Смекни!
smekni.com

Объект и предмет преступления 3 (стр. 3 из 4)

В посягательствах на личность не принято выделять предмет преступления. Человек является носителем общественных отношений, его нельзя отождествлять с вещью. Поэтому лицо, пострадавшее от преступления, признается потерпевшим. Согласно ст. 42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

Предмет и объект преступления играют важную роль, как в законодательной, так и в правоприменительной практике. Подтверждением этому служит хотя бы тот факт, что среди всех признаков состава преступления, относимых в общем учении о составе преступления к числу факультативных, предмет и объект преступления наиболее часто закрепляется законодателем в тексте статей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. И в этой связи предмет и объект преступления имеют немаловажное значение и в правоприменительной деятельности.

Установление предмета и объекта преступления в значительной степени помогает выявить истинную направленность преступления.


2. Клевета

Право человека на защиту своей чести и доброго имени гарантировано Конституцией РФ (ст. 21, 23) и вытекает из основных международных документов в этой сфере — Международного пакта о гражданских и политических правах и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.[16]

Клевета (ст. 129 УК РФ) — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Непосредственным объектом клеветы являются честь, достоинство и репутация человека (рис. 1).

Рис. 1 – Непосредственные объекты клеветы

Честь — это общественная оценка личности с нравственных позиций, присущих в идеале членам общества. Мерилом этой оценки является поведение самого человека, его отношение к социальным и духовным ценностям, обществу, окружающим.

Честь (в историческом аспекте) — это качество в какой-то степени клановое, базирующееся на принятом в определенном круге лиц кодексе поведения: честь офицера, честь дворянина в дореволюционной России, честь замужних женщин и т. п. Но в любом случае, оценивая человека с нравственных позиций не только узкого круга лиц, но и общества в целом, можно сказать, честно ли он себя вел в сложившейся ситуации как член общества, как человек.[17]

Достоинство — это самооценка человека, базирующаяся на воспитанных с детства качествах — совестливости, чувстве сострадания к людям, презрении к чинопочитанию, подхалимству, отсутствии стремления достичь жизненных благ любой ценой и т. п. Достоинство — это умение в любой жизненной ситуации оставаться Человеком.

Обе нравственные категории — честь и достоинство — взаимосвязаны. С достоинством может держаться тот, кто хорошо чувствует, понимает разницу между честным и бесчестным поступком.

Честь и достоинство характеризуют личность, они составляют ее важнейшие духовные блага. Вместе с тем честь и достоинство отражают определенные социальные отношения между человеком и обществом, а потому имеют большое общественное значение и охраняются с помощью различных отраслей права, в том числе и уголовного.

Репутация с нравственных позиций определяет статус (реноме) человека в обществе. Она включает представление человека о самом себе и, главное, представление других людей о нем.

Репутация представляет общественную оценку компетентности человека, его профессиональных и деловых качеств, способностей. [18]

Предметом клеветы являются заведомо ложные, т.е. несоответствующие действительности сведения, распространяемые виновным. [19]

Потерпевшим может быть любое лицо (в том числе несовершеннолетний, недееспособный), а также умерший. Заявление о возбуждении уголовного дела в этих случаях подают его законные представители или родственники.

Объективную сторону этого преступления образуют активные действия, состоящие в распространении заведомо ложных сведений, которые порочат честь, достоинство и репутацию другого человека, т.е. создают у окружающих отрицательное мнение о нем.

Состав преступления по конструкции — формальный. Преступление считается оконченным с момента распространения заведомо ложных сведений, порочащих другое лицо, в любой форме.

Субъективная сторона клеветы характеризуется виной в форме прямого умысла. Виновный заведомо сознает ложность сообщаемых им сведений, а также то, что распространяемые им сведения порочат честь, достоинство и репутацию другого человека, и желает предать их огласке. Мотивы могут быть самые разнообразные (месть, зависть, карьеризм, ревность и т.п.), но на квалификацию деяния они влияние не имеют.

Субъект преступления — вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

В ч. 2 ст. 129 УК РФ предусмотрена ответственность за квалифицированный вид клеветы, содержащейся в публичном выступлении, в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. Термин «публичное» означает, что распространение сведений совершается в общественном месте, при наличии большого количества людей.

Публично демонстрирующееся произведение — это любое по форме подачи информации и жанру произведение (книга, фильм, плакат, картина и т.д.). Под средствами массовой информации понимают газеты, журналы, листовки, радио, телевидение, сети Интернета, с помощью которых виновный распространяет сведения, содержащие клеветнические измышления.

Наиболее опасный вид клеветы предусмотрен в ч. 3 ст. 129 УК РФ — клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

При квалификации клеветы такого содержания, в отличие от заведомо ложного доноса, необходимо иметь в виду, что умысел виновного направлен на унижение чести, достоинства и репутации, а не на привлечение его к уголовной ответственности. Для правильного определения тяжести преступления, необходимо обратиться к ст. 15 УК РФ.


Практические задания

Задача 25

Семнадцатилетний Петров совершил угон чужого автомобиля (ч. 1 ст. 166 УК РФ). Защитник обвиняемого Петрова, ссылаясь на то, что его подзащитный совершил преступление впервые и признал себя виновным, что он из благополучной семьи и может быть исправлен без применения уголовного наказания, обратился с ходатайством об освобождении Петрова от уголовной ответственности.

Может ли быть удовлетворено ходатайство защитника?

Если да, то укажите уголовно-правовую норму, которая может служить основанием для такого решения.

Какие уголовно-правовые меры могут быть назначены к освобожденному от уголовной ответственности, в данном случае?

Ходатайство защитника может быть удовлетворено.

Согласно ст. 90 УК РФ несовершеннолетний, впервые совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия:

а) предупреждение;

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

в) возложение обязанности загладить причиненный вред;

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия.

В случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специализированного государственного органа отменяется и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.

Задача 51

Рувимов узнав, что продавец магазина «Автомобилист» Уфимцева ранее занималась проституцией и у нее есть ребенок от случайной связи, о чем она умолчала, выходя замуж, потребовал за свое молчание передать некоторые дорогостоящие запасные части к автомашине. Опасаясь скандала и возможного развода. Уфимцева передала Рувимову запчасти к автомашине на сумму 50 тысяч рублей. Указанную сумму денег она взяла взаймы у знакомой и внесла в кассу магазина.

Квалифицируйте действия, совершенные Рувимовым.

Действия гр. Рувимова в отношении гр. Уфимцевой попадают под ст. 163 УК РФ – вымогательство – то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.


Библиографический список

1) Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)

2) Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996) (ред. от 07.04.2010) (с изм. и доп., вступающими в силу с 18.04.2010)

3) Арендаренко А.В. Батюкова В.Е. Ветров Н.И. Уголовное право России: Общая и Особенная части: Учебник для вузов /под ред. Н.Г.Кадникова - М.: Книжный мир, 2007 – 827с.

4) Иногамова – Хегай Л.В.Уголовное право. Общая часть: Учебник. 2-е изд. испр.и доп./ Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. — М.: ИНФРА-М, 2008. — 560 с.