Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Международному праву 2 (стр. 1 из 15)

Виды гарантий прав и свобод в зарубежных странах. Права и свободы обеспечиваются конституционными и судебными гарантиями. Конституционная гарантия может стать реальной лишь в том случае, если содержащиеся в ней положения будут конкретизированы и детализированы в соответствующем законе, устанавливающем механизм применения данной гарантии. Судебные гарантии прав и свобод, первоначально возникшие в англосаксонских странах, в настоящее время получили весьма широкое распространение. В принципе содержание судебных гарантий сводится к двум основным положениям. Во-первых, гражданину предоставляется право прибегать к судебной защите всякий раз, когда его права и свободы подвергаются посягательству как со стороны государственных органов, так и отдельных лиц. Во-вторых, гражданин наделяется правом обращения к суду с требованием принудительного обеспечения установленных законом прав и свобод, т.е. в данном случае речь идет об осуществлении субъективного права. Для осуществления подобных полномочий суду предоставляется право издания актов, принуждающих к осуществлению соответствующих норм права или обеспечивающих их защиту от посягательства. Так, если какому-либо лицу отказано министерством иностранных дел или другим компетентным органом в выдаче заграничного паспорта, то это лицо может обратиться в надлежащий суд с требованием издать приказ, обязывающий указанный орган выдать ему заграничный паспорт. В этом же порядке можно оспорить запрещение на проведение митинга, арест газеты, незаконное увольнение с работы и т.д. Судебные гарантии, если они должным образом применяются, являются действенным средством защиты и обеспечения прав и свобод. Рядом зарубежных стран внесен большой позитивный вклад в развитие политической демократии и достижение правовой и социальной защищенности человека. Судебные гарантии и последовательное соблюдение принципа презумпции невиновности следует отметить здесь в первую очередь.

Понятие местного управления и самоуправления в зарубежных странах.Местное управление является особым звеном в гос-ном механизме, примыкающим в функциональном отношении к аппарату гос-ной администрации. Органы местного управления в силу их выборности и официальной роли представителей местного населения оставляют часть представительной системы. Их деятельность в экономической и социальной сферах имеет немалое значение для населения. Муниципалитеты объявляются инструментом социального обслуживания, обеспечивающим и охраняющим в равной мере интересы всех классов и слоев общества. Во многих странах имеет хождение концепция внеполитического местного управления, которая провозглашает, что муниципалитеты должны стоять в стороне от политики, быть служебным аппаратом, специализированным на оказании обществу определенных услуг. Иногда концепция «муниципалитетывне политики» служит обоснованию запрещения забастовок муниципальных служащих. Доказывается необходимость насаждения в муниципалитетах форм и методов деятельности, присущих частным корпорациям Территория государства делится на адинистративно-территориальные единицы. Такого деления нет только в очень мелких островных государствах. Бывает двухзвенное деление: области (губерни, округа, провинции) - общины (муниципии, коммуны), трехзвенное: области-районы-общины, четырыхзвенное: регионы-области-районы-общины. Двухзвенное деление существует, например в Болгарии, трехзвенное в Китае, четырехзвенное во Франции. В каждой из таких единиц есть либо назначенное должностное лицо, управляющее ею, либо назначенное должностное лицо и избранный гражданами совет, либо только избранный совет, выбираемые его председатель и мэр. Характер органов, осуществляющих управление на местах - административно-территориальных единицах, в районах административной автономии, - определяется главным образом разным подходом к понятию гос-ной власти и публичной власти территориальноо коллектива. Местные органы самоуправления и управления территориальных коллективов это тоже публичная власть, но не государственная, а власть населения тех административно-территориальных единиц, которые рассматриваются как территориальные коллективы. Органы МСУ автономны по вопросам их компетенции, и по этим вопросам центральные органы не вправе давать указания, как органам самоуправления следует решить тот или иной вопрос. Они вправе и обязаны вмешаться, если орган самоуправления нарушает закон.

