Смекни!
smekni.com

Англо-американская модель менеджмента 2 (стр. 1 из 7)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 3

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНГЛО-АМЕРИКАНСКОЙ МОДЕЛИ МЕНЕДЖМЕНТА.. 4

1.1. История формирования и развития англо-американской модели менеджмента. 4

1.2. Основные черты англо-американской модели менеджмента. 4

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АНГЛО-АМЕРИКАНСКОЙ МОДЕЛИ МЕНЕДЖМЕНТА.. 4

2.1. Анализ нормативной базы, регулирующей процесс управления в англо-американской модели менеджмента. 4

2.1. Анализ современного состояния англо-американской модели менеджмента. 4

3. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ.. 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 4

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.. 4

ВВЕДЕНИЕ

Во всем мире сейчас происходит перестройка политики управления в компаниях, что связано с мировым экономическим кризисом. Многие организации начинают искать новый путь развития, поиск новых потребителей, выпуск новых продукций, пользующихся большим спросом и приносящих фирме необходимую для развития прибыль. В современной экономике наблюдается постоянное стремление к повышению эффективности производства. Чтобы удержаться сейчас "на плаву", надо иметь адекватную рынку модель управления, которая способна обеспечить производительность и эффективность, а также удовлетворить потребности потребителей и поставщиков. Все это заставляет искать новые пути развития фирм.

Экономический уклад и богатейший опыт знаний и навыков, приемов и методов, которые характеризуют англо-американский стиль в управлении бизнесом имели своим источником богатые культурные традиции, привнесенные различными культурами, вследствие двух предпосылок: наплыва иммигрантов и интерактивной экономической политики экспансии. При этом, американцы, с одной стороны, активно воздействовали на мировые интеграционные процессы, с другой стороны, сами были подвержены внешнему влиянию других национальных культур.

Американский опыт может быть интересен по двум причинам. Во-первых, с точки зрения копирования, применения приемов, методов, технологий и концепций управления с учетом их адаптации к местным условиям. Во-вторых, он может быть полезен, так как способен помочь более глубоко осмыслить и понять их управленческую психологию, мотивационную базу принятия решений, для более эффективного взаимодействия и развития сотрудничества с ними.

Англо-американская модель менеджмента основывается на индивидуальной, предпринимательской инициативе. Прежде всего, его можно представить как брак индивидуализма и конкуренции заложенный в американской бизнес идеологии.

Ведущее значение англо-американской модели менеджмента в мире сегодня неоспоримо, а влияние на развитие теории, практики, а тем более обучения управлению наиболее велико. Таким образом, актуальность данной курсовой работы состоит в необходимости знаний основополагающих идей и рекомендаций данной модели.

Концептуальные и теоретические основы в области англо-американской модели управления исследованы многими российскими и зарубежными учеными.

Основоположниками формирования англо-американской модели менеджмента являются западные ученые: Ф.Тэйлор, И. Ансофф, М. Аоки, Д. Берг, А. Берли, М. Вебер, П. Дронер, У. Инмон, М. Мескон, Д. Миллер, В. Ойкен, Р. Портес, Ж. Ролан, Дж. Синкли, Р. Хантори, К. Хьюнг, Д. Чайлд и многие другие.

В дальнейшем их исследования были развиты в трудах зарубежных мыслителей таких как; У. Батнер, Д. Йермах, Р. Лазер, Д. Лорги, Р. Милгран, Б.Мэйн, П. Самуэльсон, Д. Селливан, М. Хессель, Д. Чархэм, Д. Чемберлин, А. Шлейфер, Д. Грейсон, К. О'Делл.

В отечественной экономической науке труды по теории и практике данного вопроса представлены следующими российскими учеными: Будылиным Л.А., Бурлановой Л.Ф., Боткиным О.И., Глушковым А.Р., Грачевым Д.Е, Гуляевым К.А., Горбуновым А.Р., Голубковым Д.Ю., Дементьевым В.Е., Кравченко А.П., Карминским А.М., Макаровым А.М., Нестеровым П.В., Некрасовым В.И., Никологородским Д.Ю., Печеной Д.Г., Пыткиным А.Н., Романовой О.А., Радыгиной А.Д., Татаркиным А.И., Храбровой И.А., Чирновой Е.В., А.В. Попова.

Проблема исследования обусловлена возникновением противоречия при использовании англо-американской модели управления между необходимостью повышения эффективности деятельности предприятия (в лице менеджеров) и стремлением получить высокие доходы (в лице акционеров). Недостатки законодательства в данном аспекте являются одной из причин появления данной проблемы.

Объектом исследования является механизм современного управления в организации.

