Смекни!
smekni.com

Лекции по банковскому делу 2 (стр. 14 из 21)

Таким образом, в зависимости от операций коммерче­ские банки могут выступать на рынке в качестве эмитен­та ценных бумаг, финансового инвестора и посредника в отношениях сторонних эмитентов и инвесторов. Объек­том этих операций являются ценные бумаги.

По типу ценные бумаги делятся на: отражающие отно­шения долга (займа) — долговые обязательства или обли­гации; отражающие отношения собственности — акции.

Долговые обязательства делятся на государственные ценные бумаги (рыночные и нерыночные) и облигации предприятий (корпоративные). Рыночные свободно про­даются и покупаются на открытом рынке, нерыночные эмитируются государством для привлечения средств мелких индивидуальных инвесторов, например, сберега­тельные сертификаты.

Наряду с основными ценными бумагами на фондовом рынке обращаются вспомогательные: векселя, чеки и сертификаты.

Наиболее полно на рынке представлены сертификаты, на акции — документы, удостоверяющие размер собст­венности акционера:

- банковские — письменное свидетельство банка о вкладе денежных средств и праве на получение в уста­новленный срок суммы вклада;

- страховые — для страхования от несчастных случаев.

Срочные операции включают в себя операции со сле­дующими видами ценных бумаг:

Варрант (ордер) — право держателя приобрести опре­деленное число акций по определенной цене.

Опцион — ценная бумага, позволяющая ее владельцу купить или продать определенное число акций по опре­деленной цене в течение определенного времени или на определенную дату. То есть покупатель опциона приоб­ретает право купить или продать товар (реальный товар, страховку, контракт и т.д.) при определенных условиях в обмен на уплату соответствующей премии (цены).

Фьючерс — это контракт, по которому инвестор, за­ключающий его, берет на себя обязательство по истече­нии определенного срока продать своему контрагенту (или купить у него) определенное количество биржевого товара или финансовых инструментов (ц/б) по обусловленной цене.

Наибольшую долю в структуре статей банковских ак­тивов занимают кредитные операции. Структура ресур­сов у банка является определяющим моментом для про­ведения кредитной политики. Кредитная политика в большой степени влияет на ликвидность банка.

В основу классификации кредитов могут быть поло­жены различные критерии. Они могут классифицировать в зависимости от субъекта кредитования, по назначению, по сфере применения, по срокам пользования кредитом и по размерам. В зависимости от платности кредиты подраз­деляются на ссуды с рыночной, повышенной и льготной процентной ставкой. В зависимости от объекта кредитова­ния различают частные и совокупные кредиты. Кроме то­го, кредиты различаются по валюте, в которой они выда­ны. Важный критерий классификации кредитов — их обеспеченность.

Принципы кредитования — это срочность, возврат­ность, обеспеченность, платность и диверсифицированность.

Метод кредитования включает в себя совокупность приемов, с помощью которых осуществляется выдача и погашение кредита. Таких методов три: кредитование по остатку, кредитование по обороту и кредитная линия.

Этапы кредитования включают в себя: подготови­тельный этап — определение кредитоспособности заем­щика, рассмотрение кредитного проекта, оформление кредитной документации; этап реализации кредита и по­следующего контроля за его целевым использованием.

Существуют еще следующие виды кредитов:

- бланковый кредит — без обеспечения, кратковре­менный, выдаваемый первоклассным по кредитоспособ­ности клиентам по более высокой процентной ставке;

- ломбардный кредит — под залог ценных бумаг;

- вексельный кредит — либо под залог векселя, либо путем учета векселей;

- кредит-овердрафт предоставляется в случае, когда текущие финансовые потребности клиента превышают его собственные ресурсы;

- инвестиционный целевой долгосрочный кредит — для финансирования капитальных вложений. Государст­венные кредиты на инвестиционные нужды предостав­ляются предприятиям-инвесторам Минфином РФ;

- кредиты для населения называются потребитель­скими;

- консорциальный кредит — предоставляется заем­щику за счет объединения ресурсов банков — участни­ков консорциума (синдиката);

- кредит, выдаваемый другому банку, называется межбанковский кредит.

Основной объект кредитования банками друг друга — разрыв в платежном обороте. Исключение составляют централизованные кредиты ЦБ РФ. Многие коммерче­ские банки используют корреспондентские счета для кредитования путем блокирования средств на счетах на определенный срок в качестве межбанковского кредита или срочного межбанковского депозита.

