Смекни!
smekni.com

Финансовый анализ филиала банка (стр. 3 из 7)

Работники Службы безопасности банка осуществляют функции, которые определены Положением «О Службе безопасности филиала» ОАО «УРАЛСИБ» в г. Красноярск, введенным в действие приказом от 23.01.2006 №44.

Помощник Управляющего по связям с общественностью и рекламе –

это штатная единица, вводится отдельным решением. В функции помощника входит:

– организация и проведение рекламной и PR работы в филиале;

– организация взаимодействия со средствами массовой информации в регионе;

– контроль за соблюдением фирменного стиля Банка;

– формирование и поддержание имиджа Банка в регионе.

Приступим к рассмотрению управлений банка.

Итак, первый этап управления – Управление финансовых операций и обслуживания Клиентов.

- Отдел кредитования и анализа рисковпроводит экспертизу кредитных сделок, анализ рисков и анализ кредитоспособности заемщика, кроме того, оценивает целесообразность принятия имущества в залог, осуществляет мониторинг кредитных сделок, заложенного имущества и кредитных рисков.

- Отдел ипотечного и потребительского кредитованиявнедряет современные виды банковских услуг по кредитованию физических лиц, формирует качественный и доходный кредитный портфель Филиала, проводит кредитную политику, осуществляет маркетинг потребностей населения региона в различных услугах кредитования, противодействует легализации доходов, полученных преступным путем.

- Отдел международных расчетов и валютного контроляорганизует и проводит международные расчеты по экспортным и импортным операциям, структурирует внешнеторговые сделки, осуществляет функции агента валютного контроля при проведении внешнеторговых операций, противодействует легализации доходов, полученных преступным путем.

- Отдел депозитарных операцийзаключение депозитарных, междепозитарных договоров и договоров доверительного управления, проведение операций по открытию, ведению и закрытию счетов депо, междепозитарных счетов и счетов доверительного управления, ведение синтетического учета депозитарных операций, устанавливает междепозитарные отношения, ведет депозитарный учет неэмиссионных ценных бумаг.

- Отдел финансовых операцийпроводит финансовые операции с корпоративными клиентами и формирует ресурсные базы, проводит операции в пределах полномочий финансовых операций от имени и за счёт банка или по поручению клиента, ведет открытую валютную позицию Филиала, управляет ликвидностью по рублевым и валютным операциям, анализирует финансовые и фондовые рынки, противодействует легализации доходов, полученных преступным путем.

- Отдел кредитования малого бизнесавнедряет современные виды банковских услуг по кредитованию малого бизнеса, в этой сфере реализует кредитную политику, организует работу по формированию базы данных Филиала о клиентах, осуществляет маркетинговую деятельность, направленную на повышение конкурентоспособности Банка, противодействует легализации доходов, полученных преступным путем.

Следующий вид управления – Управление учета, отчетности и кассовых операций.

- Операционный отдел – делится на обслуживание физических и юридических лиц. Организует работу по расчетно-кассовому обслуживанию клиентов, включая ведение бухгалтерского учета, реализует клиентам типовые банковские продукты, выстраивает эффективную схему операционного обслуживания клиентов, противодействует легализации доходов, полученных преступным путем.

- Отдел кассовых операцийосуществляет операции с денежной наличностью, чековыми книжками, драгоценными металлами и монетами, проведение валютно-обменных операций, обслуживание клиентов депозитария, обеспечение сохранности денежных средств, управление остатками наличности, противодействует легализации доходов, полученных преступным путем.

- Группа расчетов и оформления операцийосуществляет учет операций по корреспондентским счетам, (открытие, закрытие, переоформление, ведение счетов «Лоро» и «Ностро, регулирование движения денежных средств и их остатков, подготовка и рассылка выписок) и учет по операциям банка (контроль за соблюдением лимитов на проведение операций, бухгалтерский учёт операций с ценными бумагами, депозитов и другое, формирование бухгалтерских документов дня, ведение карточек налогового учета по операциям отдела).

- Отдел бухгалтерского учёта и отчётности – ведение бухгалтерского учета внутрихозяйственных операций, учет доходов, расходов, финансового результата, основных фондов, имущества и МЦ, дебиторской и кредиторской задолженности, подготовка отчетностей, осуществление ежедневного последующего контроля по операциям отдела.

