Смекни!
smekni.com

Лекции по банковскому делу 2 (стр. 4 из 21)

Ликвидация кредитной организации влечет за собой прекра­щение ее деятельности без перехода прав и обязанностей в по­рядке правопреемства (ст. 61 ГК РФ «Ликвидация юридического лица»). Банк России вправе обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации кредитной организации независимо от ее финансового состояния, если в кредитной организации, у которой отозвана лицензия на осуществление банковских опе­раций, в течение одного месяца с момента отзыва указанной ли­цензии не создана ликвидационная комиссия (ликвидатор) или в отношении ее не применяются процедуры банкротства.

При ликвидации банка общее собрание его акционеров или надлежащий орган, принявшие такое решение, обязаны неза­медлительно сообщить письменно об этом Банку России, кото­рый вносит в государственный реестр банков сведения о том, что банк находится в процессе ликвидации (ст. 62 ГК РФ «Обязанности лица, принявшего решение о ликвидации юридиче­ского лица»).

Общее собрание акционеров банка или надлежащий орган, принявшие решение о его ликвидации, назначают по согласова­нию с Центральным банком РФ ликвидационную комиссию и ус­танавливают порядок и сроки ликвидации. С момента назначе­ния ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами кредитной организации.

Ликвидационная комиссия публикует в соответствующем орга­не печати сообщение о ликвидации кредитной организации, по­рядке и сроках для предъявления требований его кредиторов (срок для предъявления требований со стороны кредиторов не может быть менее двух месяцев со дня публикации сообщения), принима­ет меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет кредиторов о ликвидации кредитной организации.

По окончании срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидацион­ный баланс, содержащий сведения о составе имущества банка, предъявленных кредиторами требований, а также результатах их рассмотрения, который утверждается общим собранием акционеров по согласованию с Банком России. Если имеющихся денежных средств недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу иного имущества кредитной организации с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Выплаты кредиторам банка денежных сумм производятся ликвидационной комиссией в порядке очередности, установлен­ной Гражданским кодексом РФ в соответствии с промежуточ­ным ликвидационным балансом, начиная со дня его утвержде­ния, за исключением кредиторов пятой очереди, выплаты кото­рым производятся по истечении месяца с даты утверждения про­межуточного ликвидационного баланса. После завершения расче­тов с кредиторами ликвида­ционная комиссия составля­ет ликвидационный баланс, который утверждается об­щим собранием акционеров по согласованию с Банком России (ст. 64 ГК РФ «Удо­влетворение требований кре­диторов»).

Оставшееся после за­вершения расчетов с кредиторами имущество распределяется ликвидационной комиссией между акционерами в установлен­ном порядке.

Ликвидация считается завершенной, а кредитная организация прекратившей существование с момента внесения Центральным банком РФ соответствующей записи в Книгу государственной реги­страции кредитных организаций. В случае ликвидации документы

Арбитражный суд при рассмотрении дела о банкротстве кре­дитной организации применяет процедуры наблюдения и конкурс­ного производства.

Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по пра­вилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом РФ и Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», особенностями, установленными Федеральным законом «О несо­стоятельности (банкротстве) кредитных организаций».

Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о при­знании кредитной организации банкротом обладают:

1) кредитная организация — должник;

2) кредитор кредитной организации, включая граждан, имею­щих право требования к кредитной организации по договору бан­ковского вклада и (или) договору банковского счета;

3) Банк России;

4) прокурор — в случаях, предусмотренных Федеральным зако­ном «О несостоятельности (банкротстве)»;

5) налоговый или иной уполномоченный в соответствии с фе­деральным законом орган — по уплате обязательных платежей в бюджет и во внебюджетные фонды;

Лекция 3. Коммерческий банк – основное звено банковской системы.

Банк — кредитно-финансовое предприятие, которое сосредоточивает временно свободные денежные средства),лады), предоставляет их во временное пользование в виде кредитов (займов, ссуд), посредничает во взаимных платежах и расчетах между предприятиями, учрежде­ниями или отдельными лицами, регулирует денежное обращение в стране, включая выпуск (эмиссию) новых денег.

Банковская система — совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, дейст­вующих в рамках общего денежно-кредитного механиз­ма. Включает Центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчетных центров. Централь­ный банк проводит государственную эмиссионную и ва­лютную политику, является ядром резервной системы. Коммерческие банки осуществляют все виды банковских операций.

Банковские системы используются для решения теку­щих и стратегических задач:

- обеспечения экономического роста;

- регулирования инфляции;

- регулирования платежного баланса.