Виды политических партий и их место в политической системе з. с. Партия — это одна из разновидностей общественных организаций, которая объединяет в своих рядах наиболее активную и организованную часть общества, связанную общими целями и интересами. Цели, задачи и основные направления деятельности партии определяются в ее уставе, программе и других нормативных документах. В конституционном праве зарубежных стран выделяют следующие функции политических партий. Разработка политического курса государства. Привлечение новых участников. Участие в контроле за деятельностью органов государственной власти. Идеологическое воздействие политической партии на своих членов. Политические партии, как правило, создаются в большей мере для организации общественной жизни .По политическому характеру их разделяют на правые, левые и центристские. В политической жизни зарубежных государств действуют партии различных видов, в том числе, коммунистические, выступающие, как правило, за защиту интересов рабочего класса. Социалистические социал-демократические партии отличаются своей реформаторской деятельностью и, как правило, действуют в странах Восточной Европы. Такого рода партии в ведущих демократических государствах почти отсутствуют, за исключением ФРГ. Целями консервативных партий является защита самобытности управления. Они действуют в Великобритании, отчасти в Испании, а также в Японии, т.е. в тех странах, где сохранилась монархическая форма правления. Фундаментальные партии действуют в странах Ближнего Востока. Сложившиеся партийные системы можно классифицировать на многопартийные, двухпартийные и однопартийные. Многопартийная система наиболее типична для парламентской формы правления и, в силу того, что ни одна из партий не способна завоевать поддержку большинства избирателей, они создают коалиционное правительство. При такой системе ни одной из партий не удается выступать в качестве выразителя интересов всей нации или ее большой части, и поэтому без привлечения, поддержки других партий не удается сформировать правительство. Многопартийные системы без монополии господствующей партии сложились в Бельгии, Дании, Италии, Нидерландах, ФРГ и др. Двухпартийная система представляет собой систему с двумя крупными политическими партиями, каждая из которых имеет возможность победить на выборах и сформировать свое правительство. При двухпартийной системе возможно существование и иных партий, однако они не имеют реальных шансов встать у руля государства. Во многих странах с авторитарными и тоталитарными режимами получили развитие однопартийные системы. В них господствующую или руководящую роль играет одна партия, которая выполняет идеологические, а часто и государственные функции, являясь составной частью государства (КНДР, КНР, Куба).

Высшие органы судейского сообщества Задача таких органов заключается в представительстве и защите интересов судейского сообщества, в решении или участии в решении кадровых вопросов. В Италии, Франции, Румынии – это Высший совет магистратуры, в Испании – Генеральный совет судебной власти, в Колумбии – Высший совет судейского корпуса (Judicatura), в Польше – Всепольский совет судейского корпуса (Krajowa Rada Sądownictwa), в Болгарии – Высший судебный совет и т.д. Такие органы в перечисленных странах являются конституционными, причем в некоторых из них конституции регулируют их статус довольно подробно (например, во Франции, в Италии).Так, согласно ст. 130 Конституции Республики Болгарии 1991 года Высший судебный совет (ВСС) состоит из 25 членов. Председатель Верховного кассационного суда, председатель Верховного административного суда и главный прокурор являются его членами по праву. В качестве остальных его членов избираются юристы с высокими профессиональными и нравственными качествами, имеющие не менее 15 лет юридического стажа. Половина из них избирается Народным собранием, а другая половина – органами судебной власти на пять лет без права на немедленное переизбрание. Несколько иначе определяет роль Генерального совета судебной власти (ГССВ) Испанская конституция. Согласно ч. 2 и 3 ее ст. 122 ГССВ – орган управления судебной власти. Он включает председателя Верховного трибунала, который председательствует в ГССВ, и 20 членов, назначенных Королем на пять лет. Из них 12 назначаются из числа судей и магистратов всех судебных категорий в соответствии с установленными органическим законом условиями, четверо – по предложению Конгресса депутатов и еще четверо – по предложению Сената, причем палаты избирают своих кандидатов большинством 3/5 своих членов из числа адвокатов и других юристов с признанной компетентностью и стажем работы по профессии более 15 лет. Членам (гласным) ГССВ не разрешается никакое совмещение занятий, кроме простого управления своим личным или семейным имуществом. Они обладают иммунитетами, присущими магистратам Верховного трибунала. К числу функций и полномочий ГССВ, кроме отмеченных, принадлежат, в частности: инспектирование судов и трибуналов; комплектование и усовершенствование, распределение должностей, повышение, административное положение и дисциплинарный режим судей и магистратов; представление кандидатур на должности магистратов и председателей для назначения королевским декретом с контрассигнатурой министра юстиции; назначение генерального секретаря и членов кабинетов или служб, подчиненных ГССВ; осуществление возложенных законом полномочий в отношении Центра судебных исследований; разработка предварительного проекта собственного бюджета; принятие большинством 3/5 своего состава положений о своем персонале, об организации и деятельности в рамках законодательства о публичной функции; официальная публикация собрания судебной практики Верховного трибунала.