Смекни!
smekni.com

Гражданское право. Лекции 2 (стр. 1 из 77)

Конспект лекций по дисциплине Гражданское право (ч.1)

Тема № 1. Гражданское право как отрасль права (4 часа)

1. Гражданское право как частное право и как отрасль российского права

«Гражданское право» как термин и понятие появилось много веков назад еще в Древнем Риме. Первоначально в него вкладывалось несколько иное содержание, нежели в правовых системах современности, в том числе и в нашей. В Риме гражданское (синоним - цивильное) право охватывало как публичное, так и частное право. В его основе лежали законы XII таблиц. Называлось оно цивильным, потому что применялось к исконным римским гражданам, которые именовались cives.

В последующем, а также в современное время гражданским правом стало охватываться лишь область частного права. Публичное (государственное) отпочковалось от гражданского права, как и многие другие отрасли права.

Гражданское право понятие многогранное, его можно рассматривать как:

1) составную часть частного права, его основу;

2) отрасль права;

3) отрасль законодательства;

4) учебную дисциплину;

5) науку.

Современную российскую правовую систему конструируют из двух составных частей: права частного и права публичного. Это деление обусловлено существованием двух типов правового регулирования: частного и публичного.

Важнейшей составной частью частного права является гражданское право. Отказываясь от «наслоений», свойственных огосударствленной экономике, гражданское право возрождается в настоящее время как классическое частное право. Одновременно многие сферы правового регулирования утрачивают публично-правовой характер за счет усиления частноправовых начал. В свою очередь это заставляет по-новому взглянуть на систему отраслей права и место, занимаемое в ней гражданским правом и на систему самого гражданского права.

В гражданском праве всегда превалировали частноправовые начала: равенство участников, их инициатива и диспозитивность в осуществлении прав. Но в сфере деятельности хозяйственных субъектов – государственных предприятий - они были либо искажены, либо существенно ограничены.

Спорным со времен римского частного права является вопрос о разграничении права частного и права публичного.

Выделялись различные критерии их разграничения, но до сегодняшнего дня так не выработано единых критериев. Все многообразие различных теорий Б.Б. Черепахин предложил свести к следующим направлениям:

1. материальные теории, сторонники которых исходят из: характера защищаемого интереса (Ульпиан и его последователи, Савиньи, Г.Ф. Шершеневич и др.) и содержания регулируемых отношений. К сфере частного права относятся нормы, регулирующие имущественные отношения, к сфере публичного, например, бюджетные и другие отношения.

2. формальные теории, которые при разграничении частного и публичного права исходят из способов, приемов регулирования (того, как регулируются, как строятся правоотношения), кому предоставляется инициатива защиты права (А.Тон, Иеринг, С.А. Муромцев). Например, в публичном праве – государственной власти, в порядке административного или уголовного судопроизводства, а в частном праве – гражданам в порядке гражданского судопроизводства.

3. на определенном этапе развития стали выдвигаться и негативные теории, согласно которым вообще отрицается деление частного и публичного права, поскольку оно утратило какой-либо практический смысл. Так, Д.Д. Гримм отказался выделять точный критерий разграничения частного и публичного права, поскольку это, по его мнению, безнадежные попытки.

Западные исследователи частное право отождествляют с гражданским правом, иногда к нему также относят и торговое право. Нашему современному и дореволюционному гражданскому законодательству в отличие от многих правовых систем не присущ известный дуализм частного права, то есть его деление на гражданское и торговое (коммерческое, предпринимательское) право.

Проф. Е.А. Суханов конструирует частное право, включая в него: гражданское право, семейное право, международное частное право и торговое (коммерческое право).

Гражданское право – основа частного права. Ему свойственны все черты частного права. Для успешного составления и развития российской правовой системы необходимо гармоничное развитие двух самостоятельных независимых ветвей правового регулировании, двух различных типов воздействия на общественные отношения, двух ее частей: права частного и права публичного.

Гражданское право как ветвь российского права. В указанном смысле гражданское право рассматривается как ветвь объективного (позитивного права). Гражданское право – структурная часть системы права.

Традиционное деление на отрасли утрачивает свое значение. Причина – многочисленность и разноплановость критериев, используемых при разграничении права на отрасли. Понятие отрасли права (фундаментальные, основные, вторичные, комплексные отрасли и др.) стало настолько размытым, что им стало невозможно пользоваться в практических целях. На смену отрасли пришло новое понятие – обобщенное правовое образование.

