Смекни!
smekni.com

Общество с ограниченной ответственностью и его характеристика в гражданском праве (стр. 3 из 6)

Далее в Законе (ст. 13) содержится положение о том, что вновь создаваемое общество подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем регистрацию юридических лиц в соответствии с законом о государственной регистрации юридических лиц. Упоминание о том, что такого Закона еще не существует, стало уже притчей. Может быть, это и является одной из ключевых причин того, что лицам, занимающимся мошеннической деятельностью, зачастую удается довольно легко зарегистрировать заведомо не существующее юридическое лицо.

3. Уставный капитал и имущество общества

Материальной основой деятельности ООО является его имущество, прежде всего уставный капитал, сформированный за счет вкладов его учредителей. В отличие от АО, в которых номинальная стоимость всех обыкновенных акций должна быть одинаковой (см. п.1 ст.25 Закона об акционерных обществах)[12], размер долей участников ООО может не совпадать. Об этом свидетельствуют положения п.2 и 3 ст. 14 Закона[13]. В п.2 сказано, что размер доли участника общества в уставном капитале определяется в процентах или в виде дроби и должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества. Стало быть, для каждого участника такое соотношение окажется индивидуальным. Согласно п. 3, уставом общества могут быть ограничены максимальный размер доли участника и возможность изменения соотношения долей участников. Исходя из этих правил очевидно, что доли изначально были неравными, находились в каком-то соотношении между собой. В уставе можно предусмотреть равенство долей участников общества, так как установление такого равенства есть закрепление определенного соотношения, что дозволено законом.

Формирование долей (а через них и уставного капитала) осуществляется внесением вкладов учредителями общества. Пункт 6 ст.66 ГК РФ, а также п. 1 ст. 15 Закона об обществах с ограниченной ответственностью указывают[14], что вкладом в имущество хозяйственного товарищества или общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. На первый взгляд может показаться, что это правило распространяется на все виды хозяйственных товариществ и обществ. Однако в нормах ГК РФ, относящихся к АО, и в Законе об акционерном обществе имеется другая формулировка - оплата акций (п. 2 ст. 99 ГКРФ, п. 2 ст.34 названного Закона)[15]. За казалось бы незначительным терминологическим различием скрывается существенная разница в характере внутренних и внешних правоотношений в АО и в ООО. Оплата акции означает покупку относительно "обезличенного" права, тогда как внесение вклада в ООО представляет собой, с одной стороны, более высокую степень личной заинтересованности в делах общества, а с другой стороны, заинтересованности ООО в сохранении вклада в составе его имущества (отсюда - право преимущественной покупки доли, отчуждаемой участником).

Неденежные вклады в уставный капитал общества подвергаются денежной оценке, которая должна быть утверждена единогласным решением общего собрания участников общества. Определенные сложности возникают, например, при оценке такого вклада, как передача имущества во временное пользование, а также при досрочном прекращении пользования. Разрешение такой ситуации предусмотрено в ст. 15 Закона об обществах с ограниченной ответственностью и разъяснено в п.8 упоминавшегося выше постановления[16]. В случаях когда номинальная стоимость доли, оплачиваемой наденежным вкладом, превышает сумму, указанную в ч.2 п.1 ст.15 указанного Закона[17], вклад должен оцениваться независимым оценщиком. При этом и участник общества, размер доли которого был определен на основании заключения независимого оценщика, и независимый оценщик при завышении стоимости вклада несут имущественную ответственность.

Участникам предоставляется возможность урегулировать свои отношения, связанные с вкладами, в уставе или в учредительном договоре. Уставом общества могут быть определены виды имущества, которое не может быть вкладом в уставный капитал. Но имущество, переданное исключенным или вышедшим из общества участником в пользование обществу в качестве вклада в уставный капитал, остается в пользовании общества в течение срока, на который оно было передано, если иное не предусмотрено учредительным договором.

Согласно п.1 ст. 16 Закона учредитель, подписавший учредительный договор[18], обязан внести свой вклад в течение срока, определенного этим договором, так как согласно п.1 ст.12 Закона учредители обязуются создать общество и определяют порядок совместной деятельности по его созданию.[19] Уставом общества может быть предусмотрено, что участники общества обязаны по решению общего собрания вносить вклады в имущество общества и в процессе его существования. Решение общего собрания в этом случае должно быть принято большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества. При этом вклады вносятся пропорционально долям участников в уставном капитале общества. Вклады не изменяют размер и номинальную стоимость долей участников в уставном капитале.

На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину.

