Смекни!
smekni.com

Сроки в гражданском праве 8 (стр. 3 из 15)

Принимая во внимание результаты исследований цивилистики, можно выделить восемь видов классификации сроков в гражданском праве:

1) по основанию установления;

2) по способу исчисления;

3) по степени обязательности для субъектов правоотношения;

4) по степени определенности;

5) по характеру распространения действия сроков на правоотношения;

6) по взаимному соотношению сроков различной продолжительности;
8) по правовым последствиям истечения или наступления срока.

7) по назначению сроков в процессе правового регулирования;
1. По основанию установления сроки подразделяются на:

- нормативные - устанавливаемые по воле субъекта правотворчества в законе или ином нормативном правовом акте. Например, срок оплаты не

' Большая советская энциклопедия / Гл.ред. Б.А. Введенский. 2-е изд. М: Государственное научное

издательство «Большая советская энциклопедия». 1953. Т.21

2Советский энциклопедический словарь/ Гл.ред. A.M. Прохоров. 3-е изд. М.: Советская энциклопедия, 1985г.


оплаченной до регистрации общества части уставного капитала общества с ограниченной ответственностью (п.З ст.90 ГК РФ, п.1 ст. 16 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Нормативные сроки могут быть императивными (сроки исковой давности, приобретательной давности, авторских прав и др.) и диспозитивными. Срок, предусмотренный диспозитивной нормой, применяется в случаях, когда стороны своим соглашением не определили иной срок (больший или меньший, в зависимости от их полномочий). В отдельных случаях закон или иной правовой акт устанавливает либо максимальный, либо минимальный срок (максимальный срок доверенности - 3 года).

- установленные сделкой - как результат волеизъявления ее сторон (стороны). В односторонней сделке срок определяется по усмотрению лица, ее совершившего, а в двухсторонней сделке - соглашением сторон (ст.314 ГК РФ). Наименование этих сроков «договорными»1 не совсем точно, поскольку в таком случае возникает неполнота классификации, упускается из виду множество сроков, устанавливаемых не соглашением, а односторонней сделкой.

Для большинства гражданско-правовых договоров срок не является существенным условием. Стороны обычно не уделяют достаточного внимания условиям о нем. В результате контрагенты зачастую получают не тот правовой результат, на который они рассчитывали при заключении указанных договоров.

Из анализа ст.425 ГК РФ следует, что срок действия договора представляет собой период времени, в течение которого условия, установленные договором, обязательны для сторон. Этот период очерчивает действие договора во времени, за его пределами договор уже не существует.

Стороны связаны обязательствами и должны их исполнить только в течение данного периода времени. При этом последствием его окончания будет невозможность требовать исполнения договора (при условии его закрепления в соответствии с п.З ст.425 ГК РФ).

Большинство субъектов гражданских правоотношений, устанавливая срок действия договора, имеют в виду срок исполнения обязательства. То есть стороны

Гражданское право: Учебник / Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева. 4.1. М.:Теис, 1996.


14

хотят установить, что обязательства должны быть выполнены в течение определенного промежутка времени, но его истечение не освобождает от исполнения.

Между тем срок действия договора и срок исполнения при их внешнем сходстве имеют различные последствия. При истечении срока действия договора он полностью прекращает свое действие и потребовать исполнения в натуре уже не представляется возможным. Истечение же срока исполнения обязательства не прекращает ни обязательства, ни договор.

Ситуации, когда условие о сроке договора необходимо, встречаются достаточно редко (например, подряд (ст.740 ГК РФ), страхование (ст.942 ГК РФ), доверительное управление имуществом (ст. 1016 ГК РФ). Установление его в иных договорах может быть продиктовано потребностью сторон. Если покупателю срочно нужна партия продукции, но только в течение одного месяца, действительно следует указать срок действия договора: до 31-го числа этого месяца. По окончании рабочего дня 31-го числа покупатель вправе не принимать и не оплачивать прибывший товар.

Как видно, наступление данного условия влечет серьезные правовые последствия, и при отсутствии острой необходимости его использовать не рекомендуется.

Норму о сроке действия договора необходимо правильно отразить в тексте, для того чтобы она влекла его прекращение. Абзац 2 п.З ст.425 ГК РФ рассматривает закрепление в договоре последствий истечения срока его действия в виде прекращения прав и обязанностей по нему. Для этого сторонам следует указать: «Договор действует до даты 01.01.2005, после наступления которой, права и обязанности по настоящему договору прекращаются». В случае отсутствия последней фразы обязательства будут юридически действовать и после наступления указанной даты1.

Кулебакин В. Условие о сроке. / «эж-ЮРИСТ», № 18, май 2004г.


