Смекни!
smekni.com

Лекции по банковскому делу 2 (стр. 20 из 21)

Лекция 13. Внешнеэкономическая деятельность банков

Крупные банки предлагают ряд услуг клиентам участникам внешнеэкономической деятельности, и сами становятся важным связующим звеном в международной торговле. Как правило, банки создают специализированные отделы по внешним связям. Су- ществуют специализированные банки (в России -Внешторгбанк).

Для осуществления внешнеэкономической деятельности банки:

- заключают договоры о корреспондентских отношениях с банками за рубежом и открывают корреспондентские счета,

- открывают филиалы и отделения за рубежом,

- приобретают доли собственности в зарубежных банках,

- открывают факторинговые, лизинговые и т.п. компании.

Цели внешнеэкономической деятельности банков:

- предоставить максимум услуг клиентам экспортерам/импортерам,

- снизить риски международных сделок,

- обеспечить банку валютный доход

Эти цели реализуются путем применения различных методов и инструментов, которые согласовываются экспортером и импортером во время заключения торгового контракта

Способы платежа, используемые в международной практике:

- авансовый платеж,

- документарный аккредитив,

- оплата после отгрузки,

- документарное инкассо,

- торговля по открытому счету.

Инструменты (методы расчета):

- чеки,

- переводные векселя,

- почтовые, телеграфные, телексные платежные поручения,

- международные денежные переводы (система SWIFT).

Международные расчеты производятся на основе общепризнанных международным сообществом правил.

Рассмотрим два наиболее значимых с точки зрения снижения риска международных торговых сделок метода платежа - документарное инкассо и документарный аккредитив.

Документарное инкассо - метод платежа (банковская расчетная операция), при которой банк по поручению клиента-экспортера получает причитающиеся ему денежные средства на основании представленных клиентом в банк товарно-расчетных документов.

Рис. Порядок осуществления инкассовой операции

1.Подписание контракта на поставку товара;

2.Экспортер представляет в банк инкассовое поручение и товарно-расчетные до­кументы;

3.Банк проверяет правильность составления документов и передает их инкассиру­ющему банку-корреспонденту;

4.Банк импортера передает импортеру документы против уплаты указанной в них суммы;

5.Инкассирующий банк передает извещение об оплате банку экспортера;

6.Банк экспортера зачисляет средства на расчетный счет клиента и уведомляет его о получении платежа.

Унифицированные правила для документарных аккредитивов установлены Между­народной торговой палатой впервые в 1933 г. Ныне действует редакция №500, приня­тая в 1993 г. В России эта форма расчетов регулируется Гражданским Кодексом РФ, Ч. II, ст. 867-873.

Документарный аккредитив - это обязательство банка предоставить согласованную контрагентами сумму в распоряжение продавца от имени покупателя в соответ­ствии со строго определенными условиями.

Цель - снижение рисков внешнеэкономической сделки.

Суть операции: Экспортер получает гарантию своевременного получения экспор­тной выручки, импортер осуществляет оплату по факту поставки.

Признаки аккредитива:

- является денежным обязательством, исполнение которого происходит при условии предоставления предусмотренных в аккредитиве документов;

- является сделкой, обособленной от внешнеэкономического контракта, в котором предусмотрена аккредитивная форма расчетов;

- банк осуществляет платеж по аккредитиву от собственного имени, но по поруче­нию своего клиента;

- банк осуществляет платеж за счет собственных средств или средств клиента;

- выставление аккредитива и платеж с аккредитива порождают цепь сделок между участниками кредитно-расчетных отношений.

1. Контракт.

2. Импортер в оговоренные с экспортером сроки дает поручение своему банку об открытии (выставлении) аккредитива (заявления на открытие аккредитива).

3. Банк импортера просит банк экспортера открыть аккредитив в пользу соответ­ствующего экспортера и сразу или в обусловленные сроки осуществляет покры­тие, т.е. переводит сумму аккредитива (выставление аккредитива).

4. Экспортер, получив извещение (авизо) от своего банка и проверив условия акк­редитива, направляет товар в адрес импортера и оформляет необходимые для получения платежа с аккредитива документы.

5. Экспортер передает в свой банк товаросопроводительные и другие документы, указанные в аккредитиве, и получает причитающуюся ему сумму платежа.

6. Товаросопроводительные и другие документы банк экспортера пересылает бан­ку импортера.

7. Банк импортера передаст полученные документы импортеру, которые даю ему право получить закупленный товар.

Виды документарного аккредитива:

- на предъявителя;

- оплаченные в срок;

- с отложенным сроком платежа;

- револьверные (возобновляемые);

- неревольверные;

- подтвержденные;

- неподтвержденные.

