Смекни!
smekni.com

Наследование по закону и по завещанию 4 (стр. 1 из 23)

Содержание

Введение. 3

Глава 1. История отечественного наследственного права. 7

1.1. Развитие российского наследственного права (X-XX вв.). Свод законов Российской империи.. 7

1.2. Наследственные отношения в 1917-1918 гг. Декрет об отмене наследования17

1.3. Гражданский кодекс РСФСР 1922 г. Указ о наследниках по закону и по завещанию 1945 г.. 19

1.4. Основы гражданского законодательства и ГК РСФСР 1964 г. Изменения в наследственном праве после 1991 г.. 26

Глава 2. Основные понятия наследственного права. 35

2.1. Понятие наследования. Основания наследования.. 35

2.2. Открытие наследства.. 40

Глава 3. Наследование по завещанию.. 48

3.1. Понятие завещания по гражданскому законодательству РФ.... 48

3.2. Порядок совершения завещания. Форма завещания.. 52

3.3. Содержание завещания. Специальные распоряжения завещателя.. 60

3.4. Исполнитель завещания (душеприказчик). Отмена и изменение завещания 68

Глава 4. Наследование по закону. 80

4.1. Понятие наследования по закону.. 80

4.2. Очередность наследования. Наследование по праву представления.. 84

4.3. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя.. 90

4.4. Наследование выморочного имущества.. 97

Заключение. 101

Библиографический список. 104

Приложения. 108

Введение

Актуальность исследования. За последние годы жизнь в нашей стране значительно изменилась. Поменялась политическая ситуация, возникли новые экономические отношения, развивающиеся порой стихийно и непредсказуемо, сформировалась новая социальная структура общества. Изменились законы и мышление многих граждан. И хотя подавляющее большинство россиян не стали за последнее время жить лучше, у многих все же появилась в результате приватизации дорогостоящая собственность - квартиры и земельные участки, многим принадлежат ценные бумаги - акции, облигации и т.п. Если вспомнить о появившемся слое состоятельных и очень богатых людей, придется признать, что для десятков миллионов россиян вопрос о судьбе их имущества после смерти, либо о получении имущества в наследство перестает быть безразличным.

Конституционно - гарантированное регулирование права наследования осуществляется в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ, которые в большинстве своем соответствуют современному периоду становления рыночной экономики и укрепления частной собственности. Наследственное право, несмотря на свою консервативность, было, остается и будет актуальным в любом государстве. Каждый человек рано или поздно сталкивается с неизбежностью - становится наследником (получая завещанное или перешедшее к нему по закону имущество своего родственника) и единожды - наследодателем (при этом еще при жизни имея возможность распорядиться, кому из наследников завещать свое имущество).

До сих пор все правовые системы мира исходят из сочетания двух основополагающих принципов: свободы завещания и охраны интересов семьи. Урегулировать все вопросы передачи имущества наследникам, конечно же, предпочтительнее до смерти наследодателя. Для этого составляется завещание, которое заверяется нотариусом и приобретает форму "юридически оформленной воли наследодателя" после смерти. Здесь уместна формула, выведенная еще в римском праве: "Воля умершего - закон".

Традиционно наибольшее количество споров между наследниками возникает, если в наследство входят объекты недвижимости. Именно в этой ситуации между наследниками возникает наибольшее количество споров, которые можно избежать, имея представление об основных положениях наследственного права. 1 марта 2002 г. вступила в силу третья часть Гражданского кодекса РФ, раздел V которой посвящен наследственным правоотношениям. Следует отметить, что в третьей части ГК РФ по сравнению с ГК РСФСР количество норм о наследовании возросло более чем в два раза. Раздел V содержит 76 статей, объединяющих пять глав ("Общие положения о наследовании", "Наследование по завещанию", "Наследование по закону", "Приобретение наследства", "Наследование отдельных видов имущества"). Сейчас, спустя несколько лет после принятия части третьей ГК РФ, можно констатировать резкий рост наследственных дел в судах общей юрисдикции (споры о разделе наследства, о праве на обязательную долю в наследственном имуществе, о недействительности завещания) и очереди у нотариусов (составление завещаний, охрана наследства, выдача свидетельств о праве на наследство).

