Смекни!
smekni.com

Глобализация как социокультурный феномен и ее проявления в России (стр. 1 из 8)

ФГОУ СПО Ярославский градостроительный колледж

КОМПЛЕКСНАЯ КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИННАМ

«МУНИЦЫПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ» И «СОЦИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ»

НА ТЕМУ

«ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН И ЕЁ ПРОЯВЛЕНИЯ В РОССИИ»

Выполнил студент гр. ГМ 1-31:

Панюшов И.А.

Проверил преподаватель:

Гайдис А.С.

Дата сдачи___________

Дата защиты_________

Оценка______________

Ярославль 2010 год

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН И ЕЁ ПРОЯВЛЕНИЯ В РОССИИ

ПЛАН

Введение …………………………………………………...…..…………….стр. 3

1. Социокультурный феномен глобализации.…………..………….....................стр.4

1.1. Понятие глобализации....…….………………………..……...……..стр. 4

1.2. Глобализация как социальный феномен ...........................................стр. 9

1.3. Глобализация как культурный феномен …………………….….…стр14.

2. Проявление глобализации в России…………………………….……..…….стр. 20.

2.1. Язык - духовное достояние и святыня народа …..............................….стр.20.

2.2. Троянский конь ювенальной юстиции……………………………...….стр26.

2.3. ИНН и печать антихриста………………………………………….……стр31.

Заключение ......................................................................................................стр. 33.

Список использованной литературы ............................................................стр.34.

Примечания…………………………………………………………………...стр.35.


ВВЕДЕНИЕ

Целью работы является исследование глобализации как социокультурного феномена и проявлений глобализации в России.

Для осуществления поставленной цели необходимо было решить ряд задач. Во-первых, изучить литературу и различные источники по данной проблеме, во- вторых, определить значение исследуемого процесса, в-третьих, проанализировать последствия исследуемого процесса, подвести итоги исследования.

Объектом исследования является современное состояние человеческой цивилизации. Предметом курсовой работы выступает влияние глобализации на историю человека.

Актуальность данной работы является очевидной: исследование современных глобализационных процессов позволит лучше понимать суть и возможные последствия процессов, которые сейчас имеют место в разных сферах общественной деятельности мира и России. А знание современных проблем позволит создать необходимые условия для поиска оптимальных путей их решения и избежание в будущем критических и опасных ситуаций.

Все исследования связанные с процессом глобализации ведутся непосредственно нашими современниками, но многое было предсказано человечеству в достаточно древних письмах, в некоторых случаях появляется ощущение выполнения, заданной давно, программы. Книги, использованные в качестве литературы, являются моими настольными и полностью отражающими мое видение данной проблемы.

Ключевым понятием, характеризующим процессы мирового развития на рубеже XXI века, стала глобализация. Её суть – в резком расширении и усложнении взаимосвязей и взаимозависимостей, как людей, так и государств, что выражается в процессах формирования планетарного информационного пространства, мирового рынка капиталов, товаров и рабочей силы, в интернационализации проблем техногенного воздействия на природную среду, межэтнических и межконфессиональных конфликтов и безопасности.

Таким образом, феномен глобализации выходит за чисто экономические рамки, в которых ее склонны трактовать многие исследователи этой темы, и охватывает практически все сферы общественной деятельности, включая политику, идеологию, культуру, образ жизни, а также сами условия существования человечества.

Предпосылками процессов глобализации явились информационная революция, обеспечивающая техническую базу для создания глобальных информационных сетей, интернационализация капитала и ужесточение конкурентной борьбы на мировых рынках, дефицит природных ресурсов и обострение борьбы за контроль над ними, демографический взрыв, а также усиление техногенной нагрузки на природу и распределение оружия массового уничтожения, увеличивающее риск всеобщей катастрофы. Указанные факты, не смотря на их разнородность, тесно связаны между собой, и их взаимодействие определяет сложный и противоречивый характер глобализационных процессов. Информационные технологии создают реальную возможность для резкого ускорения экономического, научного, культурного развития планеты, для объединения человечества в сообщество, осознающего свои интересы и ответственность за судьбу мира. Они же могут стать орудиями разделения мира и усиления конфронтации.

