Смекни!
smekni.com

Брачный контракт 2 (стр. 1 из 2)

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ИНСТИТУТ БИЗНЕСА И ПРАВА

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «правоведение»

на тему «брачный контракт»

Автор: Черемных Иван Николаевич

Гр. №716

Руководитель: Колотилин А. В.

Санкт-Петербург

2009

Содержание

Содержание………………………………………………………………………2

Брачный контракт………………………………………………………………..3

Заключение брачного контракта………………………………………………..4

Какие права супругов могут оговариваться в брачном контракте…………...8

Порядок признания брачного контракта недействительным…………………9

Порядок изменения и расторжения брачного контракта…………………….11

Список литературы……………………………………………………………..14

Брачный контракт

Путем заключения брачного контракта законный режим имущества супругов может быть изменен по их взаимному соглашению. Режим супружеского имущества, установленный брачным контрактом, называется контрактным режимом имущества супругов. Юридическая литература советских времен определяла брачный контракт как «широко распространенный в буржуазных странах» и не предусмотренный законодательством социалистических стран. В минувшее десятилетие в России получил развитие институт частной собственности, что неизбежно повлекло необходимость правовых гарантий и в области семейных отношений. Таковые были предоставлены супругам новым СК РФ в виде вышеупомянутого «буржуазного» контракта.

Введя в России брачный контракт, законодатели, однако, не предполагали, что его обязаны заключить все лица, вступающие в брак. Закон лишь предоставил возможность выбора установления каких-либо имущественных взаимоотношений в семье на основании закона или брачного контракта. Заключение брачного контракта не означает взаимное недоверие, жадность или расчет со стороны новобрачных. Данный контракт предотвратит серьезные конфликты в случае расторжения брака, поможет без каких бы то ни было осложнений распоряжаться своей собственностью.

Однако в некоторых случаях можно вполне обойтись без брачного контракта. К примеру, вряд ли целесообразно его заключать, если имущество супругов – в основном предметы потребительского назначения, а доходы – лишь заработная плата. Заключение брачного контракта оправдано в подавляющем большинстве случаев для владельца жилого дома, квартиры, дачи, земельного участка и другого недвижимого имущества, а также для предпринимателей, имеющих акции, доли в капитале и т.п.

Опыт зарубежных стран (Франция, Германия) свидетельствует о том, что брачные контракты, известные там издавна, преимущественно заключают вступающие в повторный брак (до 60%) и лишь 5% – лица, вступающие в брак впервые.

Противники брачных контрактов часто аргументируют свои позиции тем, что брачный контракт – это способ подчинения одним супругом другого, установления кабальной зависимости от прихоти сильного и т.д. Однако, как станет очевидно далее, это не имеет под собой никаких оснований. Закон предусмотрел защиту гарантированных свобод другого супруга от любых посягательств.

Заключение брачного контракта

Брачным контрактом называют соглашение между супругами (либо будущими супругами) относительно имущественных прав и обязанностей каждого из них, которые возникнут и будут действовать в браке, а также в случае его расторжения.

Говоря о правах и обязанностях супругов, регулируемых брачным контрактом, мы не случайно выделили слово «имущественных» – только такие отношения, в соответствии с российским законодательством, могут регулироваться этим документом постольку, поскольку именно только это соответствует и не противоречит никаким принципам российского гражданского законодательства. Сказанное означает, что если супруги хотят, например, изменить определенный СК законный режим имущества, а также определить особые имущественные обязательства друг перед другом, то им следует составлять такой брачный контракт. Однако если супруги захотят переместиться в плоскость иных отношений: установить правила поведения, супружеской верности и т.п., то данные вопросы не попадают под действие отечественных законов.

Брачный контракт составляется в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Не удостоверенный нотариусом брачный контракт может быть по решению суда либо признан недействительным, либо признан частично действительным в той части, в которой он был исполнен до принятия судом такого решения. Если нотариальному удостоверению брачного контракта препятствует один из супругов, то такой договор может быть нотариально зарегистрирован по решению суда.

