Смекни!
smekni.com

Сроки в гражданском праве 8 (стр. 9 из 15)


42

выполнения всех взаимных обязательств по договору наступают с момента его расторжения.

Так как вопрос о сроках выполнения сторонами обязательств по договору, имеющий существенное значение для правильного разрешения спора, судами не был исследован полностью, Президиум ВАС РФ отменил все ранее принятые судебные решения и направил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию1.

Исковая давность применяется не ко всем правоотношениям (ст. 208 ГК РФ). Она не распространяется на требования о защите нематериальных благ и личных неимущественных прав, кроме случаев, предусмотренных законом, что объясняется особым вниманием государства и общества к защите этих прав. Исковая давность не применяется к требованиям вкладчиков к банку о выдаче вкладов. Это положение защищает права вкладчиков, так как отношения по вкладам рассчитаны, как правило, на длительный срок хранения денег.

По общему правилу, исковая давность распространяется на все гражданские правоотношения. В виде исключения срок исковой давности не применяется к ряду требований, которые прямо указаны в законе. Так, в соответствии со ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования, вытекающие из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом; на требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов; на требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина. В последнем случае требования, предъявленные по истечении срока давности, удовлетворяются не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. На требования о компенсации морального вреда исковая давность также не распространяется, поскольку они вытекают из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ .

Постановление Президиума ВАС РФ от 15.05.01 № 8387/00 Постановление Пленума ВС РФ от 20.12.1994г. № 10


43

Исковая давность не применяется также к требованию собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (негаторный иск).

Исковая давность не применяется и к некоторым другим требованиям, указанным в законе. Например, в постановлении Верховного Совета РФ от 24 декабря 1992г. «О введении в действие Закона Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики» установлено, что договоры купли-продажи и аренды заселенных квартир и домов государственного, муниципального и общественного жилого фонда подлежат расторжению, если они заключены без согласия проживающих там совершеннолетних жильцов независимо от истекшего срока. К данным отношениям сроки исковой давности не должны применяться.

Многие споры в семейном праве изъяты от распространения на них давности (ст.9 Семейного кодекса РФ). Исковая давность не применяется, в частности, к требованиям о признании брака недействительным, к оспариванию условий брачного договора, к основаниям возникновения, правам и обязанностям родителей и детей, к взысканию алиментов в течение всего срока действия права на их получение и во многих других случаях. В соответствии со ст.9 СК РФ исковая давность применяется только в тех случаях, когда срок для нарушенного права установлен Семейным кодексом. Это относится, в частности, к искам о разделе общей собственности супругов, брак которых расторгнут (ст.38 СК РФ), к признанию недействительными сделок, если основания и порядок их заключения должны регулироваться ГК РФ.

Истечением исковой давности не утрачивается право на предъявление иска. В юридической литературе это право принято называть «правом на иск в процессуальном смысле». Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения исковой давности (п.1 ст. 199). Пленум ВС СССР неоднократно обращал внимание судов на недопустимость отказа в приеме искового заявления по мотиву истечения давностного срока. Встречающиеся в ГК и в других законах положения о возможности


44

предъявления иска в течение определенного времени нужно признать нечеткими и незаконными. Это, в частности, относится к ст.885, 966 ГК, к ст. 167 УАТ. Предъявленный иск должен приниматься судом к рассмотрению и рассматриваться по существу с выяснением всех обстоятельств дела, в том числе причин пропуска исковой давности, наличия оснований для ее приостановления и перерыва.

От исковой давности нужно отличать иные установленные законом сроки, которые имеют большое значение для осуществления гражданских прав. Такими сроками являются, например, так называемые пресекательные сроки -сроки существования самого права. Например, согласно ст.250 ГК РФ, преимущественное право сособственника на покупку доли в общей собственности действует в течение месяца после извещения, сделанного продавцом о намерении продать свою долю постороннему лицу; согласно ст. 367, поручительство прекращается по истечении указанных в п.4 сроков; обязательства по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в результате смерти кормильца, сохраняются до достижения ими 18 лет, учащимся - не более чем до 23 лет (п.2 ст. 1088). Пресекательными являются многие сроки, предусмотренные Законом о защите прав потребителей, например срок на обмен доброкачественных непродовольственных товаров в течение 14 дней, если товар не подошел по форме, цвету, фасону, размеру (ст.25) и др.

