Смекни!
smekni.com

Характеристика деятельности Адвокатской палаты Приморского края (стр. 1 из 2)

ВВЕДЕНИЕ

Производственная практика проходила с 17.05.2010 по 11.06.2010 в Приморской Краевой Коллегии Адвокатов, Адвокатской конторе №5. Сфера деятельности организации –оказание квалифицированной юридической помощи гражданам РФ.

В Адвокатской конторе№5 прошла производственную практику в качестве помощника адвоката. За время производственной практики работала с клиентами; ознакомилась с содержанием экономической, организационной, управленческой и плановой работы, ознакомилась с обязанностями помощника адвоката; изучила документы, необходимые для открытия банковского счета; осуществляла открытия счетов; оформляла документы по регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей; присутствовала при проведении адвокатских консультаций; ознакомилась с процессуальными документами; занималась оформлением документов в налоговых органах; анализировала деятельность компании.

ГЛАВА 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

1.1 Характеристика деятельности Адвокатской палаты Приморского края

Адвокатская палата Приморского края (АППК). Официально возникла в декабре 2002 года после вступления в силу федерального закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности». Фактически, АППК стала правопреемницей Приморской краевой коллегии адвокатов – органом, который официально осуществляет руководством деятельность защитников края. Таким образом, краевая коллегия адвокатов стала крупнейшим (свыше 600 человек) органом, на основе которого существует палата. Всего же на настоящий момент АППК насчитывает в своих рядах 1116 человек.

В 2002 году, когда создавалась Адвокатская палата Приморского края, ее президентом был избран Борис Петрович Минцев, до этого являвшийся заместителем председателя президиума краевой коллегии адвокатов на протяжении 11 лет. Следует отметить, что до Бориса Минцева приморскую адвокатуру более 20 лет успешно возглавлял Иван Иванович Римкунас. В 2002 году вице-президентами АППК были избраны Евгений Павлович Суховерхов и Анатолий Иосифович Лайков. В 2006 году Анатолий Лайков оставил свой пост и решением Совета адвокатской палаты вице-президентом был назначен Павел Андреевич Обушный.

За годы существования АППК, адвокатское сообщество стало более консолидированным и сплоченным. Одной из заслуг работы приморской адвокатуры можно считать принятие Законодательным Собранием ПК закона «Об обязательствах Приморского края по обеспечению права граждан РФ на получение юридической помощи» от 28 сентября 2005 года, в котором малоимущим жителям Приморья гарантируется адвокатская помощь за счет местного бюджета. В работе над проектом этого закона самое непосредственное участие приняли сами защитники, они же лоббировали скорейшее принятие закона.

Кроме того, ежегодно адвокаты участвуют в 30 тысячах уголовных дел «по назначению» (то есть, оказывают помощь тем гражданам, кто сам не в состоянии оплатить свою защиту и за кого платит государство). В рейтинге наиболее часто оказываемых адвокатами услуг в рамках бесплатной помощи постоянно лидируют следующие виды: участие в процессах по невыплате заработной платы и споры по ЖКХ.

1.2 Организационная структура управления Адвокатской палаты Приморского края

Состав cовета Адвокатской палаты Приморского края:

ФИО члена Совета АППК
1. Минцев Борис Петрович(председатель)
2. Обушный Павел Андреевич
3. Дроздов Владимир Иванович
4. Аванесянц Римма Алексеевна
5. Жидкова Инна Анатольевна
6. Кургузов Валерий Витальевич
7. Лайков Анатолий Иосифович
8. Леденев Юрий Владимирович
9. Мельников Владимир Станиславович
10. Романова Лариса Ивановна
11. Санжаров Николай Иванович
12. Сиротин Сергей Петрович
13. Чумак Анатолий Константинович
14. Ширяева Татьяна Борисовна

(Табл. 1.1) Состав cовета Адвокатской палаты Приморского края

Совет Адвокатской палаты Приморского края – коллегиальный орган, который отвечает за принятие важных решений, в том числе – заслушивает жалобы о нарушении адвокатам и норм этики.