Административно-хозяйственное управление представлено следующими отделами:

- Отдел юридического сопровождениязащита интересов банка, оказание правовой помощи структурным подразделениям Филиала, участие в подготовке правовых документов, осуществление контроля за юридически правильным оформлением документов, осуществление претензионно-исковой работы.

- Отдел экономического анализа и планированияподготавливает аналитическую информацию, осуществляет текущее и перспективное планирование деятельности Филиала, анализирует и прогнозирует развитие конкурентной среды, оценка позиций филиала, подготовка управленческой и экономической отчётности.

- Отдел инкассацииобеспечение инкассации, сохранности и транспортировки денежных средств и ценностей клиентов, операционных касс, банкоматов и дополнительных офисов.

1.3 Нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность филиала ОАО «УРАЛСИБ» в г. Красноярск

Филиал ОАО «УРАЛСИБ» в г. Красноярск при осуществлении своих функций и операций руководствуется различными нормативными и законодательными актами (впрочем, как и любая кредитная организация).

Основными документами для осуществления деятельности банка является ФЗ «О банках и банковской деятельности», ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» и Гражданский Кодекс РФ. Также следует отметить о таких Положениях, как №205‑П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» от 05.12.2002, и №2‑П «О безналичных расчетах в Российской Федерации» от 03.10.2002 г.

Кроме того, деятельность банка регулируется следующими Федеральными законами:

- «О Государственной тайне»;

- «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»;

- «О реструктуризации кредитных организаций»;

- «О валютном регулировании и валютном контроле»;

- «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»;

- «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» – этот закон очень важен в настоящее время.

А также, законодательно – нормативными актами:

- Положение Банка России №255-П «Об обязательных резервах кредитных организаций» от 29 марта 2004 г.;

- Положение Банка России №242-П «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах» от 16 декабря 2003 г.;

- Инструкция ЦБ РФ №110-И «Об обязательных нормативах банков» от 16 января 2004 г.;

- Письмо ЦБ РФ №119-Т «О методических рекомендациях по анализу финансовой отчетности, составленной кредитными организациями в соответствии с МСФО» от 7 сентября 2006 г. и др.

Однако, кроме перечисленных, имеются другие специфические документы.

Прежде всего, необходимо акцентировать внимание на том, что каждый отдел филиала (или группа) в своей деятельности руководствуется:

- Нормативными актами ЦБ РФ;

- Уставом Банка;

- Нормативными актами и распорядительными документами Банка;

- Положением о Филиале ОАО «УРАЛСИБ» в г. Красноярск;

- Распорядительными документами Филиала;

- Положением об отделе.

Остановимся подробнее на внутренних документах Филиала ОАО «УРАЛСИБ» в г. Красноярск.

1. Инструкция «О порядке открытия, ведения, учета и контроля за соблюдением режима корреспондентских счетов ОАО «УРАЛСИБ» и счетов межфилиальных расчетов», введенная в действие Приказом от 06.10.2005 г. №546.

2. Инструкция «О порядке совершения расчетов по операциям, связанным с экспортом и импортом товаров, работ и услуг», введенная в действие Приказом от 04.11.2005 г. №187.

3. Инструкция «О порядке предоставления овердрафта банкам-корреспондентам», введенная в действие Приказом от 05.08.2006 г. №680.

4. Инструкция «О порядке бухгалтерского учета операций покупки / продажи иностранной валюты», введенная в действие Приказом от 27.12.2005 г. №406.

5. «Сборник тарифов вознаграждений за услуги, оказываемые ОАО УРАЛСИБ», введенный в действие Приказом от 04.08.2006 г. №677.

6. Приказ «Об определении ДПП при проведении расчетов в российских рублях через счета «Лоро» банков-респондентов и счета «Ностро» ОАО «УРАЛСИБ» по поручениям банков-корреспондентов» от 16.10.2005 г. №125.

7. Приказ «О порядке и условиях начисления и уплаты процентов на остатки денежных средств в валюте РФ по корреспондентским счетам «Лоро» российских и иностранных банков» от 06.11.2005 г. №589.

8. Приказ «О порядке и условиях начисления и уплаты процентов на остатки денежных средств на корреспондентских счетах «Лоро» банков-корреспондентов в иностранных валютах» от 15.05.2006 г. №337.