При выдаче любого кредита банк обязан создать ре­зерв на возможные потери по ссудам с целью поддержа­ния ликвидности клиентами. Объем отчислений в резерв зависит от группы риска ссудной задолженности.

Международное движение капиталов и международ­ная торговля лежат в основе валютных операций ком­мерческого банка в рублях и валюте при экспорте-импорте товаров и услуг, их реализации за иностранную валюту на территории РФ, сделках неторгового характе­ра, хозяйствовании нерезидентов внутри страны.

К банковским операциям с иностранной валютой от­носятся: ведение валютных счетов клиентуры, установ­ление корреспондентских отношений с российскими уполномоченными и иностранными банками, междуна­родные экспортно-импортные расчеты, покупка и прода­жа иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, привлечение и размещение валютных средств внутри страны, кредитные депозитные и конверсионные опера­ции на международных денежных рынках. Коммерческие банки могут осуществлять эти опе­рации только при наличии соответствующей лицензии ЦБР.

Аналитический учет операций в иностранной валюте ведется в двойной оценке: в разрезе иностранных валют по номиналу и в рублевом эквиваленте по текущему кур­су ЦБР, при изменении которого валютные статьи под­лежат переоценке. Банки для хеджирования валютных рисков предостав­ляют клиентам возможность конвертировать их активы из одной валюты в другую на условиях операций «спот» или «форвард».

Лекция 10. Лизинговые операции коммерческих банков. Факторинговые операции коммерческих банков

Коммерческие банки предоставляют различные услу­ги, за которые взимаются комиссионные вознаграждения, начисления и сборы, приносящие определенный доход. Объем и разнообразие банковских услуг за последние годы возросли, и это становится важным источником банковской прибыли.

За последние два десятилетия в деятельности коммер­ческих банков получило развитие финансирование опера­ций по аренде, или по лизингу (от английского leasing — аренда). Банки финансируют покупку и сдают в долго­срочную аренду машины, оборудование, транспортные средства, сооружения производственного назначения промышленным предприятиям и заключают с ними ли­зинговые соглашения. Таким образом, вместо того, что­бы выдавать предприятию ссуду на приобретение ука­занных средств, банк сам их покупает и сдает в аренду, сохраняя за собой право собственности. При этом банк получает арендную плату (лизинговые платежи), а не ссудный процент. Для предприятий лизинг является спе­цифической формой финансирования инвестиций.

Общие тенденции экономического развития, связанные с ограниченностью ликвидных средств для расширения производства, с одной стороны, и необходимостью опти­мизации инвестиций в условиях научно-технического про­гресса — с другой, сделали лизинговые операции важным инструментом экономической деятельности. Лизинг обеспечивает возможность предприятиям получить необходи­мое оборудование без значительных единовременных за­трат. Для промышленных предприятий существенную вы­году при определенных условиях составляют повышенный уровень амортизации и высокая рентабельность оборудо­вания, сохранение ликвидности, движение собственного капитала, прочная основа для расчетов, оперативность и гибкость, балансовые преимущества.

«Лизинг», слово английского происхождения, от гла­гола «lease», и в дословном переводе означает «сдавать или брать внаем, в аренду». По определению Европейской федерации националь­ных ассоциаций по лизингу оборудования (Leaseurope), «лизинг — это договор аренды завода, промышленных товаров, машин и оборудования, недвижимости, а также других товаров для их использования в производствен­ных целях арендатором, в то время, как товары покупа­ются арендодателем, и он сохраняет право собственности до конца сделки».

Наиболее широко практикуемое в специальной лите­ратуре и договорной практике понятие «лизинга» — это соглашение, при котором одна сторона (лизингодатель) обязуется в рамках своей деятельности предоставить другой стороне (лизингополучателю) движимое или не­движимое имущество — предмет лизинга — вместе с риском, связанным с правом ответственности на опреде­ленный период за согласованную арендную плату.

Более кратко лизинг можно определить так: «пользо­вание средствами производства вместо приобретения их в собственность».

Лизинг все чаще определяется (Конвенция о международном финансовом лизинге, май 1988 г.) как специфическая форма финансирования вло­жений на приобретение оборудования, потребительских товаров длительного пользования, недвижимого имуще­ства и других элементов основного капитала при посред­ничестве финансовой (лизинговой) компании, которая приобретает для третьего лица право собственности на имущество и отдает его ему в аренду на средне- и долго­срочный период. В этом случае лизинг утверждается в качестве гибкой, снижающей затраты альтернативы пол­ному финансированию (кредитованию).