Смекни!
smekni.com

Проблема инвестиций в современном мире (стр. 2 из 6)

«Капиталом, - пишет Бём-Баверк, - мы называем совокупность продуктов, которые служат как средства добывания благ». На основе данного понимания капитала он дает и характеристику капиталистического производства как производства, которое пользуется рациональными окольными путями для достижения конечного результата. Данное определение, безусловно страдающее в неисторическим подходом к пониманию капитала, не является, тем не менее, самоцелью для автора. Через использование им же введенных «окольных путей» Бём-Баверк переходит от статического ана­лиза капитала как совокупности средств производства к динамическому введя фактор времени, которое нужно для создания необходимых благ

Основываясь уже на методологии школы субъективной полезности он объясняет появление дохода на капитал, который называется процен­том. По его мнению, субъективные оценки настоящих благ превышают субъективные оценки будущих благ Труд же капиталист покупает в на­стоящее время, а продукт труда будет реализован в будущем, поэтому он является «будущим благом», и поэтому, с точки зрения Бём-Баверка, его надо покупать в соответствии с ценностью произведенных им «будущих благ», имеющих меньшую ценность по сравнению с настоящими. «Буду­щие блага» по истечении произведенного процесса, то есть «окольные пу­ти», становятся со временем настоящими благами и приобретают более высокую ценность. Таким образом, источником процента на капитал явля­ется разница субъективных оценок настоящих и будущих благ, которая тем больше, чем длиннее производственный цикл или, как его называет Бём-Баверк, «период ожидания»

Данная теория капитала была подвергнута критике со стороны пред­ставителей марксистского направления. Показательной является работа Н.Бухарина «Политическая экономия рантье», где он утверждает, что дело не в том, что рабочие должны «откладывать потребление», а в том, что ра­бочие лишены возможности самостоятельного производства, и монополи­зация средств производства классом капиталистических собственников, а отнюдь не «ожидание» является причиной возникновения капиталистиче­ской прибыли.

Если же мы отвлечемся от социальной стороны указанной теории и обратим внимание на производственные закономерности, выявленные Бём-Баверком, можно причислить к его заслугам попытку рассмотрения капитала в динамике и его вывод о том, что капитал, используемый в про­изводственном процессе, нельзя измерять только его денежной стоимо­стью, необходимо использовать, по крайней мере, два измерения - величи­ну капитала и продолжительность производственного процесса, поскольку капитал можно увеличить, либо используя большее его количество, либо увеличивая время, в течение которого он будет вовлечен в производствен­ный процесс.

[3]Теория риска. Другие экономисты, такие как Самуэльсон определяют источник прибыли риском, плата за умелое предвиденье и другие, чисто психологические издержки. На предпочтения инвесторов при выборе объектов вложения капитала оказывает решающее влияние соотношение риска инвестирования средств и получаемого дохода.

Питер Бернстайн в своей работе, посвященной истории вопроса об управлении риском, указывает, что слово «риск» происходит от староитальянского risicare, означающего отваживаться, и делает вывод, что « в этом смысле риск – это скорее выбор, нежели жребий». Под риском принято понимать вероятность потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной или финансовой деятельности. Риск может быть определен как уровень конкретной финансовой потери, выражающейся: а) в возможности не достичь поставленной цели; б) неопределенности прогнозируемого результата; в) в субъективности оценки прогнозируемого результата[4]. Поэтому объекты вложений капитала, с которыми ассоциируется относительно большой размер предпочитаемых потерь, рассматривается как более рискованные. Возможна и другая интерпретация риска – как степени вариабельности дохода, который может быть получен благодаря владению данным видом актива или вложения средств в конкретный инвестиционный проект. Так в странах с развитой экономикой принято считать, что государственные ценные бумаги обладают относительно небольшим риском, опскольку вариация дохода по ним практически равна нулю.

