Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Гражданскому процессуальному праву (стр. 1 из 23)

1. ГПП-это система правовых норм, регулирующих гражданско-процессуальные действия и правоотношения, складывающиеся между судом и другими участниками процесса при осуществлении правосудия по ГД. Предметом регулирования ГППявляется гражданский процесс - процессуальные действия и правоотношения суда с другими субъектами рассматриваемого гражданского дела без включения деятельности иных органов - предмет ГПП ограничен судопроизводством по гражданским делам в судах общей юрисдикции. Таким образом, предметом ГПП являются общественные отношения, возникающие в сфере гражданского судопроизводства (процесса), т.е. гражданские процессуальные отношения. Метод ГПП как способ воздействия на регулируемые данной отраслью отношения - императивно-диспозитивный, в котором властеотношения сочетаются со свободой и равноправием заинтересованных лиц (определяют два обстоятельства: возникновение гр процесса, его развитие, переход из одной стадии в другую зависит от воли заинтересованных лиц; но - обязательным и решающим субъектом гражданских процессуальных правоотношений является суд, принимающий от имени государства властное решение, подлежащее в необходимых случаях принудительному исполнению). Сочетание императивного и диспозитивного начал отражает, прежде всего, специфику суда как обязательного участника всех гр-процесс правоотношений, с одной стороны, и иных субъектов - с другой. Императивность метода правового регулирования определяется тем, что все гр процесс отношения являются отношениями власти и подчинения в силу участия в них суда - органа государства, уполномоченного на осуществление правосудия и облеченного властными полномочиями. Суд обязан точно соблюдать предписания закона и требовать того же от всех участников гр процесса. Только суд как орган власти вправе применять предоставленные процессуальным законом меры принуждения. Диспозитивность отражает другой аспект воздействия ГПП: свободная реализация предоставленных прав и возложенных обязанностей, но в рамках закона; равенство прав и обязанностей применительно к одному и тому же виду субъектов (стороны в процессе равны и прочее); гарантированность прав. Система ГПП определяется совокупностью гражданских процессуальных норм, регулирующих правосудие по ГД и обеспечивающих выполнение задач гр судопроизводства. В системе процессуального права условно выделяются две части - общая и особенная. Общую часть (имеет отношение ко всем стадиям судопроизводства) составляют основные институты, закрепленные в разделе «Общие положения» ГПК: принципы правосудия; подведомственность гражданских дел; лица, участвующие в деле, и представительство; доказательства; право на обращение в суд и др. Особенная часть - совокупность норм права, регулирующих различные стадии процесса, а также вопросы гражданского процесса с иностранным элементом. Система ГПП определяет структуру ГПК.

2. Источники гражданского процессуального права как внешняя форма выражения права — это нормативные акты различного уровня, содержащие нормы указанной отрасли права.

Прежде всего, источником гражданского про­цессуального права является Конституция РФ. Конституция, бу­дучи основным законом государства, определяет основополагающие начала существования и развития многих отраслей права. При­менительно к гражданскому процессуальному праву Конституция РФ,во-первых, определяет судебную систему РФ, уполномочивая суды осу­ществлять правосудие;во-вторых, закрепляет межотраслевые принципы, относящиеся к су­допроизводству и судоустройству, например осуществление правосу­дия в РФ только судом; независимость судей и подчинение их только закону; открытое разбирательство дел во всех судах.

Следующим важней­шим источником гражданского процессуального права является ГПК, принятый 14 ноября 2002 г. и вступивший в законную силу с 1 февраля 2003 г. Это основной законодательный акт, всецело по­священный детальному регулированию судопроизводства по граж­данским делам в судах обшей юрисдикции.

Нормы гражданского процессуального права содержатся и в других законах, которые в разном объеме ре­гулируют отношения в области гражданского процесса. В связи с этим источниками гражданского процессуального права являют­ся:1)федеральные конституционные законы. Например, Федеральный кон­ституционный закон «О судебной системе РФ»;2)федеральные законы. К примеру, Федеральные законы «Овнесении из­менений и дополнений в Закон Российской Федерации "О прокурату­ре"», «О мировых судьях», «Об исполнительном производстве», «О су­дебных приставах», «О государственной пошлине».