Состав квалификационной комиссии при Адвокатской палаты Приморского края:

ФИО члена квалификационной комиссии при АППК
1. Минцев Борис Петрович(председатель)
2. Илькун Александр Михайлович
3. Коган Петр Аронович
4. Обушный Павел Андреевич
5. Реховский Александр Федорович
6. Смольский Александр Аркадьевич
7. Шейнин Яков Самсонович
8. Лебедев Владимир Ильич (МЮ по ПК)
9. Погорелова Елена Анатольевна(МЮ по ПК)
10. Титов Николай Петрович (зам. председатель Краевого суда)
11. Куриленко Виталий Иванович (зам. председатель Арбитражного суда)
12. Яровенко Василий Васильевич (ЗС)

(Табл. 1.2) Состав квалификационной комиссии при Адвокатской палаты Приморского края

Для объективной оценки деятельности того или иного адвоката, а так же – для более тщательного и квалифицированного вынесения решения о приеме в адвокатуру в составе АППК имеется квалификационная комиссия, состоящая из представителей суда Приморского края, Арбитражного суда Приморского края, Федеральной регистрационной службы, Законодательного собрания Приморского края.

1.3Организация бухгалтерского учета Адвокатской конторы №5

В соответствии с законодательством бухгалтерский и налоговый учет ведется главным бухгалтером, который подчиняется непосредственно директору АК№5. Организация ведет учет с использованием программы автоматизации бухгалтерского учета «1С: Бухгалтерия, версия 7.7».

Хозяйственные операции отражаются в регистрах бухгалтерского учета на основании первичных документов в хронологической последовательности в момент совершения хозяйственной операции или непосредственно после ее совершения и группируются по соответствующим счетам бухгалтерского учета.

Синтетический учёт ведётся в соответствии с единым рабочим планом счетов бухгалтерского учёта, разработанным на основании плана счетов, утвержденного Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000г. № 94н.

Для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учёту первичных документах, используются бухгалтерские регистры.

Организационное обеспечение бухгалтерского учета подчинено задаче своевременного предоставления достоверной и необходимой информации всем заинтересованным пользователям. Объектами бухгалтерского учета являются имущество организации, обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые в процессе финансово-хозяйственной деятельности.

Бухгалтерский учёт имущества, обязательств и хозяйственных операций ведётся с обязательным соблюдением следующих основных правил:

· отражение фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учёта согласно рабочему плану счетов способом двойной записи;

· документальное оформление каждой хозяйственной операции в момент её совершения или непосредственно по её окончании;

· применение денежной оценки путём суммирования фактически произведённых расходов;

· обязательное проведение инвентаризации имущества и обязательств с выявлением и отражением в бухгалтерском учёте результатов инвентаризации.

Учетная политика АК№5 разработана для целей бухгалтерского и налогового учета.

1. план счетов;

2. образцы форм первичных учетных документов, разработанных самостоятельно;

3. порядок ведения учета в организации;

4. порядок проведения инвентаризации;

5. методы учета доходов и расходов;

6. учет и методы начисления амортизации основных средств;

7. способы списания материально-производственных запасов;

8. учет расходов будущих периодов и общехозяйственных расходов;

9. учет выручки.

Для обобщения информации о финансовом положении и результатах деятельности составляется квартальная и годовая отчётность предприятия.

В состав бухгалтерии, согласно положению о бухгалтерии, входят подразделения (группы) и специалисты по учету основных средств, нематериальных активов и капитальных вложений, материалов и сырья, затрат на производство и калькулирование себестоимости, учета готовой продукции и ее реализации, финансово-расчетных операций, расчетов с рабочими и служащими, расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами, сводного учета и отчетности, финансового контроля и ревизии.

(Табл.1.3) Структура бухгалтерии Адвокатской конторы №5

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ АДВОКАТСКАЯ КОНТОРА №5

Анализ технико-экономических показателей необходимо делать на любом предприятии для отслеживания тенденций изменения основных показателей и выявления резервов улучшения работы предприятия.

Показатели Года
2007 2008
Выручка от реализации услуг, тыс.руб 47624 50113
Себестоимость продаж, тыс.руб 37988 43588
Прибыль от услуг до налогообложения, тыс.руб 855 903
Налог на прибыль, тыс.руб 135 159
Чистая прибыль, тыс.руб 412 504
Рентабельность продаж, % 0,86 1,00
Фонд оплаты труда, тыс.руб 1872 2025
Среднесписочная численность работников 16 17
Среднегодовая стоимость основных средств, тыс.руб 9558 9819
Фондоотдача, % 4,98 5,10

(Табл. 2.1) Основные экономические показатели деятельности АК№5