Глобализация затронула все страны мира, в том числе и Российскую Федерацию, которая с 1991 года встала на новый путь развития и построения отношений в обществе. Переход к рыночным отношениям, борьба с внутренними проблемами экономики и социального сектора не могли происходить в России обособленно от окружающего мира.

1. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН ГЛОБАЛИЗАЦИИ

1.1.ПОНЯИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Глобализация — процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Основным следствием этого является мировое разделение труда, миграция в масштабах всей планеты капитала, человеческих и производственных ресурсов, стандартизация законодательства, экономических и технологических процессов, а также сближение и слияние культур разных стран. Это объективный процесс, который носит системный характер, то есть охватывает все сферы жизни общества. В результате глобализации мир становится более связанным и более зависимым от всех его субъектов. Происходит как увеличение количества общих для групп государств проблем, так и расширение числа и типов интегрирующихся субъектов

1.1.1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Некоторые зачатки глобализации мы можем проследить уже в эпоху античности. В частности, Римская империя была одним из первых государств, которое утвердило своё господство над Средиземноморьем и привело к глубокому переплетению различных культур и появлению местного разделения труда в регионах Средиземноморья.

Истоки глобализации находятся в XVI и XVII веках, когда устойчивый экономический рост в Европе сочетался с успехами в мореплавании и географическими открытиями. В результате португальские и испанские торговцы распространились по всему миру и занялись колонизацией Америки. В XVII веке Голландская Ост-Индская компания, торговавшая со многими азиатскими странами, стала первой подлинной межнациональной компанией. В XIX веке быстрая индустриализация привела к росту торговли и инвестиций между европейскими державами, их колониями и США. В этот период несправедливая торговля с развивающимися странами носила характер империалистической эксплуатации. В первой половине XX века процессы глобализации были прерваны двумя мировыми войнами и разделявшим их периодом экономического спада.

После Второй мировой войны глобализация возобновилась в ускоренном темпе. Ей способствовали улучшения в технологии, которые привели к быстрым морским, железнодорожным и воздушным перевозкам, а также доступности международной телефонной связи. Устранением барьеров для международной торговли с 1947 года занималось Генеральное Соглашение по Тарифам и Торговле (GATT) — серия соглашений между основными капиталистическими и развивающимися странами. В 1995 году 75 участников GATT образовали Всемирную торговую организацию. С тех пор 153 страны являются членами Всемирной торговой организации, и 29 стран, включая Россию, ведут переговоры о вступлении.

Имеются также крупные региональные зоны экономической интеграции. В 1992 году Европейский союз стал единым экономическим пространством после заключения Маастрихтских соглашений. Это пространство предусматривает отмену таможенных пошлин, свободное движения труда и капитала, а также единую денежную систему на основе евро. Менее тесная интеграция наблюдается между участниками Североамериканской зоны свободной торговли: США, Канадой и Мексикой. Большинство бывших советских республик вступили после его распада в Содружество Независимых Государств, обеспечивающее элементы общего экономического пространства.

1.1.1. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ В ПОЛИТИКЕ

В политике глобализация заключается в ослабевании национальных государств. Глобализация способствует изменению и сокращению суверенитета государств. С одной стороны, это происходит из-за того, что современные государства делегируют всё больше полномочий влиятельным международным организациям, таким как Организация Объединённых Наций, Всемирная торговая организация, Европейский союз, НАТО, МВФ и Мировой Банк. С другой стороны, за счёт сокращения государственного вмешательства в экономику и снижения налогов увеличивается политическое влияние предприятий (особенно крупных транснациональных корпораций). Из-за более лёгкой миграции людей и свободного перемещения капиталов за границу также уменьшается власть государств по отношению к своим гражданам.

В XXI веке наряду с процессом глобализации происходит процесс регионализации, то есть регион оказывает все большее влияние на состояние системы международных отношений в качестве фактора, происходит изменение соотношения между глобальным и региональными составляющими мировой политики, а также усиливается влияние региона на дела внутри государства. Причем регионализация становится характерной не только для государств с федеративной формой устройства, но и для унитарных государств, для целых континентов и частей света. Наглядным примером регионализации является Европейский союз, где естественное развитие процесса регионализации привело к выработке концепции «Европы регионов», отражающей возросшее значение регионов и имеющей целью определить их место в ЕС. Были созданы такие организации как Ассамблея европейских регионов, а также Комитет регионов.