Смекни!
smekni.com

Договор проката 3 (стр. 1 из 4)

Введение

Темой данной курсовой работы является институт гражданского права договор проката. Главной целью написания данной курсовой работы явилось получение научно обоснованных знаний о договоре проката и правовых условиях использования данного договора в гражданском обороте. Объектом исследования являются регулируемые гражданским правом общественные отношения, возникающие в процессе заключения и исполнения договора проката. Предметом исследования являются урегулированный нормами Гражданского кодекса Республики Беларусь 1998 г. и другими нормативно-правовыми актами договор проката, действующее законодательство, судебная практика.

Основными методами исследования явились: исторический, диалектический, формально-юридический, сравнительно-правовой, метод системного анализа. Методологической и теоретической основой исследования послужили положения действующего гражданского законодательства: Гражданский кодекс Республики Беларусь, Постановления Совета Министров Республики Беларусь, Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, а также труды классиков права, отечественных: Д.А. Колбасин, В.В.Подгруша и зарубежных ученых-цивилистов: А.Кабалкин, Л.Санникова. Договор проката, Витрянский В.В. Договор аренды и его виды: прокат, фрахтование на время, аренда зданий, сооружений и предприятий, лизинг, относящиеся к избранной теме. В данной курсовой работе освящены следующие вопросы: права и обязанности сторон, понятие, стороны, предмет, сроки и формы договора проката, правовое регулирование договора проката.

Правовое регулирование договора проката

Как известно, в Гражданском кодексе 1964 г. договор бытового проката рассматривался как разновидность договора имущественного найма, в связи с чем статьи 283 - 285 Гражданского кодекса (далее ГК), посвященные правовому регулированию отношений, связанных с прокатом, были помещены в гл. 27 "Имущественный наем".

В действующем Гражданском кодексе прокат рассматривается как вид договора аренды; нормы, его регулирующие, выделены в самостоятельный параграф, которым открывается перечень отдельных видов аренды. В отличие от трёх статей, из них двух статей отсылочного характера, Гражданского кодекса 1964 г., касающихся проката, в Гражданском кодексе 1998 г. этому виду договора посвящено уже шесть статей (597-602 ГК) достаточно объемного и конкретного содержания, которые позволяют дать договору проката более-менее полную характеристику. Помимо общих норм отношения по договору проката регулируются специальными нормами. К ним относятся: Правила бытового обслуживания потребителей, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 декабря 2004 г. № 1590, с изм. и доп. от 16 марта 2005 г. № 285 Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 2005. № 1.5/15304, № 52. № 5/15728., постановление Совета Министров Республики Беларусь от 6 января 1999 г. № 14 «Об отдельных вопросах развития бытового обслуживания Республики Беларусь»Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусью 1999 г. № 3 Ст. 59, № 22. Ст. 648; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 2003. № 128. 5/13369, с изм. и доп. от 2 августа 1999 г. № 1187, 20 октября 2003 г. № 1389.[№ 8, С.137]

Понятие, стороны, предмет, сроки и формы договора проката

В ст. 597 ГК приведено легальное определение договора проката: по договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование. В отличие от договора аренды договор проката имеет специфические особенности, суть которых заключается в целях данного договора, составе его участников и их деятельности, сроке а также круге арендуемых объектов.

Уже из определения договора можно выделить специфические черты, относящиеся к субъектному составу, предмету договора, выгодно отличающие договор проката по ГК 1998 г. от традиционной формы договора бытового проката по ранее действовавшему законодательству.

Во-первых, в роли арендодателя (исполнителя) по договору проката может выступать как юридическое лицо, так и индивидуальный предприниматель, для которых сдача имущества в аренду является постоянной предпринимательской деятельностью, т.е.носит постоянный характер. Извлечение выгоды становиться целью деятельности и основным (одним из основных) способов получения предпринимательского дохода. Следовательно, как следует из закона, разовая сдача недвижимого имущества, во всяком случае, исключающая системный характер деятельности, не составляет договора проката. Деятельность такого лица является профессиональной и специализированной независимо от организационной формы, в которой она осуществляется и, разумеется на данный вид предпринимательства должно быть получено разрешения.

