций и финансовых ресурсов, передовой техники и технологии, а также управленческого опыта как в интересах развития национальной экономики, так и в интересах расширения международного экономического сотрудничества. Однако стратегии иностранной компании-инвестора и эффективность ее деятельности зависят от степени благоприятности микроэкономических условий для ведения бизнеса в стране, куда инвестируется капитал: чем благоприятнее условия ведения бизнеса, тем выше эффективность деятельности компании-инвестора. Основными условиями успешного бизнеса для иностранных инвесторов являются обеспечение стабильности условий их деятельности и соответствие правового режима иностранных инвестиций нормам международного права и международной практике инвестиционного сотрудничества.

В условиях развитой экономики нет необходимости в широком правовом регулировании иностранных инвестиций, при стабильно развивающемся рынке некорректно по отношению к отечественным инвесторам вводить особый режим с повышенной защитой для иностранных инвесторов. Очевидно поэтому практически все развитые страны (Германия, США, Англия и др.) не имеют специального законодательства, регулирующего иностранные инвестиции, на них распространяется законодательство, действующее в отношении отечественных инвесторов. Безусловно, определенные ограничения, касающиеся участия иностранного капитала во внутриэкономической деятельности, есть в каждой стране; обычно они связаны с конкретными территориями или отраслями.

Россия принадлежит к числу государств, которые пока не могут позволить себе регулировать иностранные инвестиции общим законодательством. ФЗ об иностранных инвестициях ориентируется на практику развитых стран и регламентирует лишь узкий круг отношений, возникающих в процессе осуществления иностранных инвестиций, одновременно он, как законы в развивающихся странах, предоставляет иностранным инвесторам и российским организациям с иностранными инвестициями льготы при реализации ими инвестиционных проектов. Кроме того, он наделяет государственные органы широкими полномочиями по установлению специальных правил для иностранного инвестирования. Более того, практически все наиболее значимые положения не являются нормами прямого действия, так как могут применяться только после издания соответствующих актов федеральных органов исполнительной власти.

В частности, указанными правами обладает Правительство РФ, следовательно, должны появиться постановления Правительства, регламентирующие те или иные стороны инвестиционного процесса. Правительство РФ:

• устанавливает критерии оценки изменения в неблагоприятном для иностранного инвестора и коммерческой организации с иностранными инвестициями отношении условий взимания ввозных таможенных пошлин, федеральных налогов и взносов в государственные внебюджетные фонды, режима запретов и ограничений осуществления иностранных инвестиций на территории РФ;

• утверждает порядок регистрации приоритетных инвестиционных проектов федеральным органом исполнительной власти;

• осуществляет контроль за исполнением иностранным инвестором и коммерческой организацией с иностранными инвестициями взятых ими обязательств по реализации приоритетных инвестиционных проектов в указанные сроки.

Правовые основы инвестиционной деятельности на территории РФ определяются законом № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (далее – ФЗ об иностранных инвестициях) от 9 июля 1999 г. Этот закон закрепляет основные принципы деятельности иностранных инвесторов и гарантии, предоставляемые им при ее осуществлении. В соответствии со статьей 2 к иностранным инвестициям относится иностранный капитал, вложенный в объекты предпринимательской деятельности на территории России. В качестве такого капитала могут выступать любые объекты гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору. Необходимо лишь, чтобы они не относились к числу изъятых из оборота и не были ограничены в обороте в соответствии с федеральными законами Российской Федерации. Такими объектами могут быть деньги, ценные бумаги (в иностранной валюте и валюте Российской Федерации), иное имущество. В перечень иностранных инвестиций входят, помимо движимого и недвижимого имущества, имущественные права, имеющие денежную оценку, исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность), а также услуги и информация. Исчерпывающего перечня видов иностранных инвестиций не существует.

В соответствии со статьей 5 Закона иностранному инвестору на территории России предоставляется полная и безусловная защита его прав и интересов, которая обеспечивается как национальным законодательством, так и международными договорами Российской Федерации.

Закон 1999г. закрепил целый комплекс мер, предоставляющих гарантии капиталовложениям иностранных инвесторов. К их числу относятся:

• правовая защита деятельности иностранных инвесторов на территории России; возможность использования иностранным инвестором различных форм инвестирования на территории России;

• возможность перехода прав и обязанностей иностранного инвестора другому лицу;

• установление компенсаций при национализации и реквизиции имущества иностранного инвестора или коммерческой организации с иностранными инвестициями; обеспечение надлежащего разрешения спора, возникшего в связи с инвестиционной деятельностью;

• закрепление права участвовать в приватизации и приобретать ценные бумаги; предоставление права на беспрепятственный вывоз за пределы территории России имущества и информации в документальной форме или в форме записей на электронных носителях, которые были первоначально ввезены в Россию в качестве иностранных инвестиций.

Российский законодатель предусмотрел специальные правила, регулирующие перевод платежей после уплаты иностранными инвесторами соответствующих налогов и сборов, при этом закрепив право беспрепятственного перевода за границу иностранной валюты, полученной в результате вложения инвестиций.

Закон 1999г. закрепил возможность национализации иностранной собственности, ограничив эту возможность условием адекватной и своевременной компенсации.

Существенным положением, на котором следует остановиться, подчеркивая значимость рассматриваемого закона, является предоставление иностранным инвесторам налоговых льгот: юридические лица, учреждаемые иностранными инвесторами на территории России, освобождаются от уплаты таможенных пошлин на грузы, поступающие на формирование уставного капитала, для организации производственного процесса, а также при экспорте своей продукции.

Освобождение от уплаты таможенных платежей товаров, ввозимых на таможенную территорию России в качестве вклада в уставный (складочный) капитал, является одной из наиболее существенных льгот для иностранного инвестора. Предоставление этой льготы обусловлено требованиями к товарам: товары не должны быть подакцизными; они должны относиться к основным производственным фондам и ввозиться в сроки, установленные учредительными документами для формирования уставного (складочного) капитала.

В соответствии с ФЗ об иностранных инвестициях Правительство РФ:

• определяет целесообразность введения запретов и ограничений осуществления иностранных инвестиций на территории РФ, разрабатывает законопроекты о перечнях указанных запретов и ограничений;

• определяет меры по контролю за деятельностью иностранных инвесторов в РФ;

• утверждает перечень приоритетных инвестиционных проектов;

• разрабатывает и обеспечивает реализацию федеральных программ привлечения иностранных инвестиций;

• привлекает инвестиционные кредиты международных финансовых организаций и иностранных государств на финансирование бюджета развития РФ и инвестиционных проектов федерального значения;

• осуществляет взаимодействие с субъектами РФ по вопросам международного инвестиционного сотрудничества;

• осуществляет контроль за подготовкой и заключением инвестиционных соглашений с иностранными инвесторами о реализации ими крупномасштабных инвестиционных проектов;

• осуществляет контроль за подготовкой и заключением международных договоров РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций.

ФЗ об иностранных инвестициях предусматривает наличие специального государственного органа, наделяемого особыми полномочиями в сфере государственного регулирования иностранных инвестиций. Пока неясно, будет ли создано отдельное ведомство, или какое-либо из существующих получит соответствующие полномочия. На необходимость создания специального вневедомственного органа, который занимался бы регулированием иностранных инвестиций, неоднократно указывали заинтересованные зарубежные компании. Они полагают, что таким образом будет достигнута определенность во взаимоотношениях государства и иностранных инвесторов.