Смекни!
smekni.com

Избирательное право в России 2 (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

1 ПОНЯТИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА РОСИИИ…………………………......5

2 ПОНЯТИЕ, ТОЛКОВАНИЕ И ПРАВОВОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ
ПРИНЦИПОВ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА…………………………………….9

3 ПРИНЦИПЫ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА РОССИИ, ИХ
ХАРАКТЕРИСТИКА……..........................................................................................15

3.1 Обязательность выборов………………………………………………………...….15

3.2 Равное избирательное право…………………………………………………..........16

3.3 Всеобщее избирательное право………………………………………………….....17

3.4 Принцип прямого избирательного права…………………………………………..20

3.5 Тайное голосование................................................................................. ……...21

3.6 Принцип добровольного и свободного участия в голосовании………….............22

3.7 Периодичность выборов………………………………………………………….....26

3.8 Альтернативность выборов…………………………………………………............27

3.9 Открытость и гласность выборов…………………………………………………..29

3.10Допустимость различных избирательных систем.............................. ..............30

3.11 Независимость органов, осуществляющих организацию и проведение
выборов…………………………………………………………………….............32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………..34

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................................................36


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы заключается в исключительно высокой роли принципов избирательного права в развитии политической системы общества.

Избирательное право и сопутствующее ему законодательство без всякого преувеличения приобретает особый социально-политический статус и, как следствие, вполне обоснованно претендуют на самостоятельное предназначение в публично-правовой системе России. Все это объясняет повышенный интерес, который привлекает к себе избирательная проблематика в юридической научной литературе.

Увеличение объема законодательного материала по избирательному праву, его систематизация и совершенствование позволяют смело говорить о возникновении крупной отрасли российского законодательства - законодательства о выборах.

Сами выборы - это форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований в целях формирования органа государственной власти, органа местного самоуправления или наделения полномочиями должностного лица. Именно через выборы происходит реализация избирательного права граждан.

Несомненно, что определение исходных правил участия граждан в выборах имеет фундаментальное значение для всего российского избирательного права, включая и его принципы. Поскольку задача обеспечения избирательных прав граждан является генеральной линией в развитии избирательного законодательства на современном этапе, то приоритетное внимание к определению системы принципов российского избирательного права очевидно.

Принципы, как руководящие начала той или иной общности правовых норм (отрасли или института) должны пронизывать все эти нормы, находить в них свое отражение и конкретно-ситуативную реализацию. Основой этого является надлежащее, полное и юридически грамотное закрепление таких принципов в законе.

Анализ изученных источников и литературы. Изучаемая тема является достаточно освещенной: существует множество публикаций по данной проблематике, многие ученые занимаются решением проблем, связанных принципа избирательного права. Анализ литературы показал, что существует ряд проблемных моментов.

Объектом данной работы является вся совокупность общественных отношений, складывающаяся в процессе выборов.

Предмет работы – принципы избирательного права Российской Федерации.

Цель данной работы - проанализировать принципы избирательного права в России через существующее законодательство.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: произвести правовой анализ избирательного права и его принципов. Выяснить, какие существуют принципы, и дать им характеристику.

Теоретико-методологическую базу работысоставили следующие группы источников: учебная литература (учебники, учебные пособия, справочная и энциклопедическая литература, комментарии к законодательству, научные статьи в периодических журналах по исследуемой теме), специальная юридическая литература.


1 ПОНЯТИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА РОССИИ

Постоянно возрастающее в течение последнего десятилетия значение избирательного права свидетельствует об идущих в нашей стране процессах демократизации политической жизни общества. Полноценное, эффективно действующее избирательное право - неотъемлемый признак демократического правового государства. Увеличение объема законодательного материала по избирательному праву, его систематизация и совершенствование позволяют смело говорить о возникновении крупной отрасли российского законодательства -законодательства о выборах.