Свое видение системы российского права предложил В.П. Мозолин. Он рассматривает структуру системы права, состоящую из 3-х уровней:

1) конституционного права;

2) основных ветвей права (трудовое, гражданское, административное, налоговое, уголовное и процессуальное право);

3) правовых образований, функционирующих в отдельных сферах жизнедеятельности общества и государства (земельное, природоресурсное, транспортное, банковское, таможенное право и др.).

2. Предмет гражданско-правового регулирования

Предмет – это совокупность общественных отношений, регулируемых определенной отраслью права, это то, на что воздействуют нормы данной отрасли права. Предмет отвечает на вопрос – что, какие общественные отношения регулирует данная отрасль права.

В соответствии со ст.2 ГК РФ гражданское право регулирует имущественные и личные неимущественные отношения между организациями, между организациями и гражданами, наконец отношения граждан между собой.

Участниками, регулируемых гражданским правом отношений могут быть также публично-правовые образования, вступающие в гражданские отношения через свои органы. При этом публично-правовые образования могут быть участниками ряда гражданских отношений на равных началах с другими субъектами гражданского права.

Центральное место в предмете гражданского права принадлежит имущественным отношениям, они превалируют над неимущественными и являются определяющими.

Категория имущественных отношений является одной из наиболее сложных. Существует два подхода:

1) имущественные отношения представляют собой разновидность производственных, экономических, материальных отношений (М.М. Агарков, О.А. Красавчиков, Д. Генкин). С точки зрения этих ученых – это конкретные экономические отношения по владению, пользованию, распоряжению материальными благами.

2) более предпочтительной является трактовка имущественных отношений как волевых экономических отношений, между отдельными лицами, субъективной стороны производственных отношений (С.Н. Братусь, С.С. Алексеев, В.А. Рясенцев, В.П. Грибанов, В.Г. Вердников и др.).

Другими словами – гражданское право, как и право вообще, может воздействовать только на поведение людей. Поэтому непосредственным объектом его воздействия могут быть лишь конкретные, волевые, экономические отношения. Взятые в целом производственные отношения – экономические отношения, образующие базис общества, подвластны в своем развитии экономическим законам и, находятся лишь под косвенным воздействием гражданского права, проявляясь в конкретных волевых отношениях.

В настоящее время произошло уточнение позиций. Сторонники первого подхода признали, что имущественные – это конкретные общественно-экономические связи. Сторонники «волевого характера» имущественных отношений всегда подчеркивали их связь с производственными.

Итак, имущественные отношения – это конкретно-волевые экономические отношения, складывающиеся между отдельными субъектами по поводу владения, пользования, распоряжения материальными благами. Каждое имущественное отношение образует единство материального содержания и волевой формы.

Признаки имущественных отношений:

1) как отмечалось, гражданское право регулирует не все конкретные экономические отношения, многие имущественные отношения регулируются другими отраслями права: административным, финансовым, земельным и др. Гражданское право регулирует только те имущественные отношения, которые имеют товарно-денежную форму. Они складываются по поводу того или иного товара.

2) стоимостной характер этих отношений проявляется в том, что это эквивалентно-возмездные отношения, но они могут носить и безвозмездный характер (например, дарение).\

3) имущественные отношения складываются по поводу конкретных материальных благ, которые именуются имуществом, то есть обладают специфическим объектом.

4) имущественные отношения, регулируемые гражданским правом, обладают и специфическим содержанием, они являются отношениями по владению, пользованию и распоряжению имуществом и перераспределению этого имущества.

5) по мнению ряда ученых (Е.А. Суханов, С.Н. Братусь, В.Ф. Яковлев и др.) для имущественных отношений характерна имущественная обособленность их участников, наделение их распорядительной самостоятельностью.

6) наконец, как указывают Ю.К. Толстой, Е.А. Суханов, С.Н. Братусь, для них характерен признак равенства субъектного состава. Речь, прежде всего, идет об экономическом равенстве.

Имущественные отношения подразделяются на две основные группы. Различают вещные и обязательственные отношения.

Вещные отношения – отношения, связанные с обладанием субъектов определенными вещами: средствами производства, недвижимостью и т.д. (статичные отношения). Вещные отношения делятся на отношения собственности и отношения иных (ограниченных) вещных прав.