Характерной чертой банковской системы является на­ряду с концентрацией банков их достаточно широкая специализация в лице центральных (эмиссионных), ком­мерческих, инвестиционных, ипотечных, сберегательных и др. Отсюда, с одной стороны, возникает конкурентная борьба банков за привлечение ресурсов, за надежную и выгодную клиентуру, за высокие доходы; с другой сто­роны, подпитывается стремление усилить государствен­ное регулирование деятельности банков (в отношении клиентуры, банковских процентов и др.).

Современные кредитно-банковские системы имеют сложную, многозвеньевую структуру. Если за основу классификации принять характер услуг, которые учреж­дения финансового сектора предоставляют своим клиен­там, можно выделить три важнейших элемента кредит­ной системы:

1) центральный (эмиссионный банк);

2) коммерческие банки;

3) специализированные финансовые учреждения (стра­ховые, сберегательные и т.д.).

В ходе исторического развития возникли сегментиро­ванные и универсальные банковские системы.

Сегментированная система предполагает жесткое за­конодательное разделение сфер операционной деятель­ности и функций отдельных видов финансовых учрежде­ний. Подобные структуры сложились, например, в США и Японии.

При универсальной структуре закон не содержит ог­раничений относительно отдельных видов операций и сфер финансового обслуживания. Все кредитно-финансовые институты могут осуществлять любые виды сделок и предоставлять клиентам полный набор услуг. Такой тип универсальных банков сложился в Великобри­тании. Большую роль в функционировании банковского сектора играет высокая степень самоконтроля финансо­вых институтов, строгое соблюдение ими обычаев и тра­диций, выработанных банковским сообществом.

В странах с развитой рыночной экономикой сложи­лись двухуровневые банковские системы. Верхний уро­вень системы представлен центральным (эмиссионным) банком либо резервной системой (например, в США). На нижнем уровне действуют коммерческие банки, подраз­деляющиеся на универсальные и специализированные банки (инвестиционные банки, сберегательные банки, ипотечные банки, банки потребительского кредита, отраслевые банки, внутрипроизводственные банки), и не­банковские кредитно-финансовые институты (инвести­ционные компании, инвестиционные фонды, страховые компании, пенсионные фонды, ломбарды, трастовые компании, инкассаторские агентства и др.).

Центральный (эмиссионный) банк в большинстве стран принадлежит государству. Но даже если государ­ство формально не владеет его капиталом (США, Италия, Швейцария) или владеет частично (Бельгия — 50%, Япо­ния — 55%), центральный банк выполняет функции го­сударственного органа. Центральный банк обладает мо­нопольным правом на выпуск в обращение (эмиссию) банкнот — основной составляющей налично-денежной массы. Он хранит официальные золотовалютные резер­вы, проводит государственную политику, регулируя кре­дитно-денежную сферу и валютные отношения. Цен­тральный банк участвует в управлении государственным долгом и осуществляет кассово-расчетное обслуживание бюджета государства.

По своему положению в кредитной системе централь­ный банк играет роль «банка банков», т.е. хранит обяза­тельные резервы и свободные средства коммерческих банков и других учреждений, предоставляет им ссуды, выступает в качестве «кредитора последней инстанции», организует национальную систему взаимозачетов денеж­ных обязательств либо непосредственно через свои отде­ления, либо через специальные расчетные палаты (рас­четно-кассовые центры). В России в связи с широким развитием в условиях рыночной экономики коммерче­ских банков важной функцией Центрального банка стало лицензирование, т.е. выдача разрешений на различные виды деятельности коммерческих банков. Законом опре­делено, на каких условиях и какие документы должны быть предоставлены для лицензирования коммерческих кредитных учреждений. Центральный банк ведет обще­государственную книгу регистрации банков. Иностран­ные банки, их филиалы могут осуществлять банковские операции так же только с момента их регистрации в этой книге. Центральный банк по согласованию с Министер­ством финансов определяет порядок создания страховых и резервных фондов, которые формируются за счет при­были банков и предназначаются для покрытия возмож­ных убытков коммерческих банков. Являясь «банком банков» и организатором всей кредитной системы в стране, Центральный банк в целях поддержания надеж­ности и обеспечения стабильности банковской системы имеет право при обнаружении нарушений коммерческими банками установленных нормативов применять соответст­вующие меры воздействия. Так, в случае систематических нарушений нормативов, неисполнения предписания по поводу сроков проведения банковских операций, при под­ведении итогов года с убытками, при возникновении по­ложения, которое угрожает интересам клиентов коммер­ческого банка, Центральный банк может ставить вопрос перед учредителями КБ о финансовом оздоровлении бан­ка, о его реорганизации и даже о полной ликвидации та­кого банка. В качестве санкции при наступлении обяза­тельств может быть назначена временная администрация по управлению банком на период финансового оздоров­ления (санации).