Смекни!
smekni.com

Гражданское право как отрасль права (стр. 1 из 5)

РЕФЕРАТ

по курсу «Гражданское право»

по теме: «Гражданское право как отрасль права»


1. Гражданское право как отрасль права. Источники гражданского права

Гражданское право (ГП) – одна из важнейших отраслей правовой системы России. ГП берет начало от римского jus civile , «цивильного права», поэтому гражданское права нередко называют цивилистикой.

В развитой правовой системе существуют и различаются системы частного права и публичного права. Разграничение частного и публичного права основывается прежде всего на том, что же является первоочередным в регулировании общественных отношений: защита публичных интересов или защита интересов частных лиц. Различие частного и публичного права заключается также в характере и способах воздействия права на регулируемые отношения. Частноправовые отношения основаны на принципах свободы, равноправия и самостоятельности участников правоотношений, а публично-правовые – на принципах централизованного воздействия и иерархической подчиненности участников. При регулировании частноправовых отношений субъектам предоставляется максимальная свобода, однако даже в рамках частноправового регулирования полностью не исключается вмешательство государства в имущественный оборот. Речь идет об ограничении этого вмешательства и в установлении законом его четких рамок и форм.

Гражданское право в отечественной правовой системе является основной отраслью частного права. Наряду с ним в систему частного права в нашей стране входит семейное право и международное частное право. Элементы частного права имеются также в трудовом праве (трудовые договоры-контракты), земельном праве и в некоторых других отраслях.

Таким образом, гражданское право – базовая отрасль, предназначенная для регулирования частных отношений. Поэтому нормы гражданского права могут применяться для регулирования любых отношений, входящих в частноправовую сферу, если данные отношения не урегулированы нормами специального законодательства. Например, согласно ст.4 СК РФ к имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством, применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.

Гражданское право – это самостоятельная отрасль права, регулирующая имущественные и связанные с ними (а в некоторых случаях и не связанные с ними) личные неимущественные отношения, основанные на независимости и имущественной самостоятельности их участников.

Гражданское право – самостоятельная отрасль права, имеющая самостоятельный предмет и метода правового регулирования. Кроме того, гражданское право имеет группу самостоятельных функций отрасли и общих положений, которые свидетельствуют о юридической однородности правовых институтов и норм, составляющих отрасль гражданского права.

Предмет правового регулирования гражданского права составляют те общественные отношения, которые им непосредственно урегулированы.

Предметом гражданско-правового регулирования являются имущественные, связанные с ними личные неимущественные отношения, а в некоторых случаях также не связанные с ними личные неимущественные отношения.

Имущественные отношения – это общественные отношения, возникающие по поводу различного рода материальных благ, то есть по поводу вещей, которые имеют или могут иметь денежную оценку, в том числе самих денег и ценных бумаг, работ, услуг и т.д. Они составляют основную часть предмета гражданско-правового регулирования. Однако не все имущественные отношения регулируются гражданским правом. Гражданским правом регулируются имущественно-стоимостные отношения, которые характеризуются следующими признаками:

- имущественной обособленностью участников;

- равноправием и независимостью участников;

- как правило, они носят эквивалентно-возмездный характер.

Не отвечающие этим признакам имущественные отношения, имеющие иную, не имущественно-стоимостную природу (например, налоговые, бюджетные и иные финансовые отношения), не входят в предмет гражданско-правового регулирования.

Личные неимущественные отношения, связанные с имущественными, входящие в предмет гражданско-правового регулирования возникают, главным образом, в сфере создания и использования результатов интеллектуальной деятельности (произведений литературы, науки, искусства, изобретений, промышленных образцов, программ для ЭВМ и т.д.), а также средств индивидуализации товаров и их производителей (товарных знаков, фирменных наименований и т.д.).

Связь таких неимущественных отношений с имущественными выражается в том, что в них участвуют одни и те же лица и возникают они по поводу одного и того же объекта. При этом имущественные отношения обусловлены, оказываются в зависимости от неимущественных.

Личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными возникают по поводу личных неимущественных благ, к которым относятся неотчуждаемые права и иные нематериальные блага (жизнь, здоровье, честь, достоинство личности, ее доброе имя, личная и семейная тайна, неприкосновенность частной жизни и т.д.). В силу ст. 2 ГК указанные отношения не регулируются гражданским правом, а только охраняются и защищаются им. Действительно, гражданское право используется лишь для защиты большинства личных неимущественных благ, но имеются некоторые исключения. Так, отношения по поводу коммерческой тайны регулируются нормами гражданского законодательства. Поэтому справедливо отнести некоторые личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными к предмету регулирования гражданского права.

Метод правового регулирования – совокупность приемов, способов и средств, с помощью которых соответствующая отрасль права воздействует на общественные отношения, составляющие ее предмет.

Метод гражданско-правового регулирования часто именуется в юридической литературе методом юридического равенства сторон. Он обладает следующими присущими ему специфическими особенностями:

1) Юридическое равенство участников гражданских правоотношений. Это не означает, что стороны конкретного правоотношения наделены фактически равными правами. Речь идет именно о юридическом равенстве сторон. Под равенством в данном случае понимается отсутствие организационно-властной зависимости сторон гражданского правоотношения друг от друга.

2) Имущественная самостоятельность участников. Смысл этого признака выражается в возможности самостоятельно распоряжаться принадлежащим лицу имуществом. Разные субъекты ГП обладают различной степенью такой самостоятельности.

3) Судебный порядок защиты ГП и разбирательства возникающих конфликтов. В основном нарушенные гражданские права восстанавливаются в судебном порядке, однако существуют и способы самозащиты гражданских прав.

4) Имущественный характер гражданско-правовой ответственности. Гражданско-правовая ответственность в большинстве случаев носит имущественный характер (взыскание убытков, неустойки и т.д.), однако для защиты личных неимущественных благ применяются также меры неимущественного характера (например, публичное извинение и т. д.).

5) Диспозитивная направленность гражданско-правового регулирования. Выражается в преобладании диспозитивных норм в гражданском праве: «….если иное не предусмотрено соглашением сторон». Стороны могут свободно формировать свою волю.

Основными функциями гражданского права являются регулятивная и охранительная. Особенностью гражданско-правового регулирования является преобладание регулятивных задач.

Регулятивная функция имеет целью регулирование нормальных экономических отношений в обществе и реализуется путем предоставления участникам регламентируемых отношений возможностей их самоорганизации, саморегулирования.

Охранительная функция гражданского права имеет первоочередной целью защиту имущественных интересов участников гражданского оборота, поэтому она реализуется в основном путем восстановления нарушенных прав либо компенсации причиненных потерпевшему убытков.

Важный аспект охранительной функции – также предупредительно-воспитательная (превентивная) задача.

2. Отграничение гражданского права от смежных отраслей права

В системе российского права все отрасли функционально взаимосвязаны. Их разграничение вызывается характером тех отношений, которые они регулируют, а также необходимостью избрания для их регламентации особых начал, способов и приемов.

Наиболее четко гражданское право, основанное на равенстве субъектов, отличается от отраслей, регулирующих отношения, построенные по типу "власть-подчинение". Таковыми являются конституционное, административное право и т. п. В них используется метод, центральным началом которого является требование субординации. Даже поведение властных субъектов, вступивших в административный договор, координируется с учетом и по поводу распределения их правомочий в той или иной сферах. В гражданском праве используются приемы координации поведения равных участников.

Гражданское право прежде всего - регулятивная отрасль. Этим она отличается от уголовного права как отрасли сугубо охранительной, где принудительная сила государства является единственным гарантом защиты правопорядка, личности и имущества субъектов, а основные меры ответственности связаны с ограничением личных прав и свобод преступников.

Отрасли процессуального права регламентируют процедурные связи, возникающие в процессе применения норм гражданского, семейного, трудового, земельного, уголовного права компетентными органами суда, прокуратуры, следствия, дознания.