Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Государству и праву 9 (стр. 1 из 18)

1. Система правовых источников государственной и муниципальной службы.

Источники перечислены в ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации" от 31 июля 1995 г. (ст. 4 п.1). Разумеется, и сам этот закон является одним из главных ее источников. Прежде чем мы займемся их перечислением и комментариями, напомним, что любое законодательство представляет собой систему, а в нашем случае это система двухуровневая. Первый из уровней — федеральный. Здесь речь идет о Конституции РФ, упомянутом Законе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ. Второй уровень — законодательство субъектов Федерации — их конституции, законы, уставы и т. п. Соотношение всех этих актов наглядно представлено на прилагаемой схеме. Все это законодательство имеет конституционное происхождение.

Конституция Российской Федерации

Естественно, мы не найдем в ней конкретного регламента госслужбы, но увидим целый ряд положений, закладывающих ее основы:

Верховенство Конституции РФ и федеральных законов на всей территории Российской Федерации

Единство системы государственной власти, разграничение предметов ведения между РФ и ее субъектами

Равный доступ граждан к государственной службе

Федеральные законы

Закон РФ "Об основах государственной службы Российской Федерации"

ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации"

ФЗ"О системе государственной службы Российской Федерации"

Указы и распоряжения Президента

Принципиальное значение для организации госслужбы имели два указа Президента — № 32 и 33 от 11 января 1995 г., которыми он утвердил сводный перечень наименований государственных должностей и Реестр государственных должностей федеральных государственных служащих.

Указ През РФ от 22 декабря 1993 г. "Об утверждении положения о федеральной государственной службе"

Указ Пр РФ от 6 июня 1996 г., 810 "О мерах по укреплению дисциплины в системе государственной службы"

Постановления и решения Правительства РФ

Постановление Правительства от 5 ноября 1995 г. "О структуре центрального аппарата федеральных органов исполнительной власти.

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 26.05.2005 №667-р «Об утверждении формы анкеты для участия в конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации».

Иные нормативные правовые акты о государственной службе

К таким актам относятся уставы и положения о дисциплине, положения о конкретных органах и подразделениях (они в основном определяют статус тех или иных должностных лиц), должностные инструкции, утверждаемые министерствами и ведомствами. Задача у них одна — конкретизировать законодательство более общего характера, не выходя за его рамки.

Законы субъектов РФ о государственной службе

Основной пафос законов о госслужбе субъектов РФ состоит прежде всего в разграничении полномочий. В них ставится задача максимально четко определить, что остается вне пределов ведения Федерации, а значит, в компетенции ее субъектов.

2. Конституционно-правовые основы государственной и муниципальной службы.

Естественно, мы не найдем в ней конкретного регламента госслужбы, но увидим целый ряд положений, закладывающих ее основы (как, впрочем, и основы многих других сторон нашей жизни). В этом и состоит ее задача — не случайно ведь Конституция называется Основным законом. Без каких же ее положений даже идеально внутренне организованная госслужба не может существовать? Вот они.

1.Верховенство Конституции РФ и федеральных законов на всей территории Российской Федерации

2.Единство системы государственной власти, разграничение предметов ведения между РФ и ее субъектами

3.Приоритет прав и свобод человека и гражданина, их непосредственное действие

4.Обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина

5.Разделение законодательной, исполнительной и судебной власти

6.Равный доступ граждан к государственной службе

7.Некоторые обязанности всех должностных лиц.

Основные принципы гос и муниципальной службы, содержащиеся в ФЗ «О Муниципальной службе в РФ», «Об основах государственной службы Российской Федерации» и «О системе гос службы в РФ», также содержатся в Конституции РФ.

3. Законодательство о государственной и муниципальной службе.

См. вопрос №1.
Основные законы - «О Муниципальной службе в РФ», «Об основах государственной службы Российской Федерации» и «О системе гос службы в РФ».