Если ранее в качестве наймодателя выступали организации, как правило, это были специализирующиеся на бытовом обслуживании населения ателье бытового проката, то в настоящее время прокатом вещей занимаются как специализированные организации, так и другие субъекты хозяйствования (в частности, магазины розничной торговли по продаже фотоаппаратов, видеокассет и т.п.), различного рода салоны, гостиницы, спортивные клубы, организации санаторно-курортного типа и др., для которых прокат является одним из видов деятельности, направленной на улучшение обслуживания пользователей основных услуг. При этом, как говорилось ранее, следует иметь в виду, что деятельность таких арендодателей, связанная с прокатом, должна носить постоянный характер, поскольку заключение ими разовых, единичных договоров аренды имущества не дает оснований говорить о прокате из-за невыполнения основного требования - осуществления такой предпринимательской деятельности на постоянной основе.

Поскольку им имущество по договору проката используется в потребительских целях (если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства), для нужд семейного, домашнего потребления, то и арендаторами его обычно являются физические лица. Однако имущество может быть использовано не только в потребительских целях, но, к примеру, и в предпринимательских, а это говорит о том, что арендатор может выступать в качестве специального субъекта (предпринимателя) со вытекающими из этого последствиями.

Во-вторых, в Гражданском кодексе 1964 г. в ст. 283 был приведен примерный перечень предметов проката: это предметы домашнего обихода, музыкальные инструменты, спортивный инвентарь, легковые автомобили.

Гражданский кодекс 1998 г. подобного перечня не содержит. В отношении предмета проката в ст. 597 приведено лишь требование, что в качестве такового может быть имущество, используемое для потребительских целей. Следовательно, имущество, служащее предметом проката, должно быть представлено непотребляемыми движимыми вещами длительного пользования, что давало бы возможность их неоднократной сдачи по договору проката различным арендаторам без утраты функционального назначения и полезных свойств.

В данном договоре не рассматриваются в качестве движимого имущества транспортные средства. Учитывая их специфику, а следовательно, и установленные для них правила регулирования, законодатель выделил отдельный вид договора – «аренда транспортных средств».

Следует отметить, что в части второй п. 1 ст. 597 ГК содержится оговорка, допускающая исключения из общего правила об использовании имущества: имущество представляемое для использования в потребительских целях, если иное не предусмотрено договором или же не вытекает из существа обязательства, т.е. стороны в договоре могут оговорить иные цели, включая и цели предпринимательского характера. Следовательно, закон допускает возможность использования предмета проката и в непотребительских целях. Прежде всего, такое использование может быть определено соглашением сторон. Например, индивидуальный предприниматель, специализирующийся на реализации замороженной продукции, на время выездной торговли берет напрокат морозильник. В данном случае использование морозильника в целях надлежащего осуществления торговой деятельности может быть оговорено договором проката.

Непотребительский характер может явствовать из существа обязательства, когда напрокат берутся предметы (например, измерительные приборы), использование которых для домашних, личных либо семейных целей весьма проблематично.

В пользу допущения возможности использования имущества по договору проката в предпринимательских целях свидетельствуют еще два обстоятельства:

· первое - из легального определения договора (в отличие от определения в Гражданском кодексе 1964 г.) исключено указание на гражданина-арендатора. Арендатором по договору проката, как уже было отмечено выше, может быть не только гражданин, но и юридическое лицо, индивидуальный предприниматель;

· второе - из названия договора исключен его характеризующий признак "бытовой".[ № 5]

Вместе с тем, в правоприменительной практике по-прежнему главенствует прежнее, традиционное понимание того, что вещи, взятые напрокат, могут использоваться только для потребительских целей. Как уже было отмечено выше, непотребительские цели договора проката допускаются самим законом. Не следует также забывать, что Гражданский кодекс не содержит каких-либо ограничений в части круга возможных арендаторов.

Необходимо также помнить об основополагающих началах гражданского законодательства, прежде всего, действии принципа свободы договора, который применим к прокату в полной мере. Это значит, что стороны договора приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своих интересах. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (часть вторая ст. 2 ГК).