Смекни!
smekni.com

Виктимология 2 (стр. 1 из 19)

ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ,

БИЗНЕСА И ПРАВА

А.Н. Фатеев

ОСНОВЫ ВИКТИМОЛОГИИ

Учебное пособие

Ростов-на-Дону

2009

Учебное пособие включает в себя лекции, рассматривающие понятие и предмет виктимологии, жертв преступлений, характеристики их поведения, а также виктимологические направления воздействия на преступность и виктимологическую профилактику насильственных преступлений, совершаемых в семейно-бытовой сфере, контрольные вопросы к зачету, темы контрольных и дипломных работ.

Учебное пособие предназначено для студентов юридических вузов, преподавателей, аспирантов и практикующих юристов.

Учебное пособие рекомендовано к изданию кафедрой «Уголовно-правовые дисциплины» Института управления, бизнеса и права (протокол № 6 от 14.11.09).

Автор-составитель: к. ю. н. Фатеев А.Н.

Рецензент: к. ю. н., профессор Мелешко Н.П.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

2

I. Планы и тезисы лекций

6

Лекция 1. Понятие и предмет виктимологии

6

Лекция 2. Основные понятия виктимологии

16

Лекция 3. Жертвы преступлений и характеристика их поведения

31

Лекция 4. Виктимологическое направление воздействия на преступность

50

Лекция 5. Виктимологическая профилактика насильственных преступлений, совершаемых в семейно-бытовой сфере

65

II. Контрольные вопросы к зачетам

81

III. Темы контрольных работ

83

IV. Темы дипломных работ

85

V. Словарь виктимологических терминов

86

VI. Список литературы

92

ВВЕДЕНИЕ

В последнее десятилетие в нашей стране произошли значительные изменения, затронувшие все сферы жизнедеятельности, как отдельного человека, так и общества в целом: экономическую, политическую, социальную и т.д. На современном этапе широко рассматриваются вопросы, которым ранее не уделялось должного внимания. Это относится и к проблеме отношения к жертвам преступлений, защите жертвы, восстановления её прав, ущерба и т.д.

Решение проблем защиты жертв преступлений требует нового подхода. Растущее число жертв преступлений, нерешенность их проблем порождают новые, еще более сложные проблемы, решение которых возможно с использованием потенциала виктимологии.

Виктимология – «учение о жертве» (в нашем случае о жертвах преступлений) – это довольно-таки молодое направление в криминологии, изучающее все, что связано с жертвами преступлений, и, главное, те условия и обстоятельства, которые способствуют становлению жертвы.

Относительной датой рождения виктимологии является 1941 г., когда появилась статья немецкого криминолога Ганса фон Гентинга «Преступник и его жертва». Гентинг, анализируя уголовные дела, пришел к выводу о том, что есть жертвы, которые либо поддаются, либо содействуют, либо провоцируют преступление.

Основные вопросы виктимологии – почему человек стал жертвой преступления и что необходимо для того, чтобы ею (жертвой) не стать.

Существуют разные позиции, высказанные в юридической литературе, по отношению к виктимологии. Одни ученые считают, что это направление в криминологии, другие, что виктимология – самостоятельная наука. Представляется, что на современном этапе предпочтительней первая позиция. Для того чтобы виктимология стала самостоятельной наукой, потребуется определённое время, обогащение её новыми знаниями о жертве вообще, а не только о жертвах преступлений и создании своих, свойственных только этой науке методик. Вместе с тем, и те и другие специалисты не оспаривают содержание предмета виктимологии, а также ее целей и задач.

Предметом изучения виктимологии являются лица, которым преступлением причинен физический, моральный или материальный вред; их поведение, находившееся в той или иной связи с совершенным преступлением (включая и поведение после него); отношения, которые связывали преступника и жертву до момента совершения преступления, ситуации, в которых произошло причинение вреда.

Целью виктимологии (в широком смысле) является всестороннее, полное, глубокое исследование личности жертвы, её роли в механизме конкретного преступления и виктимизации, т.е. процесса превращения в потерпевшего от преступления.

Задачей виктимологии является изучение лиц, побывавших в роли жертвы, а также тех, кто никогда не приобретал статуса непосредственной жертвы преступления, кроме того, виктимология решает задачу концентрации и осмысления в рамках единой виктимологической концепции научной информации о личности потерпевшего.

Современные жизненные реалии выдвигают новые требования к специалистам. Так, в юридической литературе постоянно возникает вопрос о необходимости подготовки специалистов в области виктимологии. Государственный образовательный стандарт по специальности «Юриспруденция» содержит положение о том, что юрист должен обладать гражданской зрелостью и высокой общественной активностью, профессиональной этикой, правовой и психологической культурой, глубоким уважением к закону и бережным отношением к социальным ценностям правового государства, чести и достоинству граждан, высоким нравственным сознанием, гуманностью, твердостью моральных убеждений, чувством долга, ответственности за судьбы людей и порученное дело, принципиальностью и независимостью в обеспечении прав, свобод и законных интересов личности, ее охраны и социальной защиты, необходимой волей и настойчивостью принятых правовых решений, чувством нетерпимости к любому нарушению закона. Непонимание, душевная черствость, откровенная грубость некоторых юристов совместно со слабой или малоэффективной системой юстиции вызывают у людей неверие в закон и негативную реакцию.

