Смекни!
smekni.com

Бюджетный процесс в Швеции (стр. 1 из 3)

реферат

на тему

«Бюджетный процесс в Швеции»

Введение………………………………………………………………………….3

1. Общая характеристика финансовой системы Швеции…………..................4

2. Бюджетный процесс Швеции:………………………………………………..6

2.1 Подготовительная работа в Правительстве………………………………...6

2.2 Прохождение Закона о Фискальной Политике через Риксдаг…………….7
2.3 Доработка проекта бюджета…………………………………………………9

2.4.Рассмотрение Закона о Бюджете в Риксдаге……………………………....10

2.5 Исполнение бюджета………………………………………………………..10

2.6 Календарь бюджетного процесса…………………………………………...12

Заключение……………………………………………………………………….14

Список литературы………………………………………………………............16

Введение.

Бюджет является центральным звеном финансовой системы любого государства. Бюдже́т (от старонормандского bougette — кошель, сумка, кожаный мешок) Бюджет - это план государственного хозяйства на предстоящий год. Как и любой другой план, государственный бюджет должен составляться на определенный период. Во многих государствах таким периодом был избран один год, который получил название финансового. Финансовым годом называется время, протекающее между открытием и закрытием государственного счетоводства. В большинстве стран финансовый год соответствует календарному году (Россия, Италия, Франция и др.). В Швеции же финансовый год начинается с 1 июля.

Бюджетный процесс - это регламентируемая правовыми нормами и сложившимися традициями деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, а также по контролю за их исполнением. Бюджетный процесс протекает строго последовательно во времени. Это связано с тем, что на каждой стадии бюджетного процесса можно решить только те вопросы, ставить которые в будущем нет необходимости.

Целью данного реферата является описание бюджетного процесса в Швеции. Для достижения данной цели будут решены следующие задачи:

· Дана общая характеристика финансовой системы Швеция

· Описан бюджетный процесс Швеции, в том числе будет изучена каждая его стадия.

Для написания данной работы будет использована литература таких авторов как Золотов, Грачева, а также различные Интернет – источники.

1. Общая характеристика финансовой системы Швеции.

Политическая власть в Швеции принадлежит правительству и партиям, входящим в него. В настоящее время в него входит 21 министр. Законодательная власть в Швеции принадлежит однопалатному парламенту – риксдагу, избираемому населением на 3 года путем прямого голосования на основе пропорционального представительства. В риксдаге имеется президиум, состоящий из председателя (тальмана) и трех его заместителей, и не менее 15 комитетов, в том числе конституционный, бюджетно-финансовый, налоговый, а остальные соответствуют областям деятельности министерств.

Риксдаг заседает с октября по май. Проект бюджета на очередной финансовый год, начинающийся с июля, представляется в январе, а в апреле утверждается с дополнениями. В Швеции два уровня местных органов власти: страна состоит из 24 лэнов (губерний) и 284 коммун (низовых административно-территориальных единиц). В каждом лэне имеется местный региональный выборный орган – ландстинг, в компетенцию которого входит обложение местными налогами, организация здравоохранения, некоторые виды образования и другие вопросы. Ландстинг разрабатывает проект и принимает бюджет лэна. В каждой коммуне также работает выборный орган местного самоуправления – совет коммуны, ведающий вопросами местного налогообложения и организующий всестороннее обслуживание населения (школы, дошкольные учреждения, коммунальные услуги, дорожное и жилищное строительство, культурное обслуживание, организация досуга, забота о пенсионерах).

Центральное правительство оказывает решающее воздействие на экономику страны посредством различных экономических инструментов. Основной их них – государственный бюджет.

В Швеции более 50% государственных расходов составляют трансфертные платежи, т.е. перевод доходов в частный сектор (домашним хозяйствам и предприятиям), в том числе пенсии, жилищные субсидии, пособия на детей, сельскохозяйственные и промышленные субсидии. Сюда также входят выплаты государством процентов по государственному долгу. Они идут в пенсионные фонды, а также предприятиям и банкам, купившим государственные ценные бумаги.

Оставшиеся после вычета трансфертных платежей их общих государственных расходов средства составляют государственное потребление и инвестиции. На государственное потребление приходится порядка 90% оставшейся суммы, в том числе почти 2/3 потребляется в коммунах. Речь идет, например, о здравоохранении, образовании и государственной администрации. Большая часть государственного потребления состоит из зарплаты государственных служащих – медицинских работников, учителей и др. Остающиеся 10% - государственные капиталовложения.