Существенная разница между Пресекательными сроками и исковой давностью заключается в том, что истечение пресекательного срока погашает само материальное право, а к исковой давности применяются правила, согласно которым лицо может осуществить свое право и после истечения предусмотренного законом давностного срока - в случаях, когда ответчик не ссылается на истечение давности (ст. 199 ГК РФ).

От исковой давности нужно отличать и претензионные сроки для требований к обязанному лицу в досудебном порядке. Такие сроки установлены соответствующими транспортными уставами и кодексами по требованиям из перевозки грузов (ст.797 ГК РФ). Иск к перевозчику может быть предъявлен в


45

случае отказа удовлетворить претензию или неполучения ответа на нее в установленный срок.

Отличие от исковой давности имеют и иные сроки, предусмотренные законом, - сроки извещения продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи (ст.483), сроки заявления заказчиком подрядчику о недостатках работы (ст.ст.720, 724 ГК РФ) и др.

Противоположна исковой давности приобретательная давность - срок, по истечении которого приобретается право собственности (ст.234 ГК РФ).

2.2. Виды сроков исковой давности и правила их применения

Как и ранее действовавшее законодательство, ГК РФ определяет общий срок исковой давности в три года и предусматривает возможность существования специальных сроков, которые, как правило, короче, но могут быть и более продолжительными по сравнению с общим сроком и применяются к отдельным, определенным законом требованиям (ст.ст. 196, 197 ГК РФ).

Специальные сроки исковой давности устанавливаются только законом. Например, в ст. 181 ГК РФ срок для признания недействительными оспоримых сделок и применения их последствий определен в один год, а для применения последствий недействительности ничтожной сделки - 10 лет со дня, когда началось ее исполнение. Сокращенные сроки установлены по искам: вытекающим из отступлений подрядчика от условий договора - в течение года со дня принятия работы (ст.725 ГК РФ); перевозчиков к отправителям, получателям груза, пассажирам - в течение года (ст.797 ГК РФ); вытекающим из договора имущественного страхования - в течение 2 лет (ст.966 ГК РФ) и др.

КТМ РФ устанавливает для многих требований к перевозчику годичный и двухгодичный сроки исковой давности (ст.ст.408, 409). Иски о возмещении ущерба от загрязнения с судов нефтью и в связи с морской перевозкой опасных и вредных веществ не могут быть предъявлены по истечении соответственно шести и десяти лет со дня инцидента, вызвавшего такой ущерб (ст.410 КТМ).


46

Специальные сроки исковой давности установлены для требований к перевозчику или буксировщику грузов КВВТ (ст. 164).

Сроки исковой давности продолжают течь при правопреемстве. Согласно ст.201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. Это положение применяется как к универсальному правопреемству, которое может иметь место, в частности, при реорганизации юридических лиц, так и к частному правопреемству при перемене лиц в обязательстве. Если должник передал в установленном законом порядке свои обязательства третьему лицу или они перешли к наследнику после смерти должника или на ином основании, то это третье лицо вправе воспользоваться истечением срока исковой давности для возражения против иска.

Определенные законом сроки применяются к встречным искам и к требованиям о зачете. Последнее положение четко установлено в ст.411 ГК, которая признает недопустимость зачета если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применению срок исковой давности и этот срок истек.

Правила, установленные для применения общих сроков давности, действуют и в отношении специальных. На это прямо указано в п. 2 ст. 197 ГК РФ. Однако это положение имеет диспозитивный характер и применяется, если законом не установлено иное. К таким исключениям относится правило п.З ст.797 об исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки грузов. Срок исковой давности для данных требований в отношении всех видов транспорта установлен в один год. Согласно ст.142 ТУЖД и ст. 164 КВВТ этот срок начинается со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления претензии. Течение исковой давности согласно ст. 128 Воздушного кодекса начинается со следующего дня после получения ответа перевозчика об отказе в требовании клиенту или неполучения ответа в течение 45 дней после получения претензии перевозчиком, если иное не предусмотрено договором воздушной перевозки груза