Их структура заключается в основных положениях и иных глав, которые содержат должности, порядок поступления на службу, её окончание, рабочее время и время отдыха, отпуска, оплату труда и т.п.

4. Становление новой системы государственной службы в Российской Федерации.
В настоящее время задачи по завершению качественного преобразования системы государственной службы, оптимизации её организации и функционирования на основе установленных законодательством Российской Федерации принципов, внедрения на государственной службе современных кадровых, информационных, образовательных и управленческих технологий ставит перед собой Федеральная программа «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 годы)». Целью программы стало «создание целостной системы государственной службы Российской Федерации посредством завершения реформирования ее видов и создания системы управления государственной службой, формирования высококвалифицированного кадрового состава государственной службы, обеспечивающего эффективность государственного управления, развитие гражданского общества и инновационной экономики».

В ходе реформирования государственная гражданская служба Российской Федерации приобретает новые черты. Укрепляются тенденции открытости государственной службы, доступности ее для граждан, стабильности в интересах общества, деятельности только в рамках демократических законов. Новыми принципами взаимоотношений между государством и обществом становятся:

1. Профессионализм и компетентность.

Поступление гражданина на государственную службу осуществляется по результатам конкурса, который определяет компетенцию и знания лица, а также определяет, соответствует ли он данной должности.

Служебная деятельность государственного гражданского служащего реализуется на основе должностного регламента, в который включаются квалификационные требования к уровню и характеру знаний и навыков, предъявляемые к государственному гражданскому служащему, замещающему соответствующую должность государственной гражданской службы, а также к образованию, стажу государственной гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу (опыту) работы по специальности.

В целях определения соответствия государственного гражданского служащего замещаемой должности государственной гражданской службы 1 раз в три года проводится аттестация.

Вводятся новые программы и методы обучения.

2. Государственная гражданская служба – это карьерный рост и профессиональное развитие.

Приоритетными направлениями формирования кадрового состава государственной гражданской службы являются:

- профессиональная подготовка государственных гражданских служащих, их переподготовка, повышение квалификации и стажировка в соответствии с программами профессионального развития государственных гражданских служащих;

- содействие должностному росту государственных гражданских служащих на конкурсной основе;

- ротация государственных гражданских служащих;

- формирование кадрового резерва на конкурсной основе и его эффективное использование;

- оценка результатов профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих посредством проведения аттестации или квалификационного экзамена;

- применение современных кадровых технологий при поступлении на государственную гражданскую службу и ее прохождении.

Профессиональная подготовка кадров для государственной гражданской службы осуществляется в образовательных учреждениях высшего профессионального и среднего профессионального образования в соответствии с федеральным законом. Дополнительное профессиональное образование государственного гражданского служащего включает в себя профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку. Стажировка является как самостоятельным видом дополнительного профессионального образования государственного гражданского служащего, так и частью его профессиональной переподготовки или повышения квалификации. Профессиональная переподготовка, повышение квалификации и стажировка государственного гражданского служащего осуществляются в течение всего периода прохождения им государственной гражданской службы.

3. Государственная гражданская служба – это гарантии и стабильность.

Конкурсные процедуры обеспечиваются достаточным уровнем денежного содержания государственных гражданских служащих. Помимо должностного оклада и оклада за классный чин государственные гражданские служащие получают надбавки к должностному окладу за особые условия государственной службы, выслугу лет, а также премии по результатам работы. Для обеспечения правовой и социальной защищенности государственных гражданских служащих, повышения мотивации эффективного исполнения ими своих должностных обязанностей, укрепления стабильности профессионального состава кадров государственной гражданской службы предусмотрен ряд основных и дополнительных социальных гарантий государственным гражданским служащим, таких как единовременная субсидия на приобретение жилой площади, например. Все это значительно увеличивает в реальном выражении денежное содержание государственных гражданских служащих и делает государство конкурентоспособным работодателем.