Финансовая система Швеции как и финансовая система любого государства включает в себя следующие звенья:

· Государственный бюджет;

· Местные бюджеты;

· Государственный кредит;

· Специальные государственные фонды;

· Государственное страхование;

· Финансы предприятий.

2. Бюджетный процесс в Швеции.

2.1. Подготовительная работа в Правительстве.

Работа по разработке бюджета начинается более чем за год до начала соответствующего фискального периода. Министерство Финансов составляет обзор прогнозов развития экономики на ближайшие 3-5 лет. Эти обзоры имеют очень большое значение для написания бюджета, поскольку постоянно меняющиеся оценки экономического роста, инфляции, уровня безработицы, ставки процента и обменного курса указывают на то, что должны быть предприняты определенные шаги для достижения поставленных Правительством и Риксдагом (Парламентом) целей.

В декабре Министерство Финансов докладывает Правительству об основных тенденциях развития экономики. Исходя из этого, Правительство определяет, каким образом должна вестись работа по подготовке Закона о Фискальной Политике (Spring Fiscal Policy Bill). Закон о Фискальной Политике содержит предлагаемые направления экономической политики, которые Правительство представляет в Парламент.

В течение января Министерство Финансов продолжает работу по составлению и уточнению прогнозов. В это же время другие министерства определяют круг планируемых мероприятий и будущих ассигнований, исходя из экономических прогнозов, сделанных правительством, и результатов предшествующего фискального года.

В начале февраля окончательные оценки предстоящих расходов по каждому ведомству представляются на рассмотрение в Министерство Финансов. Довольно часто министерства представляют на утверждение планы реформ, требующие увеличения расходов. Однако, вместе с ними должны поступать предложения по способам изыскания средств.

Налоговые поступления и другие доходы государства рассчитываются в Министерстве Финансов.

В течение февраля и в начале марта Министерство Финансов рассматривает поступившие запросы на финансирование, предложения по увеличению расходов и экономии средств. Важно отметить, что Министерство Финансов и другие ведомства всегда приходят к соглашению по финансированию конкретной статьи, проекта. Тем не менее, для Министерства Финансов не является необходимым достижение соглашения по общему увеличению или уменьшению расходов бюджета, которые действительно следует осуществить.

На этом этапе важной задачей Министерства Финансов является определение возможностей достижения поставленных целей фискальной политики в ближайшие несколько лет при данном уровне планируемых доходов и расходов. Эти цели в первую очередь определяют потолок государственных расходов и чистых заимствований.

Министерство Финансов подготавливает предложения по уменьшению расходов, если основные задачи не могут быть выполнены.

Заседание Правительства по бюджетной политике.

Важным этапом работы является заседание Правительства по бюджетной политике, которое проводится в начале марта каждого года. Целью дискуссии, длящейся, как правило, один-два дня, является достижение соглашения по направлениям экономической и бюджетной политики, основным положениям Закона о Фискальной Политике. Обсуждение основывается на предложениях Министерства Финансов, высланных другим ведомствам на неделю ранее.

Эти предложения содержат принципы распределения средств между 27 расходными статьями и пенсионной системой, возможные ограничения государственных расходов. Они содержат положения по увеличению или уменьшению расходов по конкретным статьям и изменения, связанные с доходами бюджета, в частности, с изменениями в налогообложении. Основной задачей коррекции расходной и доходной частей бюджета является достижение поставленных целей фискальной политики.

Закон о Фискальной Политике.

Не позднее 15 апреля Правительство представляет в Риксдаг Закон о Фискальной Политике. Он содержит правительственные предложения по направлениям экономической политики на следующие несколько лет. Правительство предлагает уровень государственных расходов, конкретные направления финансирования средств, оценку доходов.

Как правило, Закон содержит вспомогательный бюджет с предлагаемыми изменениями в ассигновании на текущий год.

2.2. Прохождение Закона о Фискальной Политике через Риксдаг
Лимиты расходов
.

Риксдаг рассматривает Закон о Фискальной Политике в апреле и мае и дает свое заключение в начале июня. Одна из наиболее важных частей Закона - это лимиты расходов на следующий трехлетний период.

Лимит расходов центрального правительства охватывают все расходы правительства за исключением выплат процентов по государственному долгу. Объем выплат процентов не включается по той причине, что эта величина не может быть изменена в краткосрочном периоде. Лимиты расходования средств также включают финансирование внебюджетной пенсионной системы.