Таким образом, произошедшие в наследственном законодательстве изменения требуют теоретического осмысления института наследования по закону и по завещанию с целью уяснения эффективности и обоснованности этих изменений, а также о возможности совершенствования наследственной законодательной базы в дальнейшем. Это и будет являться основополагающей проблемой исследования данной дипломной работы.

Исходя из этого, целью исследования является - изучение и выявление проблем, связанных с наследованием по закону и по завещанию, анализ законодательных изменений и возможность совершенствования законодательной базы в данной сфере.

Для достижения цели работы следует решить следующие задачи:

1) изучить и рассмотреть историю российского наследственного права и проследить тенденцию развития наследственных отношений в России;

2) описать и уяснить основные понятия наследственного права;

3) исследовать основание наследования по завещанию, в частности порядок совершения, содержание и форму завещания;

4) проанализировать положения института наследования по закону и выявить вопросы и недостатки, которые требуют законодательного закрепления.

Объект исследования - это общественные отношения в сфере перехода прав и обязанностей на имущество вследствие наследственного правопреемства.

Предмет исследования – общественные отношения, регулирующие порядок наследования имущества по закону и по завещанию.

Методологическую базу исследования составили общие и частные средства изучения, основанные на материалистическом подходе изучения явлений общественной жизни в их взаимосвязи. Зависимость уровня развития личностного начала наследования от социально-экономических условий государства позволяет применить общий метод исторического материализма, отражающий динамику постепенного перехода от количественных изменений к качественным, борьбы противоречий между старым и новым, отрицания отрицания, влияющего, в первую очередь, на развитие гражданского оборота. Кроме того, многогранность анализа наследственного права предопределила использование общих методов анализа и синтеза. Среди частных методов следует выделить системно-структурный, историко-правовой и сравнительно-правовой, а также индуктивный методы.

Теоретико-правовую основу исследования составляют Конституция РФ, положения третьей части Гражданского кодекса РФ, Основы законодательства о нотариате, Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» и иные нормативные акты, а также труды ведущих ученых в области наследственного права таких как: Булаевский Б.А., Маковский А.Л., Победоносцев К.П., Серебровский В.И, Шершеневич Г.Ф., Иоффе О.С, Власов Ю.Н., Сергеев А.П., Толстой Ю.К. и других.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что результаты, выводы и предложения позволяют осмыслить понятия важных институтов наследственного права: наследования по закону и по завещанию. Они могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Системное изучение наследования по завещанию и по закону в его естественных условиях акцентирует внимание на предельное соответствие закона жизни. Применение действующих выработанных норм для любой общности людей без их практической переработки приводит к возникновению жизненных проблем.

2. Положение об иждивенцах рассматривается в его генезисе и устанавливается специфика его функционирования в советском и современном российском гражданском праве.

3. Обосновывается действие норм гражданского права о наследовании для регулирования правопреемства в имуществе умершего, что предопределяет юридическую зависимость прав и обязанностей правопреемника (наследника) от прав и обязанностей правопредшественника (наследодателя).

Структура работы определяется целью и задачами и в соответствии с этим состоит из введения, четырех глав и включенных в них 14 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Объём работы - 107 страниц машинописного текста, приложения на 5 страницах. Библиографический список литературы составил 44 источника.

Глава 1. История отечественного наследственного права

1.1. Развитие российского наследственного права (X-XX вв.). Свод законов Российской империи

Наиболее древним из дошедших до нас памятников отечественного права, содержащих нормы о наследовании, является заключенный киевским князем Олегом Договор с Византией (911 г.). Договором предусматривалось, что, если русский умрет в Византии, не оставив распоряжений о своем имуществе и не имея родственников в Византии, имущество его должно быть отправлено в Россию его родственникам; если же умерший сделает распоряжения о своем имуществе ("створить обряжение"), имущество должно передаваться тому, кому оно предназначено по завещанию. Таким образом, в договоре отражены два признававшихся в древнем русском государстве способа наследования - по закону и по завещанию, причем завещание являлось письменным актом. Наследниками по закону признавались те из ближайших родственников умершего, на которых лежала обязанность кровной мести за убийство своего сородича[1].