Главная цель подготовки юристов – выпуск высококвалифицированных специалистов, отвечающих как современным, так и перспективным потребностям общества. И здесь много нерешенных вопросов. Поэтому необходимо переосмысление содержания и технологии передачи юридических знаний с учетом их гуманистической направленности. Необходима гармонизация учебного плана – обеспечение оптимального соотношения интеллектуального, нравственного и творческого развития. Представляется, что часть учебного плана, которая предусматривает непосредственное воспитание гуманизма, должна быть усилена, и здесь, на наш взгляд, у дисциплины «Основы виктимологии» большие перспективы.

Цель курса – обучение студентов первичным основам и навыкам в области изучения социально-правовых начал виктимологической теории и практики.

Задачи виктимологии как учебной дисциплины – овладение будущими юристами методами справедливого и гуманного обращения с жертвами преступлений; изучение основных приемов ресоциализации пострадавших; разработка и применение в юридической практике программ помощи лицам, попавшим в беду, а также изучение основ профилактики виктимного поведения. Студенты должны овладеть основными приемами прикладных криминологических исследований поведения жертвы преступления, причин и условий отклонений от нормы безопасного поведения, личности жертвы, а также овладеть методиками безопасного поведения в тех или иных конфликтных ситуациях.

На основании изучения действующего законодательства и теории виктимологии каждый студент должен уметь самостоятельно обобщать судебную практику.

Исследование современной теории изучаемого предмета целесообразно сочетать не только с решением рекомендованных заданий, но и с реферированием наиболее интересных проблем современной виктимологии. Получение конкретных знаний и формирование профессиональных навыков должны основываться на глубоком и тщательном изучении проблемных вопросов виктимологии и обсуждаться в учебных группах.

Учебное пособие имеет целью оказать студентам помощь в изучении «Основ виктимологии». Структурно пособие состоит из введения, пяти лекционных тем, контрольных вопросов к зачетам, тем контрольных и дипломных работ, словаря виктимологических терминов, а также списка рекомендуемой литературы.

Темы лекций посвящены предмету и основным понятиям виктимологии, жертвам преступлений и характеристике их поведения, виктимологическому направлению воздействия на преступность и виктимологической профилактике насильственных преступлений, совершаемых в семейно-бытовой сфере.

При подготовке учебного пособия широко использовалась указанная в списке литература. Вместе с тем, основными источниками послужили труды известных ученых – Л.В. Франка, Д.В. Ривмана, В.С. Устинова, В.Е. Квашиса и др.

I. ПЛАНЫ И ТЕЗИСЫ ЛЕКЦИЙ

Лекция 1.

Понятие и предмет виктимологии

План лекции

1. Введение в спецкурс «Основы виктимологии».

2. Понятие и предмет виктимологии.

3. Возникновение и развитие виктимологии.

Литература

1. Ривман Д.В., Устинов В.С. Виктимология. СПб., 2000.

2. Криминология: Учебник для вузов / Под ред. А.И. Долговой. М., 2001.

3. Криминология: Учебник / Под ред. И.И. Карпеца, В.Е. Эминова. М., 1995.

4. Криминология: Курс лекций / Под ред. В.Н. Бурлакова, С.М. Милюкова, С.А. Сидорова. СПб., 1995.

5. Лунеев В.В. Преступность ХХ века. Мировой криминологический анализ. М., 1997.

6. Полубинский В.И. Криминальная виктимология. Что это такое? М., 1977.

7. Полубинский В.И. Жертва в контексте виктимологических исследований // Научный портал МВД России. 2008. № 2.

8. Горшенков Г.Н. Криминология: Введение в учебный курс. Сыктывкар, 1995.

9. Фаргиев И.А. Уголовно-правовые и криминологические основы учения о потерпевшем. Ростов-на-Дону, 2005.

10. Задорожный В.И. Виктимологическая профилактика преступлений: организационно-управленческий и правовой аспекты: Монография. М., 2005.

11. Вишневецкий К.В. Развитие понятий виктимности и виктимизации в Российской криминологии // Криминологический журнал. 2007. № 1 (11).

12. Вишневецкий К.В. Криминогенная виктимизация социальных групп в современном обществе. Автореф. дисс. … д-ра юрид. наук. М., 2007.

13. Кабанов П.А. Криминальная корпоративная виктимология как одно из направлений виктимологических знаний: попытка осознания сущности и определения предметного поля // Криминологический журнал. 2007. № 1 (11).

14. Лупарев Г. Виктимологическая мудрость народов в пословицах и поговорках // Законность. 2006. № 1.

Вопрос 1. Введение в спецкурс «Основы виктимологии»

Переход к новому социально-экономическому строю в России связан не только с ростом преступности в целом и качественным изменением традиционной преступности, но и с появлением новых видов преступлений. За последние 10–15 лет преступность возросла более чем в 4 раза. Массовым явлением стала организованная преступность.