Смекни!
smekni.com

Особенности банкротства индивидуального предпринимателя. Процедуры банкротства (стр. 1 из 3)

Содержание

1.Собрание кредиторов: участники (с правом голоса, без права голоса), уведомление о проведении собрания кредиторов, порядок созыва, порядок принятия решения. Комитет кредиторов..................................................................3

2.Банкротство индивидуального предпринимателя (понятие предпринимателя, особенности процедур банкротства, применяемых к нему)...................................9

3.Задача.......................................................................................................................15

4.Список использованных источников....................................................................16

1.Собрание кредиторов: участники (с правом голоса, без права голоса), уведомление о проведении собрания кредиторов, порядок созыва, порядок принятия решения. Комитет кредиторов.

Для наиболее полного и эффективного управления имуществом должника в процессе банкротства необходимо грамотно и правильно проводить предусмотренные законодательством процедуры. Одной из таких процедур является подготовка и проведение собрания кредиторов.

В соответствии с п. 4 ст. 11 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 8 января 1998 г. No. 6-ФЗ (далее - Закон), «при проведении процедур банкротства интересы всех кредиторов представляют собрание кредиторов и комитет кредиторов». Все действия в отношении должника от имени кредиторов осуществляются собранием кредиторов и комитетом кредиторов. В частности, согласно ст. 12 Закона к компетенции собрания кредиторов относятся:

1) принятие решения о введении и продлении внешнего управления и об обращении с соответствующим ходатайством в арбитражный суд;

2) принятие решения о заключении мирового соглашения;

3) принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;

4) принятие решения об избрании членов комитета кредиторов, определении количественного состава комитета кредиторов и о досрочном прекращении полномочий комитета кредиторов;

5) решение иных вопросов, предусмотренных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

Постановление Правительства РФ «О мерах по повышению эффективности процедур банкротства» от 22 мая 1998 г. No. 476 в п. 5 Положения об ускоренном порядке применения процедур банкротства уполномочивает собрание кредиторов принимать решения о применении ускоренных процедур банкротства, а также утверждать план внешнего управления, составленный в соответствии с порядком применения ускоренных процедур банкротства. Кроме того, собрание кредиторов утверждает бизнес-план финансового оздоровления предприятия-должника, совершение внешним управляющим крупных сделок от имени должника и т.п. Вообще, исходя из практики банкротства предприятий, во избежание конфликтных ситуаций, арбитражному управляющему желательно по всем важным вопросам, которые возникают при осуществлении последним его полномочий, сначала заручиться поддержкой собрания кредиторов. Таким образом, роль собрания кредиторов (комитета кредиторов) в процессе банкротства трудно переоценить.

Основные черты собрания кредиторов

Закон четко определил круг лиц, по инициативе (требованию) которых может быть созвано собрание кредиторов. Оно может быть созвано по инициативе арбитражного управляющего, по требованию комитета кредиторов, конкурсных кредиторов и (или) налоговых и иных уполномоченных органов, требования которых по денежным обязательствам и (или) обязательным платежам составляют не менее одной трети от общей суммы требований, внесенных в реестр требований кредиторов, либо по инициативе одной трети от числа конкурсных кредиторов (ст. 13 Закона).

В соответствии со ст. 12 Закона организацию и проведение собрания кредиторов осуществляет арбитражный управляющий. Участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», в части требований по обязательным платежам, - налоговые и иные уполномоченные органы. В собрании кредиторов участвует также представитель работников должника.

Местом проведения собрания кредиторов Закон определяет место нахождения должника. Однако собрание кредиторов или комитет кредиторов своим решением могут определить и другое место проведения собрания.

По общему правилу собрание кредиторов правомочно независимо от числа представленных на нем голосов конкурсных кредиторов при условии, что о времени и месте проведения собрания кредиторов конкурсные кредиторы были надлежащим образом уведомлены.

Следует отметить, что Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» разделяет первое собрание кредиторов и все остальные собрания.