Среди подзаконных актов к источникам гражданского процессуального права могут быть отнесены поста­новления Правительства РФ. Например, Инструкция о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с их вызовом в органы дознания, предварительного след­ствия, прокуратуру или в суд действует в редакции постановления Правительства РФ от 2 марта 1993 г. с последующими изменения­ми и дополнениями.

Нормы международного гражданского процесса содержатся в международных конвенциях, многосторон­них и двусторонних договорах. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмот­ренные законом, то применяются правила международного до­говора.

Особое место среди источников гражданского процессуального права занимают разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ, Решения Конституционного Суда РФ.

Судебная практика является одновременно результатом применения норм права при осуществлении правосудия, а также источником дальнейшего раз­вития гражданского процессуального права.

3. Под гражданским судопроизводством пони­мается рассмотрение и разрешение дел как в судах общей юрис­дикции, так и в арбитражных судах.

Выделяют 3 вида гражданского судопроизводства:1)Исковое производствосуществует при обращении к суду за за­щитой нарушенных прав или интересов по спорам, вытекающим из гражданских, трудовых, семейных, земельных правоотношений, характеризующихся равенством правового положения сторон. По общему правилу исковое производство возникает при нали­чии материально-правового спора. Стороны в исковом производ­стве называются истец и ответчик.

2)Производство по делам, возникающим из публичных правоотноше­ний,вид гражданского судопроизводства, охватывающий рас­смотрение дел: 1)по заявлениям граждан, организаций, прокурора об оспаривании нор­мативных правовых актов полностью или в части, если рассмотрение этих заявлений не отнесено федеральным законом к компетенции иных судов; 2)по заявлениям об оспаривании решений и действий (бездействия) ор­ганов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих; 3)по заявлениям о защите избирательных прав или права на участие в ре­ферендуме граждан Российской Федерации; 4)иных дел, возникающих из публичных правоотношений и отнесенных федеральным законом к ведению суда.Объединяет эти дела то, что они возникают из отношений вла­сти и подчинения.Стороны называются заявителями и дру­гими заинтересованными лицами.

3)Особое производствоне связано с разрешением спора о праве. К особому производству отнесены следующие дела:1)об установлении фактов, имеющих юридическое значение;2)об усыновлении (удочерении) ребенка;3)о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;4)об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетне­го в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятель­но распоряжаться своими доходами;5)об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эман­сипации);6)о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муници­пальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;7)о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявите­ля или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);8)о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический ста­ционар и принудительном психиатрическом освидетельствовании;9)о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;10)по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;11)по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

4. Стадией гражданского процесса называется совокупность про­цессуальных действий, направленных к одной близлежащей цели: принятие заявлений, подготовка дела к судебному разбиратель­ству, судебное разбирательство и т.д.

1)рассмотрение гражданского дела по существу в суде первой инстанции;

2) обжалование и опротестование решений и определений суда, не вступивших в законную силу (апелляция или кассация). До вступления судебного акта в законную силу, лица, участву­ющие в деле (стороны, третьи лица), имеют право на его обжало­вание в вышестоящую судебную инстанцию. Решения и определения мировых судей обжалуются в апелля­ционном порядке в районный суд, решения, определения иных судов обжалуются в кассационном порядке в коллегию по граж­данским делам вышестоящего суда.

3)Однако иногда лица, участвующие в деле, считают постанов­ление суда по тем или иным причинам неправильным после его вступления в законную силу, а поэтому просят его проверить и пересмотреть. В этих случаях возникает стадия гражданского про­цесса по пересмотру решении, определений и постановлений суда, вступивших в законную силу, т.е. в порядке надзора.

4)пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений и по­становлений, вступивших в законную силу.Эта стадия встречается на практике редко и только в тех случаях, когда дело было рассмотрено без учета существенных обстоятельств, которые имели место в момент рассмотрения дела, но не были и не могли быть известны в то время заявителю или суду, а также в случае отмены приговора или решения, явившегося основанием принятия судеб­ного акта.