Смекни!
smekni.com

Состав преступления и квалификация преступления (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение. 3

ГлаваI. Понятие состава преступления. 5

§1. Понятие состава преступления……………………………………………….5

§2. Группы признаков состава преступления…………………………………...6

§3. Элементы состава преступления. 7

ГлаваII. Виды состава преступления. 21

§1. По количеству обязательных признаков…………………………………...21

§2. По субъекту преступления…………………………………………………..22

§3. По приемам конструирования признаков составов………………………..23

§4. По наличию или отсутствию дополнительных признаков одного и того же состава преступления…………………………………………………………….23

ГлаваIII. Квалификация преступления………………………………………….25

§1. Понятие квалификации преступления………………………………………25

§2. Этапы квалификации преступления………………………………………....26

Заключение………………………………………………………………………..28

Список использованных нормативно-правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы……………………………………………30

Введение

Тема данной курсовой работы – «Состав преступления и квалификация преступления».

В уголовном законодательстве России понятие состава преступления не раскрывается. Однако эти понятием широко пользуются УК и УПК, теория уголовного права и следственно-судебная практика. Так, в ст. 8 УК устанавливается, что основанием уголовной ответственности является совершения деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК. В ч. 3 ст. 31 УК говорится, что лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления. В п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК указывается, что уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с отсутствием в деянии состава преступления. В п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК сказано, что оправдательный приговор постановляется, если в деянии подсудимого отсутствует состав преступления.

Под составом преступления понимают совокупность объективных и субъективных признаков, характеризующих, согласно уголовному закону, определенное общественно опасное деяние как преступление. Точнее сказать, что под составом преступления понимается описание в законе объективных и субъективных признаков конкретного общественно опасного деяния как преступного и уголовно наказуемого. Состав преступления представляет собой законодательную модель конкретного преступного деяния через описание его в статьях (частях статей) Особенной части путем характеристики объективных и субъективных признаков с учетом положений Общей части уголовного закона.

Чтобы установить в совершенном деянии признаки соответствующего состава преступления надо правильно его квалифицировать.

Квалификация преступления - это установление соответствия между признаками индивидуально совершенного общественно опасного деяния и признаками, описанными в конкретной уголовно- правовой норме Особенной части УК, т. е. признаками состава преступления.

Цель курсовой работы – изучение и определение понятия состава преступления и квалификации преступления.

Цель предусматривает решение задач.

- рассмотрение и определение понятия состава преступления и квалификации преступления в современном УК РФ;

- определения видов и элементов состава преступления;

- определение этапов квалификации преступления.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы.

В первой главе курсовой работы освещаются вопросы понятия состава преступления, рассматриваются элементы состава преступления.

Во второй главе - виды состава преступления.

В третьей главе данной работы мною рассмотрены понятие и этапы квалификации преступления.

В ходе написания работы использованы нормативно-правовые акты, материалы судебной практики и специальная литература.

Глава I. Понятие состава преступления

§1. Понятие состава преступления

Состав преступления – это совокупность установленных законом признаков, наличие которых характеризует данное общественно опасное деяние как конкретное преступление.

Квалификация преступлений должна осуществляться на основе четких и точных юридических критериев, опираясь на которые можно вскрыть специфические черты, присущие каждому виду преступного деяния, определить его содержание и тем самым отличить одно преступление от другого.

Установление того, что фактические признаки деяния совпадают с признаками соответствующего состава преступления, означает, что лицо совершило именно данное преступление и что имеется основание уголовной ответственности.

Значение состава преступления состоит в том, что оно является единственным, установленным законом основанием уголовной ответственности.

В соответствии с уголовным и уголовно-процессуальным законодательством при отсутствии состава преступления в деянии лица уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное подлежит прекращению.

Преступление и состав преступления весьма близкие и взаимные понятия, но не тождественные.

Преступление – волевой акт общественно опасного поведения человека. Это всегда явление реальной действительности. Несколько убийств всегда будут отличаться друг от друга по виновному лицу, по мотивам, по времени и т.п.

