Смекни!
smekni.com

Лизинговые отношения как предмет гражданско-правового регулирования (стр. 1 из 15)

Ярославский Государственный Университет

Юридический факультет

Кафедра частного права

Гикалова Евгения Николаевна

студентка 4 курса

на тему:

Лизинговые отношения как предмет гражданско-правового регулирования

Научный руководитель:

___________________________

Рецензент:

____________________________

Ярославль

2004 год

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Понятие финансовой аренды (лизинга), история становления и развития

лизинга..................................................................................…………………....7

1.1. Понятие, сущность и функции финансовой аренды (лизинга)……………7

1.2. История возникновения и развития финансовой аренды (лизинга)……..13

1.3. Понятие договора финансовой аренды (лизинга) в российском праве….17

2. Правовое регулирование договора финансовой аренды (лизинга)

Российской Федерации …..…………………………………………………..25

1.1. Стороны договора финансовой аренды (лизинга)………………………..26

1.2. Предмет договора финансовой аренды (лизинга)………………………...32

1.3. Форма и содержание договора финансовой аренды (лизинга)…………..37

1.4. Сублизинг, уступка участниками договора финансовой аренды (лизинга) своих прав и обязательств третьим лицам, залог предмета лизинга……..47

1.5. Изменение и расторжение договора финансовой аренды (лизинга)…….52

1.6. Виды лизинга………………………………………………………………..59

Заключение……………………………………………………………………….70

Библиография………………………………………………………………….....75

Введение

В настоящее время в нашем государстве всё ещё очень остро стоит вопрос обновления основных средств и материально-технической базы российских предприятий. К сожалению, практически во всех сферах российской экономики изношенность основных средств субъектов предпринимательства достигла максимума, что приводит к катастрофическим последствиям для населения. Так изношенность основных фондов жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, транспорта приводит к постоянным авариям и как следствие жертвам среди людей. Но собственных средств для обновления материально-технической базы у подавляющего большинства наших предприятий нет. А надеяться на помощь государства или возможность переложить эти затраты на население, большинству российских предпринимателей не приходиться (за исключением монополистов, которые могут непомерно увеличив тарифы переложить свои затраты на плечи потребителей их товаров, услуг).

Традиционно предприниматели использовали три основных источника финансирования своей деятельности: собственный капитал (уставный капитал юридического лица или личные средства индивидуального предпринимателя), заёмный капитал и доход от ценных бумаг, выпускаемый ими. Однако в последнее время в мировой практике одним из основных способов привлечения средств в экономику стала инвестиционная деятельность. Именно благодаря инвестициям послевоенные Германия и Япония превратились из экономически разрушенных государств в страны с сильной и развитой экономикой. Инвестиции помогают предпринимателям справиться с важнейшей задачей в бизнесе – постоянное обновление средств производства и поддержание их на должном уровне, позволяющем конкурировать и выживать в условиях динамично развивающегося рынка.

В странах с развитой экономикой одним из основных видов инвестиционной деятельности является финансовая аренда (или по другому лизинг, термин, используемый в российском праве и экономике как синоним финансовой аренды). Благодаря финансовой аренде предприниматель вместо того, чтобы брать в заём деньги на покупку оборудования, необходимого для его деятельности, в банке под проценты, обращается к инвестору, который закупает это оборудование и отдаёт ему его в аренду. При этом предпринимателю не надо доказывать свою платёжеспособность или думать об обеспечении займа, а инвестор практически финансово не рискует, так как в случае неисполнения предпринимателем обязанности по оплате арендуемого имущества, оно возвращается обратно к инвестору, который, продав его или отдав в аренду, вернёт свои затраты.

Для России лизинговая деятельность является новой. До девяностых годов прошлого века в российском праве вообще не было понятия "финансовая аренда". После того, как Россия стала частью мировой экономики, финансовая аренда (лизинг) появилась и у нас. Благодаря лизингу, у российских предприятий появилась возможность оперативно восстановить и обновить машины и технику, составляющие их основные средства, быстро возвратить свои капиталовложения в оборудования.

Интерес к финансовой аренде (лизингу) в России на протяжении нескольких лет продолжает расти. Увеличивается число лизинговых компаний, расширяют поле деятельности существующие, выходят на российский рынок зарубежные лизинговые компании. Регулярно на страницах периодической печати, научных журналов появляются статьи, анализирующие те или иные проблемы лизингового бизнеса. Совершенствуется законодательная, нормативная и методическая база лизинговой деятельности.

