Смекни!
smekni.com

Государство и религия светское и теократическое государство (стр. 1 из 5)

ФГОУвпо

Оренбургский Государственный Аграрный Университет

Юридический факультет

Кафедра:

Теории государства и права.

Курсовая работа

По дисциплине Теория государства и права

На тему: Государство и религия: светское и теократическое государство.

Выполнил:

Студентка 15 группы

Юридического факультета

Чемоданова Д.Н.

Проверил преподаватель:

Смирновская С.И.

Оренбург 2011

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................... 3

1. ГОСУДАРСТВО И ЦЕРКОВЬ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА 6

1.1. Государство: понятие, сущность, функции.................................... 6

1.2. Церковь в политической системе общества................................... 8

1.3. Государство и религия........................... ..................................... 12

2. ТЕОКРАТИЧЕСКИЕ ГОСУДАРСТВА.................................................. 14

2.1. Теократия....................................................................................... 14

3. СВЕТСКИЕ ГОСУДАРСТВА................................................................. 17

3.1. Секуляризация и понятие светскости............................................ 17

3.2. Россия - светское государство....................................................... 19

ЗАКЛЮЧЕИЕ............................................................................................... 24

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………..………………………………26


ВВЕДЕНИЕ

Тема моей курсовой работы обязывает меня рассмотреть церковь и государство, не останавливаясь на какой-то конкретной стране. И этоправильно. Ведь в светских (нет государственной религии) и теократических(есть официально признанная государственная религия) государствах есть свои существенные и очень интересные особенности отношений церкви и государства.

Актуальность данной темы раскрывает всего лишь одна цитата: «Дляоценки перспектив развития правовой базы отношений между религией и государством важно обратиться к общественной дискуссии на данную темув России. Никакого «народного протеста» религиозное возрождение невызывает. Однако, небольшая, но влиятельная группа заняла позициюжёсткого противостояния развития партнёрства церкви и государства,усилению места религии в жизни страны. Столкнулись две модели, дваидеала: с одной стороны, строительство мощной «буферной зоны» междугосударством и церковью, с другой - их тесное взаимодействие радинастоящего и будущего страны. Пожалуй, центром дискуссии сталиразличные толкования принципа отделения церкви от государства,заложенного в российской Конституции...».[1]

После 1997 года в Российской Федерации сформировалась солидная законодательная база взаимоотношений между государством и религиозными объединениями. Впрочем, продолжается общественнаядискуссия о месте и роли религии в жизни страны, о перспективахпартнёрства религиозных организаций и государства. Согласно ст. 14Конституции РФ 1993 г,, страна является светским государством. «Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равныперед законом». В федеральном законе от 26 сентября 1997 г. «О свободе совести и о религиозных объединениях»(с изменениями от 30 ноября 2010 г.) поддерживается и развивается эти конституционные положения. [2]

При написании данной работы я столкнулась с малой освещенностью, либо отрывочностью и скудностью данной тематцки в литературе. Этот факт говорит о том, что в литературе оставлено большое поле для деятельности по данному вопросу. Именно поэтому для меня представляет большой интерес эта работа, как вообще бывает интересно всё новое и мало изученное.

Особыми, наиболее болезненными сегодня являются вопросы оприсутствии религиозных объединений в армии и школе. Да, обязательноеобразование в России является светским и, по-видимому, должно такимоставаться, но дети, желающие изучать Закон Божий (или Коран, или Тору),должны иметь на это право, и если таковых в школе большинство, семьи вправе потребовать от государства проведения уроков религии на добровольной основе для верующих детей. Да, в армии нельзя допускать нирасслоения по религиозному признаку, ни мировоззренческой «обязаловки». Но верующий солдат имеет право в надлежащее время встретиться со священником (или муллой, или раввином), принять участие в богослужении.Фиксация этих моментов в действующем праве поможет многим.Совершенно естественным выглядело бы сотрудничество между государством и крупнейшими российскими религиозными организациями всферах заботы об общественной нравственности, социальной политике, профилактике преступности, диалога между властью, обществом и СМИ и т.д.