15

Ситуация, когда стороны не закрепляют в договоре фразу о последствиях его истечения, встречается практически повсеместно. При этом партнеры уверены, что правильно отразили момент и последствия наступления указанного срока.

Учитывая вышесказанное, формулировку абз.2, п.З ст.425 ГК РФ нельзя назвать удачной, так как стороны, устанавливая данное условие, в любом случае связывают его с прекращением обязательств. Ожидалось, что ситуацию исправит судебная практика, однако и она оказалась на стороне законодателя: если договором не предусмотрено условие о прекращении обязательств сторон по истечении срока действия, то договор остается в силе до момента его исполнения1.

Помимо этого следует помнить, что, устанавливая временные рамки действия договора, стороны берут на себя и риски, связанные с неисполнением обязательств. После истечения срока действия договора они уже не смогут потребовать от неисправного контрагента реального исполнения его части договора.

Например, поставщиком был подан иск в связи с неоплатой заказчиком части товара, поставленного после истечения указанного в нем срока действия договора. Арбитражный суд в удовлетворении иска отказал, мотивируя это тем, что срок действия договора истек, и поставщик не имеет права требовать от заказчика оплаты просроченной поставки .

В другом случае заказчиком был подан иск к поставщику в связи с недоставкой товара после истечения срока действия договора. Арбитражный суд также отказал в удовлетворении иска, основываясь на том, что с истечением срока действия договора прекратились обязательства сторон, в том числе и обязанность поставщика допоставить товар .

Таким образом, обязать в судебном порядке контрагента исполнить прекративший действие договор не представляется возможным. Тем не менее, добросовестная сторона сохраняет свое право на применение к контрагенту мер гражданско-правовой ответственности, предусмотренных как договором, так и законом, что вытекает из императивной нормы п.4 ст.425 ГК РФ.

1 Постановление ФАС ЗСО от 02.07.2003., Дело №004/2402-537-I80/A03-2003

2 Постановление ФАС ЗСО от 20.03.2003., Дело № Ф04/1241-180/АОЗ-2003

3 Постановление ФАС ЗСО от 25.02.2003., Дело № Ф04/693-59/АОЗ-2003


16

- установленные обычаями делового оборота. Например, сроки обеспечения
доступа клиента к индивидуальному банковскому сейфу, сроки обслуживания судов
в морских портах. Такие сроки могут не закрепляться в условиях договоров, так как
являются общеизвестными в результате многократного повторения
соответствующих действий в процессе банковской практики или практики морских
перевозок грузов;

- судебные - устанавливаемые судом, арбитражным или третейским судом.
Например, суд может назначить срок для безвозмездного устранения подрядчиком
недостатков в работе (ст.723 ГК РФ), для опубликования опровержения сведений,
порочащих честь и достоинство гражданина (ст.152 ГК РФ).

Классификация сроков по основанию установления позволяет определить субъект волевого использования времени в процессе установления сроков. Это, несомненно, важно при исследовании порядка действия сроков в конкретных правоотношениях, поскольку дает возможность установить степень обязательности срока для субъектов правоотношения, характер правовых последствий его действия, круг субъектов, в отношении которых наступят те или иные правовые последствия1.

2. По способу исчисления сроки подразделяются на:

- сроки-периоды - определяемые путем указания на период времени,
который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами;

- сроки-моменты - определяемые путем указания на момент во времени,
обозначаемый календарной датой либо определенным событием, которое
неизбежно должно наступить.

Классификация гражданско-правовых сроков по способу исчисления в литературе оценивается неоднозначно. А.В. Жгунова считает нецелесообразным введение такой классификации". Другие авторы не упоминают о ней, однако при формулировке определения срока так или иначе ее учитывают, определяя срок как «момент во времени либо определенный период времени»3 либо как «момент или

1 Лебедева К.Ю. Классификация сроков в гражданском праве / «Журнал российского права», № 9, сентябрь
2001г.

2 Жгунова А.В. Сроки в советском гражданском праве: Автореф.дисс.: канд.юрид.наук. Свердловск, 1971.
' Грибанов В.П. Сроки в гражданском праве. М., 1967.


17

период времени»1, наступление или истечение которого порождает определенные правовые последствия. Эта классификация необходима и методологически достаточно продуктивна. Система подразделения сроков таким образом позволяет наиболее четко отразить различные способы обозначения времени при определении сроков, учесть сущностное различие категорий «время» и «срок». Классификация по указанному признаку отчетливо закреплена в действующем Гражданском кодексе (ст.81, 90 (п.З), 181 (п.1), 208, 228 (п.1), 238 (п. 1), 314 (п.1), 562 (п.2), 810