Наиболее важный критерий - отзывность аккредитива - предполагает деление на:

- отзывные аккредитивы (может быть аннулирован или изменен без уведомления экспортера);

- безотзывные аккредитивы - твердое обязательство банка, выгоден для экспортера, но рискован для банка.

На все валютные операции банка распространяются правила валютного контроля.

Процедура эмиссии ценных бумаг кредитной организации включает следующие этапы

- прием от инвесторов взносов в уставный капитал,

- продажа акций (по договору купли/продажи). Указанные этапы включают регистрацию проспекта эмиссии, которая обязательна только тогда, когда число владельцев более 500 или общий объем эмиссии превышает 50 тысяч минимальных размеров оплаты труда кредита является наличие у кредитора кредитных ресурсов, а их объем определяет кредитный потенциал банка • переоформление внесенных ранее долей в акции (при преобразовании кредитной организации из ООО в АО);

- при капитализации собственных средств (дивидендов) в акции.

Важным требованием к эмиссии ценных бумаг является необходимость раскрытия информации о них и о финансово-хозяйственной деятельности эмитента.

Формы раскрытия информации:

- составление ежеквартальных отчетов по ценным бумагам (данные об эмитенте, о его финансово-хозяйственной деятельности, о видах бумаг и доходах по ним и т.п.);

- сообщения об изменениях в положении эмитента и о сосредоточении в руках вла­дельца более 20% любого вида эмиссионных ценных бумаг.

Оплата размещенных акций кредитной организации может происходить как в руб­лях, так и в иностранной валюте, и отражается путем зачисления средств на специаль­ный накопительный счет в Банке России (№ 30208).

Банк как профессиональный участник рынка ценных бумаг

Брокерские операции банк проводит по заявкам клиентов, выполняя агентские фун­кции либо поверенного, либо комиссионера, либо консультанта.

В международной банковской практике услуга клиенту по размещению бумаг на­зывается андеррайтинг, в России пока не получила распространения, но некоторые банки, активно работающие с ценными бумагами, уже начали осваивать этот вид услуг.

Этапы:

1. Подготовка эмиссии - консультирование или разработка проекта эмиссии, зак­лючение договора андеррайтинга;

2. Перенятие эмиссии - выкуп ценных бумаг или исполнение размещения на ко­миссионной основе, в этом случае банк только посредник и риск на себя не берет;

3. Размещение эмиссии: публичное, через биржу или в частном порядке.

Доверительное управление переданными кредитной организации, но владение ценными бумагами клиентов или указанными ими лиц. Доверительное управление предполагает:

- прием ценных бумаг на хранение;

- получение доходов по ценным бумагам;

- погашение долговых бумаг в срок;

- куплю/продажу бумаг с целью обеспечения сохранности активов или обеспече­ния определенного уровня доходности (управление портфелем ценных бумаг клиента);

- доставку ценных бумаг клиентам;

- заключение договоров от имени клиента и т.п.;

- управление денежными средствами клиента, предназначенными для инвестиро­вания в ценные бумаги или полученными в результате управления ими.

Доверительное управление по содержанию близко к понятию траст, но в России трастовые операции не получили распространения.

Под трастом традиционно понимают управление имуществом, собственностью клиента путем получения широких юридических прав на распоряжение этой собственностью.

Доверительное управление ограничено агентскими функциями. Доход, полученный в результате управления ценными бумагами, не принадлежит банку, он перечисляется на счет клиента за вычетом комиссионных в пользу управляющего.

В качестве профессиональной деятельности кредитные организации России осу­ществляют клиринг по ценным бумагам (обработка информации, проведение зачетов), по поставкам бумаг и расчетам по ним);

депозитарные операции по хранению и учету ценных бумаг;

ведение реестра владельца бумаг (функции регистратора).

Собственные сделки с ценными бумагами

Собственные сделки кредитной организации с ценными бумагами разделяются на сделки, проводимые по пассивным операциям, и сделки, проводимые по активным опе­рациям.

При осуществлении операций по ценным бумагам кредитная организация может выступать в каче­стве брокера (приобретает их за счет клиента) и в качестве дилера, т.е. совершает сделки купли/продажи по своему усмотрению и за собственный счет - собственные сделки.

Вложения в ценные бумаги, кроме векселей, в зависимости от цели приобретения подразделяются на категории:

- приобретенные ценные бумаги по операциям РЕПО (ценные бумаги, при покупке которых у кредитной организации возникает обязательство по обратной последующей продаже бумаг через определенный срок по заранее фиксированной цене);