Смекни!
smekni.com

Кримінологія (стр. 1 из 22)

1.Предмет кримінології як науки.

Формирование и успешное развитие любой науки во многом зависят от того, насколько правильно выявлен и точно описан ее предмет. Он не только характеризует основ­ное содержание данной науки, определяет ее место в систе­ме других наук, но и дает возможность четко сформулиро­вать ее цели и задачи перспективных исследований, очертить их разумные границы, утвердиться в выборе методик этих исследований.

К предмету криминологии относится ряд взаимосвязанных проблем, из которых одни являются глав­ными, центральными, а другие вспомогательными, произ­водными и, тем не менее, имеющими существенное значе­ние для глубокого и всестороннего познания содержания этой науки.

К числу главных проблем, образующих сердцевину пред­мета криминологии, относятся: 1) преступность; 2) отдель­ные преступления, как конкретные проявления преступ­ности; 3) личность преступника; 4) факторы преступности, причины и условия отдельных преступлений; 5) преодо­ление преступности и предупреждение отдельных преступ­лений.

Компонентами предмета криминологии, наряду с ее главными, центральными, являются и такие производные от них, уточняющие, как: «фоновые» явления преступно­сти, виктимное поведение граждан и прогнозирование пре­ступности.

2.Система кримінології

Криминологические знания складывались на протяже­нии многих веков.. В связи с этим возникает необходимость придать им четкую систему. Без такой системы, естественно, воз­никают трудности в усвоении этих знаний и

Система криминологической науки — разделение единых криминологических знаний на одно­родные компактные части (блоки), внутренне согласован­ные между собой.

По уровню обобщения научно-практической информа­ции сейчас принято подразделять криминологию на Общую и Особенную части.

В Общей части криминологические явления и понятия анализируются глобально, обобщенно, без выделения спе­цифики отдельных видов (групп) преступлений. Ее система, в свою очередь, строится по проблемам, составляющим предмет криминологической науки. Кроме этого, в Общую часть включается научно-информационный материал о становлении криминологической науки, ее методологии и методике, о криминологическом планировании и прогно­зировании преступности в масштабе страны и отдельных ее регионов.

В Особенной части рассматриваются частные кримино­логические теории, объясняющие закономерности отдель­ных видов (групп) преступлений. Последние подразделя­ются по особенностям антисоциальной направленности и преступной мотивации виновных (например, насильствен­ные, корыстные преступления, преступления неосторож­ные) и по особенностям контингента преступников (к при­меру, преступность несовершеннолетних, групповая, реци­дивная, профессиональная преступность).

Уровень обобщения в Особенной части значительно ниже, чем в Общей. Она более динамична, ибо непосред­ственно отражает часто меняющуюся криминогенную си­туацию в стране, а также изменение содержания факторов, причин и условий преступности и отдельных преступлений. В этой части криминологии дается криминологическая характеристика отдельных видов (групп) преступлений, описываются причинно-следственные комплексы, их по­рождающие, обуславливающие, излагаются мероприятия по их предупреждению.

Значение Особенной части состоит в том, что она, с одной стороны, снабжает, подпитывает обще криминологические теории фактическим материалом, а с другой стороны, во­оружает правоохранительные органы рекомендациями, направленными на совершенствование их деятельности по снижению отдельных преступлений в государстве.

3. Методологія, методика та головні поняття кримінології.

К числу главных проблем, образующих сердцевину пред­мета криминологии, относятся: 1) преступность; 2) отдель­ные преступления, как конкретные проявления преступ­ности; 3) личность преступника; 4) факторы преступности, причины и условия отдельных преступлений; 5) преодо­ление преступности и предупреждение отдельных преступ­лений.

4. Кримінологічні дослідженя та його етапи.

Криминологические исследования осуществляются в соответствии с разработанными ранее прикладными про­цедурами, которые предусматривают общую систему дей­ствий и способ организации всего исследования. В этой связи заслуживает внимания вопрос об этапах криминоло­гических исследований. Обычно всякое такое исследование состоит из семи этапов.

Первый этап заключается в выборе предмета (темы) и объекта исследования. Инициатива при этом принадлежит научным учреждениям, практическим органам и отдель­ным ученым-исследователям. На этом этапе изучаются литературные источники и результаты прежних исследо­ваний по избранной теме.

На втором этапе составляется план-программа предсто­ящего исследования, которая должна способствовать его полноте и объективности. Этот рабочий документ опреде­ляет цели и задачи исследования, предполагает выдвиже­ние гипотез, устанавливает сроки его проведения, источни­ки получения информации, определяет формы внедрения полученных выводов и сформулированных предложений. На этом этапе производится выбор методов исследования и технических приемов их реализации. Их определенный набор зависит от предмета, объекта, целей и масштабности исследования.