Одна из особенностей состоит в том, что созыв первого собрания кредиторов - прямая обязанность временного управляющего при процедуре наблюдения. Согласно ст. 64 Закона временный управляющий определяет дату проведения первого собрания кредиторов и уведомляет об этом всех выявленных кредиторов. Еще одной особенностью первого собрания кредиторов является четкое ограничение по дате проведения и дате предоставления протокола собрания в арбитражный суд. Первое собрание кредиторов должно состояться в срок не позднее десяти дней до даты проведения заседания арбитражного суда, установленной в определении арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом. Протокол первого собрания кредиторов представляется временным управляющим в арбитражный суд не позднее чем в недельный срок с даты проведения первого собрания кредиторов. Участниками первого собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы, а также налоговые и иные уполномоченные органы, требования которых в соответствии с Законом признаны установленными и направлены временному управляющему, а также размер требований которых установлен арбитражным судом в связи с возражениями должника по требованиям кредиторов до проведения первого собрания кредиторов.

В первом собрании кредиторов принимают участие без права голоса временный управляющий, руководитель должника и представитель работников должника.

В отличие от остальных собраний кредиторов, для первого собрания Закон четко установил круг вопросов, которые относятся к его компетенции. В соответствии со ст. 65 Закона к компетенции первого собрания кредиторов относятся: принятие решения о введении внешнего управления и об обращении в арбитражный суд с соответствующим ходатайством; принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства; определение количественного состава комитета кредиторов, избрание его членов; решение иных вопросов, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Решение первого собрания кредиторов на заседании арбитражного суда является основанием для принятия судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, или вынесения определения о введении внешнего управления, или утверждения мирового соглашения.

Если первым собранием кредиторов принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства либо в арбитражный суд не представлено ни одного решения первого собрания кредиторов, арбитражный суд вправе вынести определение о введении внешнего управления.

Решение собрания кредиторов оформляется протоколом. Для исключения конфликтных ситуаций и споров между участниками процесса следует внимательно отнестись к составлению протокола собрания кредиторов. Так как проведение собрания Закон относит к обязанностям арбитражного управляющего, то, как правило, составлять протокол собрания кредиторов придется именно ему.

В процессе проведения собрания кредиторов противоречия между участниками собрания могут возникнуть по поводу механизма подсчета голосов и определения количества голосов каждого участника. В соответствии с п. 3 ст. 12 Закона «конкурсный кредитор, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в части требований по обязательным платежам налоговые и иные уполномоченные органы обладают на собрании кредиторов числом голосов, пропорциональным сумме требований конкурсного кредитора, налогового или иного уполномоченного органа к должнику по денежным обязательствам и (или) обязательным платежам, признаваемым в соответствии с настоящим Федеральным законом установленными на дату проведения собрания кредиторов».

Решения на собрании кредиторов понимаются по общему правилу большинством голосов от числа голосов конкурсных кредиторов, присутствующих на собрании кредиторов (ст. 14 Закона). Однако некоторые вопросы повестки дня принимаются большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов. Это решение о введении и продлении внешнего управления либо об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, а также решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством об отстранении арбитражного управляющего.

Следует сказать несколько слов о лицах, участвующих в собрании кредиторов. Прежде всего это конкурсные кредиторы, статус которых достаточно четко определен Законом. Кроме того, новый Закон «О несостоятельности (банкротстве)» напрямую относит налоговые органы к участникам собрания кредиторов. Однако Постановлением Правительства РФ «О мерах по повышению эффективности процедур банкротства» от 22 мая 1998 г. №. 476 установлено, что Федеральная служба России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению и ее территориальные органы вправе выступать в соответствии с гражданским законодательством представителями кредиторов по денежным обязательствам при рассмотрении арбитражными судами дел о банкротстве организаций-должников.

Поэтому при возникновении разногласий по вопросам повестки дня собрания кредиторов между представителями Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению (ФСДН) и, скажем, налоговыми органами рекомендуется разделить требования данных органов (например, по местным и федеральным налогам) и дать возможность проголосовать представителям: каждому - в части «своей» задолженности.