Термин «избирательное право» употребляется в двух значениях. Избирательное право в объективном смысле (объективное, или позитивное, избирательное право) есть совокупность правовых норм, регулирующих избирательные отношения. Избирательное право в субъективном смысле (субъективное избирательное право) - есть право гражданина избирать (активное избирательное право) и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления (пассивное избирательное право).

Выборы являются механизмом реализации конституционного права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления (ст. 32 Конституции Российской Федерации). Любое конституционно закрепленное право человека и гражданина должно иметь свой механизм реализации, иначе оно останется только декларацией.

Таким образом, выборы - это форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований в целях формирования органа государственной власти, органа местного самоуправления или наделения полномочиями должностного лица.

Опираясь на это определение, можно выделить предмет избирательного права. Итак, предметом избирательного права являются общественные отношения, возникающие в сфере организации и проведения выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления, составляющие в целом избирательные права граждан.

Согласно закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее «Об основных гарантиях...») от 12 июня 2002 года под избирательными правами граждан понимается конституционное право граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также право участвовать в выдвижении кандидатов, списков кандидатов, в предвыборной агитации, в наблюдении за проведением выборов, ~ работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов в других избирательных действиях в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации.

В то же время, избирательное право регулирует не только отношения, возникающие непосредственно при проведении выборов. В избирательно-правовую сферу вовлекаются отношения, возникающие в межвыборный период. Это, например, отношения по регистрации (учету) избирателей, формированию постоянно действующих избирательных комиссий.

Однако такие отношения всегда связаны с выборами. Регистрация избирателей осуществляется для использования данных этой системы при составлении списков избирателей на различных выборах, избирательные комиссии представляют собой систему органов, само существование которых обусловлено потребностью в проведении выборов.

Понятие «избирательное право» по сути, носят собирательный характер. Данное понятие включает в себя пять различных подсистем, устанавливающих порядок избрания соответствующих органов государственной власти:

а) порядок избрания Президента РФ,

б) порядок избрания депутатов Государственной Думы,

в) порядок избрания глав администраций субъектов РФ,

г) порядок избрания депутатов законодательных органов субъектов РФ,

д) порядок избрания органов местного самоуправления.

Каждая подсистема регулируется отдельными правовыми актами. Они также имеют общие для всех источники права. Ими являются нормативные акты, в которых содержатся конституционно-правовые нормы, определяющие порядок проведения выборов[1]. К числу таких источников относятся:

1) Конституция РФ, конституции республик в составе РФ; уставы краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных
округов;

2) Федеральный закон № 67-ФЗ от 12 июня 2002 г.«Об основных гарантияхизбирательных прав и прав и права на участие в референдуме граждан РоссийскойФедерации»[2]; др. федеральные законы, а также, законы субъектов РФ, подробно регламентирующие организацию и порядок выборов в различные органы государственной власти и органы местного самоуправления;

3) указы и распоряжения Президента РФ, акты глав администраций и других руководителей исполнительных органов субъектов РФ по вопросам организации и проведения выборов.

Некоторые вопросы избирательного процесса регулируются постановлениями Государственной Думы и Центральной избирательной комиссии.

Но не следует путать право избирать с правом референдума и с правом отзыва. Все эти процедуры являются формами непосредственной демократии. Общим признаком данных институтов является также их процессуальное осуществление: выражение народной воли на выборах, референдуме, при отзыве происходит путем голосования; организацией избирательного и референдумного процесса, процесса по отзыву занимаются избирательные комиссии, осуществляется агитация. Основанием разграничения избирательных, референдумных и отзывных отношений является то обстоятельство, что выборы, референдум и отзыв являются разными по целевому назначению формами непосредственной демократии: выборы имеют своей целью реализацию избирательного права граждан, формирование, воспроизводство органов публичной власти, референдум - принятие решений по важнейшим вопросам общегосударственного, регионального и местного масштаба, не связанным с избранием лиц, а отзыв - досрочное прекращение полномочий выборных лиц. Проведение выборов является обязательным в силу ограниченного срока полномочий избираемых органов, проведение же референдума и отзыва целиком зависит от инициативы определенных законом субъектов.