V. Инвестиционная политика предприятий.

Под инвестиционной политикой предприятий (коммерческих организаций) понимается комплекс мероприятий, обеспечивающих выгодное вложение собственных, заемных и других средств в инвестиции с целью обеспечения стабильной финансовой устойчивости работы предприятий в ближайшей и дальней перспективе. Инвестиционная политика на предприятиях должна вытекать из стратегических целей их бизнес-планов, т. е. из перспективы, а в конечном итоге она должна быть направлена на обеспечение финансовой устойчивости предприятий не только на сегодня, но и на будущее. Если этого плана нет, то ни о какой инвестиционной политике не может быть и речи.
При разработке инвестиционной политики на предприятиях необходимо придерживаться следующих принципов:

-нацеленность инвестиционной политики на достижение стратегических планов предприятий и их финансовую устойчивость;

- учет инфляции и фактора риска;

-экономическое обоснование инвестиций;

-формирование оптимальной структуры портфельных и реальных инвестиций;

-ранжирование проектов и инвестиций по их важности и последовательности реализации исходя из имеющихся ресурсов и с учетом привлечения внешних источников;

- выбор надежных и более дешевых источников и методов финансирования инвестиций.
Учет этих и других принципов позволит избежать многих ошибок и просчетов при разработке инвестиционной политики на предприятиях.

1) Цели и задачи инвестиционного менеджмента.

Инвестиционный менеджмент представляет собой вполне самостоятельную область экономической науки и финансовой практики. Как инвестиционный маркетинг и инвестиционный консалтинг, инвестиционный менеджмент в качестве основного вектора развития определяет достижение долгосрочных целей с помощью рационального, продуктивного и эффективного налаживания процесса инвестирования. Но главное - управление этим процессом. Таким образом, инвестиционный менеджмент представляет собой уникальную совокупность функционального управления, непосредственным объектом которого является инвестиционный процесс, а также вся инвестиционная деятельность в целом, осуществляемая прежде всего посредством реализации инвестиционных проектов, фигурирующих во всех сферах, секторах, сегментах и отраслях народного хозяйства.

Главная цель управления инвестиционной деятельностью предприятия связана непосредственно с главной целью его хозяйственной деятельности и реализуется с ней в комплексе.

1) С точки зрения классической экономической теории главной целью является максимизация прибыли. Впоследствии эта формулировка главной цели подверглась трансформации. Так, было доказано, что данный критерий не всегда обеспечивает необходимые темпы экономического развития. Кроме того, высокий уровень прибыли предприятия может достигаться при высоком уровне инвестиционного риска, генерирующего угрозу банкротства, т.е. если риск превысит определенный порог, то предприятие может разориться. Поэтому в рыночных условиях максимизация прибыли может выступать как одна из важнейших задач инвестиционной деятельности, но не как главная цель инвестиционного менеджмента.

2) С точки зрения теории устойчивого экономического роста главной целью инвестиционной деятельности является обеспечение финансового равновесия предприятия в процессе его развития обеспечивая длительное бескризисное развитие предприятия и поступательное расширение его хозяйственной деятельности в процессе инвестирования.

В качестве недостатка данного критерия отмечалось, что механизм реализации данной цели недостаточно связан с колебаниями конъюнктуры финансовых и товарных рынков. Современная экономическая теория в качестве главной цели инвестиционной деятельности предприятия выдвигает обеспечение максимизации рыночной стоимости предприятия. В этой цели получают отражение такие факторы, как доходность и риск, а также факторы времени.

В первую очередь, для того чтобы разработать инвестиционную стратегию и инвестировать, как это делают профессиональные институциональные инвесторы, необходимо определить предпочтения, а именно:

- Инвестиционные цели и горизонты.

Прежде всего, для того чтобы разработать инвестиционную стратегию, необходимо определить, с какой целью вы инвестируете (рост стоимости портфеля, финансирование сделки, вложение свободных средств по ставке выше банковского депозита и т.д.) Кроме того, вам необходимо определиться, на какой срок вы инвестируете.

- Чувствительность к риску.

Для разработки инвестиционной стратегии необходимо определиться с тем, какой уровень риска вы готовы на себя принять.

Так, если цели состоят в сохранении капитала в относительно краткосрочном периоде, то лучше сосредоточить его в облигациях. Если же сохранение капитала для вас менее важно, чем доход, то большую часть средств можно направить в акции и т.д.

После определения целей, горизонтов, требуемой доходности и чувствительности к риску можно приступать к определению долгосрочных соотношений между различными классами активов, которых необходимо придерживаться для выполнения долгосрочных целей.