Смекни!
smekni.com

Прогнозирование как способ управления затратами (стр. 1 из 8)

кафедра Управления

и экономики предпринимательства

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Управление затратами»

по теме: «Прогнозирование, как способ управления затратами.»

Выполнил:

студент

заочного факультета

Проверил(а):

____________

Уфа – 2009
Содержание

Введение. 3

1 Теоретические аспекты управления затратами на предприятии. 4

1.1 Содержание процесса управления затратами. 4

1.2 Что такое прогнозирование. 7

1.3 Прогнозирование затрат. 8

2 Анализ затрат на предприятии ЗАО «Башкирия». 12

2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия. 12

2.2. Анализ затрат и системы управления ими.14

2.3. Факторный анализ структуры затрат на производство продукции. 23

3 Совершенствование процесса управления затратами в ЗАО «Башкирия»29

3.1 Прогнозирование и планирование затрат на производство. 29

3.2 Бюджетирование как основа минимизации затрат на производство продукции. 32

Заключение. 42

Список использованной литературы.. 44

Введение

Прогнозирование и планирование затрат подразделяют на перспективное (на стадии долгосрочного планирования) и текущее (на стадии краткосрочного планирования).

Задачей долгосрочного планирования является подготовка информации об ожидаемых затратах при освоении новых рынков сбыта, организации разработки и выпуска новой продукции (работ, услуг), увеличении мощности предприятия. Это могут быть затраты на маркетинговые исследования и НИОКР, капитальные вложения.

Текущие планы конкретизируют реализацию долгосрочных целей предприятия.

Цель работы - исследование прогнозирования затрат на предприятии.

Если точность долгосрочного планирования затрат невелика и подвержена влиянию инфляционного процесса, поведения конкурентов, политики, государства в области экономического управления предприятиями, а иногда и форс-мажорных обстоятельств, то краткосрочное планирование затрат, отражающее нужды ближайшего будущего, более точно, поскольку обосновывается годовыми, квартальными расчетами. Таким образом, актуальность прогнозирования и планирования не вызывает сомнений.

В ходе выполнения работы решаются следующие задачи:

- рассмотреть основы прогнозирования затрат;

- дать классификацию затрат зависимости задач управления.

Исходя из вышеизложенного тема работы имеет актуальность и практическое значение определяется результатами исследования.

Объектом исследования являются производственные затраты предприятия.

Предметом исследования выступает система управления затратами на предприятии.

В качестве субъекта исследования выступает ЗАО «Башкирия».

1 Теоретические аспекты управления затратами на предприятии

1.1 Содержание процесса управления затратами

Затраты характеризуют в денежном выражении объем ресурсов, использованных в определенных целях, и трансформируются в себестоимость продукции (работ, услуг).

Представление о затратах предприятия основывается на трех важных положениях.

1. Затраты определяются использованием ресурсов, отражая, сколько и каких ресурсов израсходовано при производстве и реализации продукции.

2. Объем использованных ресурсов может быть представлен в натуральных и денежных единицах, однако в экономических расчетах прибегают к денежному выражению затрат.

3. Определение затрат всегда соотносится с конкретными целями, задачами, т.е. объем использованных ресурсов в денежном выражении рассчитывают для определенной функции (производства продукции, ее реализации) или производственного подразделения предприятия.

Управление затратами на предприятии призвано решать следующие основные задачи:

· выявление роли управления затратами как фактора повышения экономических результатов деятельности;

· определение затрат по основным функциям управления;

· расчет затрат но производственным подразделениям предприятия;

· исчисление необходимых затрат на единицу продукции (работ, услуг);

· подготовка информационной базы, позволяющей оценивать затраты при выборе и принятии хозяйственных решений;

· выявление технических способов и средств измерения и контроля затрат;

· поиск резервов снижения затрат на всех этапах производственного процесса и во всех производственных подразделениях предприятия;

Задачи управления затратами должны решаться в комплексе. Только такой подход приносит плоды, способствуя резкому росту экономической эффективности работы предприятия.