Третий этап состоит в изготовлении инструментария исследования: анкет, вопросников, тестов, заданий для экспертов, подготовке оргтехники и т.п.

Четвертый этап предполагает создание групп респонден­тов и обследователей, групп экспертов, непосредственных исполнителей, ознакомление их с задачами исследования, проведение с ними инструктажа.

Пятый этап — наиболее трудоемкий и ответственный. Он включает в себя сбор различной криминологической информации. Практикой установлено, что от качества со­бранного эмпирического материала во многом зависит полнота, достоверность и ценность выводов исследова­ния.

Шестой этап — не менее ответственный, потому что на этом участке исследования обобщается и анализируется собранная информация, а также формулируются выводы исследования и вытекающие из них соответствующие на­учные положения и практические предложения и рекомен­дации.

И последний, седьмой этап состоит в реализации науч­ных выводов и положений, практических предложений и рекомендаций проведенного исследования, которые ис­пользуются как в практике деятельности государственных органов, так и в криминологической науке.

5. Методіки кримінологічних досліджень

Наблюдение — метод эмпирического исследования, который заключается в непосредственном восприятии ис­следователем социальной действительности, в прямой ре­гистрации определенных событий и ситуаций. Он является очевидцем этих событий, поэтому черпает информацию о тех или иных фактах и обстоятельствах не из чужих ис­точников, а из личных наблюдений за этими фактами и обстоятельствами. В ходе наблюдения у исследователя складывается непосредственное впечатление об изучаемой среде, помогают точнее понять поступки людей и действия социальных групп. По процедуре проведения метод наблю­дения является сложным, трудоемким и длительным. Все данные наблюдения фиксируются в дневниках и протоко­лах по определенной системе.

Одним из источников получения необходимой кримино­логической информации является изучение документов. Исследователю-криминологу приходится сталкиваться с различного рода официальными и неофициальными доку­ментами. Чаще всего это материалы уголовных дел в целом либо отдельные процессуальные документы, отказные материалы, наблюдательные производства, обобщения судебно-следственной практики, заключения различного рода экс­пертиз, материалы контролирующих органов, статистиче­ские отчеты и сводки, письма, заявления и жалобы граждан по поводу совершенных преступлений, иные документы правоохранительных органов, сообщения средств массовой информации, выступления народных депутатов и т.д.

Статистические методы:

Массовые опросы — это методы получения информации об объективных фактах из жизни людей (события прошло­го и настоящего, формы и характер поведения, последствия поступков и т.д.), а также об их субъективном мире (склон­ности, интересы, мотивы, особенности восприятия явлений и процессов в их познании и т.д.).

Интервью — представляет собой обычную беседу, пред­полагающую прямой контакт исследователя (интервьюера) и опрашиваемого (респондента). Особенность этого метода состоит в том, что опрашиваемый и опрашивающий стал­киваются лицом к лицу. От характера их общения, проч­ности контактов и степени взаимопонимания во многом зависит успех интервью, полнота и качество полученной информации. Запись ответов на поставленные вопросы про­изводится интервьюером (либо его ассистентом) либо за­крепляется механическим путем на пленке.

Анкетирование представляет собой сбор криминологи­ческой информации путем письменного заполнения предварительно разработанных анкет. Анкета — это упорядо­ченный по форме и содержанию набор вопросов, предостав­ленных в виде опросного листа.

За­да­чи уго­лов­ной ста­ти­сти­ки раз­но­об­раз­ны и мно­го­чис­лен­ны, но ос­нов­ные мо­мен­ты мож­но све­сти к сле­дую­щим че­ты­рем по­ло­же­ни­ям:

- офи­ци­аль­ная уго­лов­ная ста­ти­сти­ка пред­став­ля­ет со­бой со­во­куп­ный от­чет о дея­тель­но­сти офи­ци­аль­ных ин­стан­ций - пра­во­ох­ра­ни­тель­ных ор­га­нов и слу­жит ос­но­вой для при­ня­тия ре­ше­ний вла­стя­ми о вы­де­ле­нии го­су­дар­ст­вен­ных средств и рас­пре­де­ле­нии люд­ских ре­сур­сов;

- уго­лов­ная ста­ти­сти­ка - ис­сле­до­ва­тель­ский ин­ст­ру­мент, ко­то­рый слу­жит ос­но­вой для вы­во­дов о том, ка­кие груп­пы на­се­ле­ния и ка­кие ре­гио­ны го­су­дар­ст­ва серь­ез­нее дру­гих по­ра­же­ны пре­ступ­но­стью;