Не стоит, впрочем, забывать, что существует целый ряд областей, где церковно-государственное сотрудничество затруднительно, а иногда и невозможно. Так, церковь в силу своей природы не может благословлять агрессивную войну, не её дело - участвовать в политической борьбе. Призванная к открытости перед каждым, она не должна участвовать в разведывательной, следственной или иной секретной деятельности. Онавообще не может участвовать в действиях, направленных против кого бы то ни было.

У церкви и государства разные задачи, их высшие ценности разнятся. Полное единство государства и церкви невозможно - иначе либо государство перестанет быть таковым, либо церковь утратит свою

пророческую ревность. Взаимодействие церкви и государства должно бытьсвободным, лишенным давления и принуждения. В этом залог успеха.Хочется надеяться, что поиски модели и практических путей церковно-государственного партнёрства в России пойдут именно по такому пути, вдухе доброжелательности и мудрой заботы о благе каждого гражданина.


1. ГОСУДАРСТВО И ЦЕРКОВЬ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА.

1.1. Государство: понятие, сущность, функции.

В теории государства и права дается множество определений понятию «государство». Например, мыслители прошлого трактуют государство как «сосредоточение всех умственных и нравственных интересов граждан» (Аристотель), «союз людей объединенных общиминачалами права и общей пользы» (Цицерон) и т.д.Из более современных известны следующие определения:государства — это «особая организация политической власти общества,располагающая специальным аппаратом принуждения, выражающая волю иинтересы господствующего класса или всего народа».[3]

На мой же взгляд более точным и правильным определением государства будет то, которое содержит его (государства) основныепризнаки.

Итак, государство - это политико-правовое образование общества, которое распространяет свою власть на всю территорию страны и её население располагает для этого специальным аппаратом управления, издаетобязательные для всех веления и обладает суверенитетом.

С определением государства тесно связана и сущность государства,т.е. смысл, главное, глубинное в нем, что определяет его содержание,назначение и функционирование. Таким главным, основополагающим вгосударстве является власть, ее принадлежность, назначение ифункционирование в обществе. Иными словами вопрос о сущностигосударства - это вопрос о том, кому принадлежит государственнаявласть, кто ее осуществляет и в чьих интересах.

К основным признакам можно отнести следующие:

· верховенство и господство права: правовое государство - это не просто государство, соблюдающее нормы права, а государство, признающее право как меру справедливости, выраженную в законе;

· принцип разделения властей: означает разграничение единой государственной власти на три относительно самостоятельные и независимые отрасли;

· четкое разграничение функций общества и государств.

Многочисленные приверженцы разновидностей демократической доктрины исходят из того, что первоисточником и первоносителем властиявляется народ, что государственная власть по своей природе и сути должнабыть подлинно народной, осуществляться в интересах и под контролем народа.

В рамках классового подхода к сущности государства государство определяется как организация политической власти экономическигосподствующего класса. Здесь государство используется как средство дляобеспечения интереса господствующего класса.

Общесоциальный подход: государство определяется как организация политической власти создающее условие для компромисса интереса различных классов и социальных групп.

Религиозный подход: государство - организация политической власти, содействующий преимущество осуществлению интересов определенно религией. К такой сущности государства относятся: Ватикан, исламскиегосударства Ирак, Иран, Пакистан и т.д.

Расовый подход: государство - организация политической власти, содействующая к преимуществу осуществления интересов определенной расы, проживающей на территории страны.

Любое государство обладает рядом функций. Формирование функций происходит в процессе становления и развития государства. Последовательность возникновения тех или иных функций зависит от важности и очередности задач, стоящих перед обществом.

В разные исторические периоды приоритетное значение могут приобретать различные цели государства, а следовательно и его различные функции. Каждая из функций государства имеет определенное содержание, которое показывает, что делает государство, чем занимаются его органы, какие вопросы они решают.

Содержание функций не остается неизменным – оно меняется вместе с изменениями, происходящими в обществе. На содержание функций современных государств оказывает влияние научные факторы, научно-технический прогресс, процессы информатизации и многое другое.

1.2. Церковь в политической системе общества.

В этом пункте я постараюсь раскрыть динамику взаимоотношений религии и общества, показать меру влияния религии на различныесферы общественной жизни, определить, существуют ли в этой областиопределенные тенденции.