Смекни!
smekni.com

Контрольна работа по Хозяйственному праву (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агенство по образованию

ГОУ ВПО НГТУ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По курсу «Хозяйственное право»

Группа: ФПС-03

Слушатель: Климов Д.А.

Преподаватель: Готшальк С.В.

Новосибирск 2010

1. Понятие и содержание договора поставки

Договор поставки относится к отдельным видам договоров купли-продажи (п.5 ст.454 ГК РФ). Общие положения о купле продаже применяются к договору поставки, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этом виде договора.

Договор поставки - один из наиболее распространенных видов обязательств, используемых в предпринимательстве. Договор поставки охватывает практически весь товарооборот в хозяйственной деятельности предпринимателей. Заключение этого договора очень удобно как для предприятий (юридических лиц) так и для индивидуальных предпринимателей.

Наиболее оптимален договор поставки, к примеру, для регулирования взаимоотношений между производителями товаров и поставщиками сырья, материалов либо комплектующих изделий; между изготовителями товаров и оптовыми организациями, специализирующимися на реализации товаров.

По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, - обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК РФ).

Определение понятия договора поставки свидетельствует о том, что договор поставки как вид договора купли-продажи является консенсуальным (договор считается заключенным, когда стороны придут к соглашению по всем существенным условиям соглашения), возмездным (что обуславливает денежный характер соглашения), двусторонним договором (правам и обязанностям одной стороны противостоят соответствующие права и обязанности другой стороны).

Юридическое содержание договора поставки образуют взаимные права и обязанности его участников, а также предусматриваемые соглашением меры ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. Они формулируются в виде условий (пунктов) договора.

В договоре должны быть определены: 1) наименование, количество, развернутый ассортимент (номенклатура) подлежащих поставке изделий; 2) качество и комплектность; 3) общий срок действия договора, конкретные сроки (периоды) поставки; 4) общая сумма договора, цена товара; 5) форма и порядок расчетов; 6) банковские, почтовые и транспортные реквизиты поставщика и покупателя. В договоре предусматриваются также требования к таре, упаковке, порядку доставки, условия о взаимной имущественной ответственности и др.

Содержание договора поставки слагают его условия, которые стороны согласовывают в процессе заключения договора.Условия договора могут быть как существенными (при отсутствии хотя бы одного из этих условий в договоре он считается не заключенным), так и несущественными.К существенным условиям договора поставки относят предмет договора, сроки поставки, его ассортимент и комплектность. К несущественным условиям можно отнести порядок расчетов и цену товара, порядок поставки товара, транспорт, требования к таре и упаковке, страхование и другие условия.

Предметом договора могут быть любые вещи, за исключением единых имущественных комплексов, зданий, сооружений, иного недвижимого имущества, ценных бумаг, валюты, энергетических и других ресурсов, снабжение которыми осуществляется через присоединенную сеть. В большинстве предметы определяются родовыми признаками, однако закон не исключает поставку (продажу) индивидуально определенных вещей. Предмет договора поставки определяется наименованием поставленного товара и количеством.

2. Порядок заключения и оформление договора поставки

Договоры поставки заключаются только в письменной форме. При этом законодательство предоставляет возможность различного письменного оформления договорных обязательств: 1) путем составления одного документа, именуемого «договор» и подписываемого сторонами; 2) путем обмена письмами, телеграммами; 3) путем письменного подтверждения поставщиком принятия заказа покупателя; 4) путем принятия сторонами к исполнению наряда.

Порядок заключения договора состоит из следующих действий:

1) предложение оферента заключить договор (оферту), который должен содержать существенные условия договора;

2) принятие оферентом предложения (акцепта) от акцептанта;

3) доведение акцепта до сведения оферента.

Поэтому датой заключения договора будет являться дата получения акцепта оферентом.

При заключении договора поставки путем составления одного документа первая сторона подготавливает проект договора и передает его второй стороне. Заключая договор поставки, важно обратить внимание на тот факт, что, если оферент (сторона, предложившая заключить договор) получит на свое предложение встречную оферту, то он обязан в течение 30 дней со дня ее получения принять меры по согласованию соответствующих условий договора с контрагентом, либо уведомить об отказе заключить договор на новых условиях. Если же оферент не выполнит данные обязанности, т.е. не согласует окончательных условий или не уведомит партнера об отказе от договора, он должен будет возместить причиненные этим убытки.

После подписания вторая сторона возвращает один экземпляр договора первой стороне.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон. Если условие договора не определяется сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Следует отметить, что договор поставки является двусторонним. Таким образом, можно сделать вывод, что и поставщик, и покупатель имеют обязательства по его исполнению.

Обязанности поставщика заключаются в передаче товара покупателю со всеми необходимыми принадлежностями и документами в согласованном количестве, ассортименте, комплекте (комплектности), установленного качества, свободным от прав третьих лиц, в надлежащей таре (упаковке). Обязанность передать товары покупателю осуществляется путем отгрузки их покупателю или лицу, указанному в договоре в качестве покупателя, либо путем предоставления товаров в распоряжение покупателя в месте нахождения поставщика.

Поставщик обязан передать покупателю установленное договором количество товаров. Поставщик обязан поставить товар в срок, обусловленный договором. Договором и в некоторых случаях законом предусматривается неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров.

При поставке товаров поставщиком правовые нормы ГК РФ предусматривают следующие обязанности покупателя.

1. Совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

2. Осмотреть принятые товары в срок, определенный законодательством или договором поставки; в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законодательством или договором поставки, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.

3. При получении товаров от транспортной организации проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законодательством, регулирующим деятельность транспорта.

4. Обеспечить сохранность товаров (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика при отказе от переданных поставщиком товаров.

5. Осуществить осмотр переданных товаров в месте их передачи.

6. Оплатить поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.

7. Возвратить поставщику многооборотную тару и средства пакетирования, в которых поступили товары, в порядке и сроки, установленные законодательством. Однако следует отметить, что тара (упаковка) однократного использования возврату не подлежит.

3. Ответы на вопросы задачи

Согласно ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Существенными условиями договора поставки являются предмет договора, т.е. наименование и количество товара, его ассортимент и комплектность (ст.454-491 ГК РФ), срок поставки (ст.506 ГК РФ). Так как в договоре не указано количество товара, следовательно, договор считается незаключенным. Стороны должны вернуть все в первоначальное состояние.

Цена товара не входит в существенные условия договора поставки. Значит договор можно считать заключенным, если в нем не определена цена продукции.

ДОГОВОР ПОСТАВКИ ТОВАРА № 01

г. Новосибирск "1" декабря 2009 года

ООО «Мика», именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице Генерального директора Иванова Александра Александровича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и ЗАО «Кристалл-центр», именуемое в дальнейшем "Поставщик", в лице Генерального директора Федорова Николая Владимировича, действующего на основании устава, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Поставщик обязуется передать в собственность Заказчика товары, указанные в п.1.2 настоящего договора в указанные сроки, а Заказчик обязуется принимать указанные товары и своевременно произвести их оплату на условиях настоящего договора.