Смекни!
smekni.com

Защита гражданских прав 5 (стр. 1 из 4)

Защита гражданских прав

Оглавление.

Введение.____________________________

Глава I. Судебная защита гражданских прав.

Глава II. Способы защиты гражданских прав.

2.1. Способы судебной защиты гражданских прав.__________________ 12

2.2. Самозащита гражданских прав._______________________________ 24

Заключение.___________________________________________________ 26

Библиография.________________________________________________ 28

Приложения.__________________________________________________ 31


Введение.

Право собственности - одно из самых важных гражданских прав, поэтому его судебная защита всегда была в центре внимания юристов.

Цель данной работы состоит в том, чтобы дать общее представление о принципах защиты права собственности в судах общей юрисдикции, а также познакомимся с избранными судебными решениями, иллюстрирующими подход к поставленной теме.

Наука гражданского процессуального права, или сокращенно гражданского процесса, относится к числу фундаментальных областей правовых знаний. Ее значение определяется ответственной ролью гражданского процессуального права в регулировании общественных отношений при осуществлении правосудия по гражданским делам.

В пределах учебной дисциплины, необходимо иметь четкое представление об основных исходных понятиях, таких как "гражданское процессуальное право", "гражданский процесс", "наука гражданского процессуального права и ее объект", учебная дисциплина "гражданский процесс", ее система. Эти понятия и будут раскрыты в данной работе.

На сегодняшний день очень остро стоит вопрос защиты авторских прав и интеллектуальной собственности. Этому тоже будет дано обоснование в данной работе.

Судебная практика последних, лет свидетельствует о постоянном увеличении числа гражданских дел, связанных с защитой чести, достоинства и деловой репутации, по которым

3


4

распространителями сведений выступали СМИ, этот аспект также будет освящен в курсовой работе.

В соответствии со ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина -обязанность государства. Одним из важнейших и неотъемлемых прав человека, принадлежащих ему от рождения и не зависящих от гражданства или какого-либо иного статуса, является право на судебную защиту, гарантированное ст. 46 Конституции РФ. Обеспечение этого права представляет собой необходимую гарантию существования всех других прав и свобод, поэтому от того, каковы возможности его реализации, зависит достойное существование личности в нашей стране.

Перейдем теперь, собственно, к рассмотрению судебной защиты гражданских прав.


Судебная защита гражданских прав.

Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд. Это записано в ГК РФ.

Как уже упоминалось выше, в соответствии со ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. При этом решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд. Данные положения конституции РФ имеют принципиальное значение при разрешении споров. Это подчеркивается в постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» от 31.10.95г. № 8.

Согласно ч. 1 ст. 15 Конституции Российской Федерации Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. В соответствии с этим конституционным положением судам при рассмотрении дел следует оценивать содержание закона или иного нормативного правового акта, регулирующего рассматриваемые судом правоотношения, и во всех необходимых случаях применять Конституцию Российской Федерации в качестве акта прямого действия. Суд, разрешая дело, применяет непосредственно Конституцию, в частности:

а) когда закрепленные нормой Конституции положения, исходя из ее смысла, не требуют дополнительной регламентации и не содержат указания на возможность ее

5


применения при условии принятия федерального закона, регулирующего права, свободы, обязанности человека и гражданина и другие положения;

б) когда суд придет к выводу, что федеральный закон,
действовавший на территории Российской Федерации до
вступления в силу Конституции Российской Федерации,
противоречит ей;

в) когда суд придет к убеждению, что федеральный закон,
принятый после вступления в силу Конституции Российской
Федерации, находится в противоречии с соответствующими
положениями Конституции;

г) когда закон либо иной нормативный правовой акт,
принятый субъектом Российской Федерации по предметам
совместного ведения Российской Федерации и субъектов
Российской Федерации, противоречит Конституции Российской
Федерации, а федеральный закон, который должен
регулировать рассматриваемые судом правоотношения,
отсутствует.

В силу ч. 3 ст. 15 Конституции Российской Федерации не могут применяться законы, а также любые иные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы, обязанности человека и гражданина, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. В соответствии с указанным конституционным положением суд не вправе основывать свое решение на неопубликованных нормативных актах, затрагивающих права, свободы, обязанности человека и гражданина.

Согласно ст. 12 Гражданского кодекса РФ одними из способов защиты гражданских прав являются:

6


- признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

- неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону.

Гражданский кодекс РФ также закрепил положение о недопустимости лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина (ст. 22 ГК РФ). Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.

Законом РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»* предусмотрено, что каждый гражданин имеет право получить, а должностные лица, государственные служащие обязаны ему предоставить возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если нет установленных федеральным законом ограничений на информацию, содержащуюся в этих документах и материалах.

В этой связи следует отметить, что под информацией понимаются сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления «Об информации, информатизации и защите информации».** Органы государственной власти и органы местного самоуправления создают доступные для каждого информационные ресурсы по вопросам деятельности этих

*Закон РФ от 27.04.93г. № 4866-1(ред. от 14.12.95г.) **ст. 2 Федерального закона от 20.02.95г. № 24-ФЗ


7


органов и подведомственных им организаций, а также в пределах своей компетенции осуществляют массовое информационное обеспечение пользователей по вопросам прав, свобод и обязанностей граждан, их безопасности и другим вопросам, представляющим общественный интерес.

Примечательно, что допускается как обжалование действий и решений, так и отказ в предоставлении официальной информации. Законом РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».* К официальной информации относятся сведения в письменной или устной форме, повлиявшие на осуществление прав и свобод гражданина и представленные в адрес государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих, совершивших действия (принявших решения), с установленным авторством данной информации. Важно подчеркнуть, что в компетенцию суда при рассмотрении такого спора войдет разрешение вопроса о степени влияния такой информации на факт совершения действий (принятия решений).

В случае нарушения прав граждан или организаций со стороны других лиц, а также угрозы нарушения права в будущем и при отсутствии добровольного восстановления нарушенного права возникает объективная потребность применения определенных мер защиты - способов защиты права по отношению к обязанной стороне. Способ защиты права - категория материального (регулятивного) права. Способы защиты права перечислены в Гражданском кодексе РФ

*Закон РФ от 27.04.93г. № 4866-1

8


Защита гражданских прав (приложение 1)- осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих или создающих угрозу его нарушения; компенсация морального вреда; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления и т. д.

От понятия "способ защиты права" отличается понятие "форма защиты права". Форма защиты права - категория процессуального характера. Под формой защиты права понимается определяемая законом деятельность компетентных органов по защите права, т.е. по установлению фактических обстоятельств, применению норм права, определению способа защиты права и вынесению решения. Применение перечисленных в законе способов защиты права, т.е. определенных мер принуждения к нарушителю права, осуществляется не одной, а несколькими формами защиты права.