Так как брачный контракт относится к документам, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению, получить ответы на вопросы, касающиеся его составления и формы написания, можно в любой нотариальной конторе, занимающейся подобного рода документами. В принципе брачный контракт может быть заключен и в свободной форме со всем соблюдением юридических норм.

Ниже представлен один из возможных образцов формы брачного контракта.

Контракт о (правовом) режиме

имущества супругов

Дата составления контракта

Мы, гр. (ФИО супруга), проживающий: (адрес супруга), и гр. (ФИО супруги), проживающая: (адрес супруги) / правильнее, если адреса супругов будут указаны раздельно, хотя в большинстве случаев они, разумеется, совпадают – таковы общепринятые требования к стилю оформления всех договоров / заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Мы, (ФИО супруга) и (ФИО супруги), зарегистрировали брак (дата регистрации брака) в (наименование отдела ЗАГСа, зарегистрировавшего брак с указанием его местонахождения / название города, села и т. д.), о чем имеется свидетельство за (№ свидетельства о регистрации брака).

2. Нашей общей совместной собственностью в соответствии со ст. 34 (ст. 42 – см. Комментарий) Семейного кодекса РФ являются: (перечисление совместного имущества супругов, нажитого в период брака, в соответствии со ст. 34 СК РФ, либо, если данный контракт изменяет режим собственности супругов – в соответствии со ст. 42 СК РФ с указанием наименований имущества и стоимости для каждого наименования).

3. Нашей общей долевой собственностью в соответствии со ст. 42 Семейного кодекса РФ являются: (перечисление долевого имущества супругов с указанием наименований имущества, стоимости для каждого наименования и долей каждого супруга).

4. Личной собственностью (ФИО супруга) в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ являются: (перечисление личного имущества супруга с указанием наименований, обстоятельств приобретения и стоимости для каждого наименования).

5. Личной собственностью (ФИО супруги) в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ являются: (перечисление личного имущества супруга с указанием наименований, обстоятельств приобретения и стоимости для каждого наименования).

/Для недвижимости, транспортных средств, оружия и боеприпасов, прочего имущества, требующего государственной регистрации или наличия определенного разрешения, должны быть указаны реквизиты соответствующих регистрационных документов и разрешений, адреса недвижимости, регистрационные номера транспортных средств и другие аналогичные сведения. К домашним животным принимаются те же правила, что и к остальному имуществу; при необходимости они также могут быть указаны в брачном контракте в качестве одного из видов собственности супругов. Для любого вида имущества, указанного в брачном контракте и имеющего значительную ценность, следует иметь документы, подтверждающие обстоятельства его приобретения: кем, когда и на чьи средства было приобретено данное имущество; эти документы желательно подкрепить свидетельствами об источнике средств на приобретение указанного имущества. Следующие пункты брачного контракта могут регулировать имущественные отношения супругов относительно их будущего имущества, например:/

6. Вся наша будущая собственность, начиная с момента вступления настоящего Контракта в законную силу, будет являться, в соответствии со ст. 42 Семейного кодекса РФ, нашей (вид собственности супругов с указанием долей собственности, если она долевая, предметов и условий приобретения собственности, если она раздельная) собственностью.

/В брачном контракте можно предусмотреть обязанности супругов по взаимному содержанию, содержанию семейного бюджета и порядку оплаты семейных расходов./

7. на период брака, начиная с момента вступления настоящего Контракта в законную силу, расходы по взаимному содержанию супругов и содержанию их общей собственности будут распределяться следующим образом: (порядок взаимного содержания и несение расходов супругов).

8. В случае расторжения брака все указанное имущество в настоящем Контракте и имеющиеся на тот момент имущество супругов будет передано каждому из них следующим образом: супругу – (имущество, передаваемое супругу); супруге – (имущество, передаваемое супруге).

9. Настоящий Контракт вступает в законную силу с (дата вступления Контракта в силу).

10. Содержание указанных в Контракте статей СК РФ и соответствующих законов сторонам нотариусом разъяснено.

11. Настоящий Контракт составлен и подписан в трех экземплярах, из которых один храниться в (наименование нотариальной конторы, удостоверившей договор), один выдан гр. (ФИО супруга) и один гр. (ФИО супруги).

Подписи сторон

Удостоверительная надпись нотариуса