Но, несмотря на это, финансовая аренда (лизинг) остаётся у основной массы российских предпринимателей невостребованной. По некоторым данным[1] объём лизинговых операций в России составляет около 1,4% всего объёма инвестиций в основной капитал. Тогда как доля лизинговых сделок в поставках оборудования в развитых странах составляет[2]: в США 32,3%, в Австралии 33,3%, в Швеции 27%, в Великобритании 30,2%, в Германии 13,2%, в Испании 13,1%.

Поэтому развитие финансовой аренды (лизинга) в Российской Федерации остаётся актуальным и потребность в её изучении и применении сохраняется до сих пор. С точки зрения юриста наиболее интересным в изучении лизинговых правоотношений является исследование правового регулирования договора финансовой аренды (лизинга) в Российской Федерации, который как раз и является основанием для возникновения лизинговых правоотношений.

К сожалению, юридическому аспекту финансовой аренды (лизинга) в литературе уделено не так уж много внимания. Лизингу посвящено большое количество статей в периодической литературе, но фундаментальных трудов описывающих лизинг как правовой институт довольно мало. Из авторов таких трудов хотелось бы отметить В. В. Витрянского, В. Д. Газмана, В. С. Ема, А. А. Иванова, Е. А. Павлодского, которые оказали неоценимую помощь автору настоящей дипломной работы в процессе его изучения финансовой аренды (лизинга) и написания настоящей дипломной работы. Помимо этих учёных-теоретиков российского права при написании настоящей дипломной работы были использованы труды следующих авторов: В. Н. Васильева, В. А. Горемыкина, Е. В. Кабатовой, Т. А. Конновой, Л. Н. Прилуцкого, И. А. Решетник, Е. Н. Чекмарёвой, Ю. С. Харитоновой и многих других.

Целью написания данной дипломной работы является:

изучение с правовой точки зрения

- российского лизинга,

- правового регулирования договора финансовой аренды;

анализ

- его правовой природы,

- нормативной правовой базы, регулирующей лизинговые правоотношения;

выработка выводов и практических предложений

- по дальнейшему развитию финансовой аренды (лизинга),

- по изменению и дополнению действующего законодательства, регулирующего лизинг и договор лизинга.

Объектом исследования является финансовая аренда (лизинг) как вид инвестиционной деятельности, договор финансовой аренды и правовые отношения, возникающие в ходе реализации лизингового договора.

Данная цель достигается решением следующих задач:

- определение понятия финансовой аренды (лизинга);

- обзор истории развития лизинга, а также действующего законодательства, регулирующего лизинговые правоотношения в России;

- определение правового статуса и содержания договора финансовой аренды (и его правового регулирования), его сторон, предмета;

- изучение оснований изменения и прекращения договора финансовой аренды (лизинга);

- определение отношений сублизинга, залога предмета лизинга и уступки участниками договора финансовой аренды (лизинга) своих прав и обязательств;

- классификация лизинговых правоотношений по видам;

- выработка предложений по усовершенствованию российского законодательства о финансовой аренде (лизинге).

1. Понятие финансовой аренды (лизинга), история становления и развития

лизинга.

1.1 Понятие, сущность и функции финансовой аренды (лизинга).

Само понятие "лизинг" (или по-другому - финансовая аренда) в России появилось сравнительно недавно. Лизинг – слово английского происхождения от глагола lease - сдавать и брать во временное пользование. Таким образом, можно подумать, что понятие "лизинг", используемое в нашем современном гражданском праве, аналогично общепринятой аренде, когда арендодатель предоставляет арендатору имущество во временное владение и пользование или только во временное пользование (ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации[3]). На самом деле это не так. В настоящее время существует определённое терминологическое недоразумение в трактовке категорий "лизинг" и "аренда". Смысл этого недоразумения заключается в том, что в англосаксонском праве термины "аренда" и "лизинг" идентичны, а в российском праве эти два термина в определённом смысле различаются. В Гражданском кодексе Российской Федерации только некоторые арендные правоотношения названы лизингом, а именно отношения по финансовой аренде.

Это означает, что термин "лизинг", являющийся в мировой практике аналогом российской аренде, в России используется для обозначения только части арендных отношений, причём достаточной узкой.