Предмет исследования – англо-американская модель менеджмента.

Целью исследования является изучение теоретических основ англо-американской модели менеджмента, анализ ее современного состояния и перспектив развития.

Реализация данной цели возможна посредством решения следующих задач:

1. Рассмотреть историю развития англо-американской модели менеджмента;

2. Определить основные черты англо-американской модели управления;

3. Провести анализ законодательной базы;

4. Провести анализ современного состояния англо-американской модели управления;

5. Проанализировать современное состояние корпоративного управления в России.

В процессе выполнения работы были использованы общенаучные методы: анализа и синтеза, структуризация, обобщение, а также анализ нормативных документов.

Эмпирическую базу исследования составляют нормативно-правовые акты, регулирующие процесс управления в англо-американской модели менеджмента, справочно-аналитические материалы по исследуемой теме, статистические данные.

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНГЛО-АМЕРИКАНСКОЙ МОДЕЛИ МЕНЕДЖМЕНТА

1.1. История формирования и развития англо-американской модели менеджмента

Процесс управления зародился очень давно, примерно семь тысяч лет назад, с момента появления первых обществ и разделения труда, но только в конце XIX века и особенно в XX веке, с развитием рыночного хозяйства, менеджмент выделился в самостоятельную науку. Получив развитие в прошлом столетии (как новый социальный институт, новая ключевая социальная функция) менеджмент стал развиваться с необычайной быстротой. За короткое время новый институт охватил многие страны. Таким образом, менеджмент можно отнести к крупнейшей социальной инновации.

Отличительными особенностями современного западного менеджмента являются:

· особая субкультура со своими ценностями, нормами и законами,

· сумма технических приемов и методов,

· совокупность практических действий по планированию, организации, мотивации и контролю, необходимых для достижения поставленных целей.

Первая половина ХIX в. явилась тем временем, когда в наиболее развитых странах зарождающегося капитализма — сначала в Англии, а затем и в США — начали формироваться основы той дисциплины, которая впоследствии получила наименование «менеджмент».

К этому привел ряд факторов, однако основным является отсутствие государственного контроля за бизнесом, и объективная необходимость контроля бизнес процессами. Таким образом, создание научного менеджмента – ответ на потребности бизнеса. Американский менеджмент зародился еще в конце XIX – начале XX века, когда создавались крупные компании, ставшие в последствие корпорациями. Для этого периода характерно наличие иерархических структур, разделения управленческого и исполнительского труда, появление профессиональных норм и стандартов, зарождения должности нанятого менеджера, формулирование их прав, обязанностей и ответственности.

В это же время действовали так называемые "реформаторы труда" - бизнесмены, промышленники и политические деятели, которые интересовались проблемами взаимоотношений рабочих и работодателей, условий труда и многое другое. Они создавали различные благотворительные программы, направленные на улучшение физического комфорта на производстве, трудовой морали, социального страхования, жилищных условий, ухода за больными и престарелыми. Их деятельности отчасти послужила толчком к созданию теории менеджмента.[2]

Общепринято основателем науки о менеджменте считать Фредерика Уинслоу Тейлора (20.03.1856 - 21.03.1915). Будучи инженером по профессии, он разработал особую систему организации труда и управленческих отношений, которая привела к "организационной революции" в сфере производства и управления. Большую роль в организации движения за научные методы управления производством в США сыграло Американское Общество инженеров-механиков, членом которого с 1885 года являлся Тейлор.

В 1895 году он опубликовал свою теорию в статье "Система кусочных расценок". Уже в 1903 году выходит в свет его книга "Цеховое управление". Окончательное закрепление его идеи получили в "Основах научного менеджмента", изданной в 1911 году. Однако широкую известность идеи Тейлора приобрели после его выступления на слушаниях в Конгрессе США, которое было посвящено изучению цехового управления. Именно тогда Тейлор определил менеджмент как "организация производства".

До этого самым главным считалось в компании найти хорошего управляющего, который бы замещал владельца при решении организационных вопросов. Тейлор же предложил создание систему организации труда, которая базировалась бы на экспериментальных данных по разделению физического труда на составные части с последующим анализом этих частей "для определения наименьших затрат ресурсов (трудовых, материальных и финансовых) при достижении максимальных результатов".

Главную роль Тейлор отводил объяснению рабочему задач и методов их выполнения, что должно привести к повышению производительность труда. Большое значение также уделялось стимулирующим системам оплаты труда и оборудованию рабочих мест (инструментами, тарой и т.п.). Цеха и сам предприятия тоже необходимо было располагать в соответствии с требованиями рациональности.