Состав же преступления представляет собой законодательную характеристику данного вида преступления. Состав преступления отображает в норме закона преступление в типовой форме.[1] Кражи могут быть самые разнообразные. Они множеством признаков будут отличаться между собой. Но для состава преступления этого вида важно, что во всех случаях должно быть тайное похищение чужого имущества, совершенное вменяемым лицом, достигшим определенного возраста, умышленно. Тогда есть состав преступления, предусмотренный ст. 158 УК.[2] Для того чтобы признать деяние конкретным преступлением, а лицо – преступником, необходимо установить, что содеянное обязательно обладает всеми теми типовыми признаками, которые законодатель посчитал существенными, характеризуя данный состав преступления.

§2. Группы признаков состава преступления

В уголовно-правовой науке в преступление принято включать четыре составные части: объект, субъект преступления, объективную и субъективную стороны преступления. Применительно к этим понятиям употребляется термин «элемент», то есть составная часть целого. Этим целым является преступление. Четырем элементам преступления соответствуют четыре группы признаков состава преступления, характеризующих эти элементы: группа признаков, характеризующих объект преступления; группа признаков, характеризующих субъект преступления; группа признаков, характеризующих субъективную сторону преступления; группа признаков, относящихся к субъективной стороне преступления. Более развернуто характеристика указанных признаков дается в описательных диспозициях норм Особенной части уголовного закона, более сжато – в простых диспозициях. Не следует, однако, отождествлять состав преступления и диспозицию уголовно-правовой нормы.[3] В диспозициях, как правило, находят отражение наиболее характерные для данного состава признаки. В тех случаях, когда в диспозиции отсутствуют признаки, характеризующие какой-либо элемент преступления, они восполняются за счет положений норм Общей части. Например, в диспозиции ст. 108 УК говорится: «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны...» В ней ничего нет о субъекте и субъективной стороне преступления. Но мы из ст. 19 и 20 Общей части УК знаем, что субъектом этого преступления может быть вменяемое лицо, достигшее 16 лет. А в ст. 37 УК отыщем указание на то, что оно может быть совершено только умышленно. Соответственно тому, что преступление разделяется на такие составные элементы, как объект, субъект преступления, объективная и субъективная стороны преступления, признаки состава преступления разделяются также на четыре одноименные группы. Каждая группа признаков состава преступления характеризует соответствующий элемент преступления, о чем будет сказано в следующей главе.

§3. Элементы состава преступления

Объект преступления

Объ­ектом преступления должны признаваться определенные общественные отношения, и только они. «Ссылаясь на зако­нодательство и общепризнанность в литературе, многие ав­торы подчеркивают принципиальную значимость такого рода представлений об объекте преступления, их важность для правильного уяснения социальной сущности и обществен­ной опасности любого преступного посягательства. В качестве объекта преступления, при анализе отдельных составов преступлений, объектом выступают: «общественный и государственный строй», «внеш­няя безопасность», «личность», «жизнь и здоровье челове­ка», «права и свободы гражданина», «половая свобода (или неприкосновенность) женщины», «деятельность государствен­ного аппарата», «интересы правосудия» и др., т. е. то, что само по себе нельзя назвать общественным отношением. Если, однако, ни в исходном (в понимании общественных отноше­ний), ни в конкретном (при характеристике отдельных со­ставов преступлений) до сих пор нет достаточной ясности, то вполне закономерно возникает вопрос: почему именно общественные отношения должны быть признаны объектом всякого преступления?».[4]

Если вникнуть в логику рассуждения тех, кто видит в объекте преступления общественные отношения, то нетруд­но обнаружить две исходные посылки: а) объектом посяга­тельства может быть признано только то, чему преступле­ние причиняет или может причинить ущерб. Такое явление, которому преступлением не может быть причинен ущерб, не нуждается в охране; б) любое преступление наносит или создает угрозу нанесения вреда именно общественным отно­шениям, а не чему-либо иному (нормам права, правовому благу, имуществу и т. п.). Обоснованность сделанного вывода вряд ли вызывала бы какие-либо возражения, будь каждая из этих посылок верной. Но дело в том и состоит, что обе они нуждаются в существенных уточнениях, ибо в недостаточ­ной мере учитывают смысловое значение, в одном случае – категории «объект», в другом – термина «вред».