Управление затратами на предприятии предполагает выполнение всех функций, присущих управлению любым объектом, т.е. разработку (принятие) и реализацию решений, а также контроль за их выполнением. Функции управления затратами реализуются через элементы управленческого цикла: прогнозирование и планирование, организацию, координацию и регулирование, активизацию и стимулирование выполнения, учет и анализ.

Выполнение функций управления в полном объеме по всем элементам составляет цикл воздействия управляющей подсистемы (субъект управления) на управляемую подсистему (объект управления).

Субъектами управления затратами выступают руководители и специалисты предприятия и производственных подразделений (производств, цехов, отделов, участков и т.п.). Отдельные функции и элементы управления затратами выполняются служащими предприятия непосредственно или при их активном участии. Например, диспетчер влияет на координацию и регулирование производственного процесса, а следовательно, на производственные затраты; бухгалтер выполняет учет затрат и т.п.

Объектами управления являются затраты на разработку, производство, реализацию, эксплуатацию (использование) и утилизацию продукции (работ, услуг).

Управление затратами не является самоцелью, но совершенно необходимо для достижения предприятием определенного экономического результата, повышения эффективности работы.

Функции управления затратами первичны по отношению к производству, т.е. для достижения определенного производственного, экономического, технического или другого результата сначала нужно произвести затраты. Поэтому цель управления затратами состоит в достижении намеченных результатов деятельности предприятия наиболее экономичным способом.

Организация - важнейший элемент эффективного управления затратами. Она устанавливает, каким образом на предприятии управляют затратами, т.е. кто то делает, в какие сроки, с использованием какой информации и документов, какими способами.

Стимулирование подразумевает изыскание таких способов воздействия на участников производства, которые побуждали бы соблюдать установленные планом затраты и находить возможности их снижения. Подобный образ действий может мотивироваться как материальными, так и моральными факторами. Нельзя стимулы к соблюдению и экономии затрат заменять наказанием за перерасход.

В этом случае работники основные усилия будут прикладывать к тому, чтобы оспорить уровень планируемых затрат, завысить его. Тогда достижение основной цели предприятия - получение максимально возможной прибыли за счет снижения затрат - станет трудновыполнимой задачей.

Учет как элемент управления затратами необходим для подготовки информации в целях принятия правильных хозяйственных решений.

Итак, управление затратами - это динамический процесс, включающий управленческие действия, целью которых является достижение высокого экономического результата деятельности предприятия.

Основные принципы управления затратами выработаны практикой и сводятся к следующему:

· системный подход к управлению затратами;

· единство методов, практикуемых на разных уровнях управления затратами;

· управление затратами на всех стадиях жизненного цикла изделия - от создания до утилизации;

· органическое сочетание снижения затрат с высоким качеством продукции (работ, услуг);

· недопущение излишних затрат;

· широкое внедрение эффективных методов снижения затрат;

· совершенствование информационного обеспечения об уровне затрат;

· повышение заинтересованности производственных подразделений предприятия в снижении затрат.

Системный подход находит свое выражение в том, например, что эффективность управления затратами оценивают по эффективности самого слабого звена системы. Чтобы то ни было: низкий уровень нормирования затрат, посредственная мотивация и стимулирование персонала за их снижение, недостаточный по объему и неудовлетворительный по качеству анализ, система учета затрат, не обеспечивающая потребности руководства, - оно неизбежно скажется на функционировании системы. Именно слабое звено определяет надежность (эффективность) работы всей производственной системы, какой является предприятие.

Недостаточное внимание к одной функции управления затратами может свести на нуль всю работу.

Методическое единство управления затратами на разных уровнях предполагает единые требования к информационному обеспечению, планированию, учету, анализу затрат на предприятии.

Соблюдение всех принципов управления затратами создает базу экономической конкурентоспособности предприятия, завоевания им передовых позиций на рынке.

1.2 Что такое прогнозирование

Основное отличие прогноза от плана состоит в том, что прогнозируются те показатели, которыми компания не может управлять в полной мере — объем продаж, риски или действия конкурентов. Планироваться может то, что полностью находится в сфере влияния, например, расходы. Основная цель прогнозирования состоит в том, чтобы получить возможность оценивать работу компании как «удачную» или «неудачную» не по тем показателям (прибылям, рынкам, дивидендам), которые есть, а по тем, которые потенциально могли быть.