Уставный капитал общества не является стабильной величиной - он может быть увеличен или уменьшен по отношению к размеру, предусмотренному в учредительных документах общества. Изменение размера уставного капитала относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества.

Уставный капитал (фонд) любого юридического лица является минимальной гарантией интересов его кредиторов. Величина уставного капитала является формальным критерием надежности и платежеспособности организации. Чем больше уставный капитал, тем большее доверие к себе должно вызывать юридическое лицо, им обладающее.

При выходе участника из «ООО», в соответствии со ст. 26 Закона[20], общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, если меньший срок не предусмотрен уставом общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. В случае неполной оплаты - его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада.

Действительная стоимость доли участника общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества. В случае если такой разницы недостаточно для выплаты участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительной стоимости его доли, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.

Таким образом, участник «ООО», в случае, если он решит прекратить свои отношения с обществом, намного надежнее застрахован от возможных убытков при выходе из общества, чем его собрат -участник «АО». Уставом «ООО» может быть также ограничен максимальный размер доли участника общества.

4. Органы управления в обществе

Одним из важных решений, принимаемых учредителями общества, является решение об избрании его исполнительных органов. Если учредитель - одно лицо, оно назначает исполнительные органы. Избрание исполнительных органов должно происходить после заключения учредительного договора, т.е. после выявления в надлежащей форме воли учредителей создать общество. Закон не содержит специальных указаний о том, как должно проходить собрание учредителей, определяя лишь, что утверждение устава и денежной оценки неденежных вкладов требует единогласия всех учредителей. Следовательно, формирование первых исполнительных органов должно происходить по правилам, установленным для проведения общих собраний участников общества. В соответствии со ст. 37 Закона для избрания ("образования") исполнительных органов общества требуется большинство не менее двух третей от общего числа голосов участников общества. Учредители "трансформируются" в участников общества после государственной регистрации общества в органах юстиции[21].

Диспозитивные нормы п.2 ст.32 Закона предусмотрели возможность включения в устав общества положения о создании наблюдательного совета (совета директоров) и определения его компетенции.[22] В частности, к компетенции наблюдательного совета может быть отнесено образование исполнительных органов и досрочное прекращение их полномочий. Уставом определяются порядок образования и деятельности совета директоров (наблюдательного совета), порядок прекращения полномочий его членов и компетенции председателя. Для определения компетенции председателя совета директоров может быть использована диспозитивная норма п.2 ст.67 Закона об акционерных обществах[23], в котором сказано, что председатель организует работу совета, созывает заседания совета директоров и председательствует на них, организует на заседаниях ведение протокола, председательствует на общем собрании акционеров.Число членов коллегиального исполнительного органа общества, которые могут входить в состав совета директоров ограничено: их не может быть более одной четвертой части состава совета. Императивная норма Закона об акционерных обществах устанавливает иное соотношение - члены коллегиального исполнительного органа не могут составлять большинства в совете директоров (наблюдательном совете) акционерного общества (п. 2 ст. 66)[24], т.е. членов коллегиального исполнительного органа в составе совета директоров (наблюдательного совета) АО может быть несколько меньше половины. Норма, установленная для ООО предпочтительнее, так как создает более серьезное препятствие усилению влияния исполнительного органа на надзорный орган общества, призванный контролировать деятельность исполнительного. Более радикальное решение содержит _ 105 Акционерного закона ФРГ 1965 г. - члены правления АО вообще не могут быть одновременно членами наблюдательного совета. Разумеется, российское законодательство не препятствует включению в устав конкретного общества аналогичного правила. Высшим органом ООО является общее собрание участников общества (см. ст.32 Закона)[25]. Закон определяет исключительную компетенцию общего собрания, устанавливает порядок созыва как очередных, так и внеочередных собраний, порядок работы общего собрания. Предусмотренный п.2 ст. 33 Закона перечень вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания, не является исчерпывающим и уставом может быть расширен[26]. В этот перечень включены: определение основных направлений деятельности общества, принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций, изменения устава, внесение изменений в учредительный договор, утверждение документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества, принятие решения о реорганизации или ликвидации общества и т.д. Этот перечень дополняется рядом вопросов, обозначенных в других статьях Закона, которые также требуют решения общего собрания (совершение сделок, в которых заинтересованы руководящие работники общества, совершение крупных сделок и др.). Все вопросы исключительной компетенции собрания участников характеризуются фундаментальностью, долгосрочностью действия принятых по ним решений, невозможностью без ущерба интересам участников решить их в рабочем порядке.