Смекни!
smekni.com

Расследование преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков 2 (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение………………………………………………………………………3

1. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. ………………………………………...5

2. Особенности следственных ситуаций, отработки версий и планирования расследования……………………………………………….11

3. Первоначальный этап расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков…………………………………………16

Заключение…………………………………………………………………..24

Список литературы………………………………………………………….26


Введение

В настоящее время обоснованную тревогу вызывает уровень незаконного распространения наркотиков[1]. За последние пять лет наркоситуация в России резко обострилась, увеличилось количество преступлений, связанных с наркотиками. Как отмечает руководитель Федеральной службы по контролю наркотиков России В.П. Иванов, благодаря энергичным мерам по укреплению государственности в 2005-2006 годах существенно замедлился, а затем пошел на снижение рост количества вовлеченных в потребление наркотиков. Однако с 2007 года возобновился дальнейший устойчивый рост, что является крайне тревожным фактором, требующим как от медицины, так и от государства в целом решительных действий[2].

Результаты противодействия незаконному обороту наркотиков, несмотря на некоторые позитивные сдвиги в данном направлении, нельзя признать удовлетворительными. По-прежнему к уголовной ответственности привлекаются преимущественно потребители или мелкие сбытчики наркотиков, тогда как изготовители и оптовые поставщики наркотиков, организаторы наркобизнеса, как правило, остаются вне сферы правового воздействия.

Вопросами расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в отечественной юриспруденции занимались следующие ученые-криминалисты: Белкин Р.С., Боголюбова Т.А., Бородулин А.И., Валов С.В., Денисов Ю.М., Ермолович В.Ф. Однако следует отметить отсутствие современных, комплексных методологических разработок, направленных на формирование криминалистических методик расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Цельюисследования является изучение процесса расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Указанная цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

· Изучить криминалистическую характеристику преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

· Рассмотреть особенности следственных ситуаций, отработки версий и планирования расследования

·

1. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Система многостороннего контроля за оборотом наркотических средств охватывает целый ряд согласованных действий. Правовыми рамками этой системы являются три международные конвенции в области наркотиков, к которым присоединилось большинство государств, в том числе и Российская Федерация. Это Единая Конвенция о наркотических средствах 1961г., Конвенция о психотропных веществах 1971г. и Конвенция о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988г., определившие правовую основу международного контроля над наркотиками и противодействия их незаконному обороту.

В Российской Федерации действует достаточно скоординированный круг нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы противодействия незаконному обороту наркотиков. В настоящее время из основных нормативных правовых актов в рассматриваемой области можно выделить порядка 20 законодательных и 30 подзаконных актов.

Согласно п. "м" ст. 71 Конституции Российской Федерации производство наркотических средств и порядок их использования относятся к ведению Российской Федерации[3].

Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах" устанавливает, что в целях осуществления государственной политики в сфере оборота наркотиков и в области противодействия их незаконному обороту Президент или Правительство Российской Федерации уполномочивают специально образованные федеральные органы или иные федеральные органы исполнительной власти на решение задач в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту[4]. Применительно к системе федеральных органов исполнительной власти, установленной Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004г. N 314, специально образованным федеральным органом является Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (далее – ФСКН).

В качестве иных федеральных органов, осуществляющих противодействие, выступают государственные заказчики Федеральной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005 - 2010 годы", а именно: Министерство внутренних дел Российской Федерации, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации, Федеральная служба безопасности Российской Федерации, Федеральная таможенная служба и другие.

Каждый из этих органов обладает собственной правосубъектностью и в разной мере наделен правами и обязанностями в сфере оборота наркотических средств и в области противодействия их незаконному обороту. Особое место в этой системе наряду с ФСКН занимает МВД. Органы внутренних дел, несмотря на существование ФСКН, в настоящий момент являются основным субъектом предупреждения незаконного оборота наркотиков.

Основная их деятельность заключается в расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Одним из основных элементов криминалистической методики расследования преступлений является его криминалистическая характеристика.

Итак, рассмотрим криминалистическую характеристику преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Наркотическое средство — вещество синтетического или физического происхождения, препарат, растение, оказывающие стимулирующее, седативное, галлюциногенное воздействие на центральную нервную систему, вызывающие наркотическое пристрастие, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации.

Наркотические средства объединяются в группы в зависимости от: исходного вещества, используемого для их изготовления (растительного или химического); способа изготовления (промышленного или кустарного); потенциала злоупотребления и наркотического пристрастия; физического и психического воздействия на организм; общехимического состава. В зависимости от фармакологического действия на организм наркотические средства подразделяются на: опиоиды; наркотические средства, получаемые из конопли; стимуляторы, амфетамин и его производные; галлюциногены; успокаивающие средства и транквилизаторы; другие контролируемые вещества[5].

Источниками незаконного приобретения и изготовления наркотиков чаще всего являются:

1) хищения наркотических средств с перерабатывающих предприятий, из аптек, больниц, а также других учреждений. Хищения совершают как должностные лица и другие сотрудники этих предприятий с помощью различных махинаций, так и посторонние лица;

2)получение наркотиков в аптеках и лечебных учреждениях по поддельным или незаконно выписанным рецептам;

3)незаконный посев наркосодержащих культур с последующим изготовлением наркотических средств. Изготовление наркотических средств из лекарственных, синтетических и психотропных веществ в подпольных, а также легальных лабораториях;

4)доставка наркотиков контрабандой;

5)приобретение наркотиков из различных источников и мест[6].

Наиболее опасный и довольно распространенный канал приобретения наркотиков — предварительное создание неучтенных излишков в соответствующих учреждениях или на предприятиях с целью последующего хищения. Способы создания излишков наркотических средств или лекарственных препаратов, из которых изготавливают наркотики, различны. Например, в лечебных учреждениях излишки наркотиков создают путем: завышения количества наркосодержащих лекарств в рецептурных требованиях и неполного их расходования по книге учета; выдачи больным в меньших дозах или с меньшей частотой, чем это предусмотрено предписаниями врачей; списанием по книге учета наркотических средств на больных; замены ампул с наркотическими средствами, прописанными пациентам, на ампулы с другими препаратами.

В аптеках способами создания излишков являются: недовложение компонентов наркотического действия в лекарства, которые изготавливаются в аптеках; замена одних компонентов другими; искусственное завышение количества наркотических средств, пришедших в негодность в результате транспортировки либо длительного хранения с последующим составлением фиктивных документов на их уничтожение и т.п.

На предприятиях химико-фармацевтической промышленности, аптечных базах и складах излишки создают за счет обвешивания работников производственных циклов при отпуске сырья или полуфабрикатов со склада готовых изделий для аптечного склада, базы; списания наркотических средств в лаборатории предприятия на не проводившиеся повторные анализы или в завышенных количествах против фактического использования.

Приводя данные о сокрытии преступлений, следует сказать о том, что лица, совершающие преступления, связанные с наркотиками и психотропными средствами, являются членами специфического общества наркоманов, в котором действуют определенные правила, в силу которых они оказывают противодействие расследованию преступлений: отказываются давать или дают ложные показания, меняют их содержание, запугивают свидетелей, склоняют их к даче заведомо ложных показаний и др[7].