Смекни!
smekni.com

Предупреждение преступности несовершеннолетних и молодежи (стр. 1 из 8)

Министерство Внутренних дел Российской Федерации

Уральский юридический институт.

Кафедра криминологии и уголовно – исполнительного права

Курсовая работа

по криминологии

тема:

Предупреждение преступности несовершеннолетних и

молодежи

Выполнил:

Курсант 305 учебной группы

Рядовой милиции

Макарова Анна Аркадьевна.

Научный руководитель:

Начальник кафедры криминологии

и уголовно – исполнительного права

Майор милиции

Голубых Никита Владимирович

Дата защиты:

Оценка:

(Подпись научного руководителя)

Екатеринбург, 2008.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………...3

Глава 1. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних и молодёжи…………………………………………………………………………………..5

1.1 Понятие преступности несовершеннолетних……………………………………….5

1.2 Криминологическая характеристика личности несовершеннолетних правонарушителей и преступников, их классификация и типология…………….10

1.3 Причины и условия правонарушений и преступности несовершеннолетних.......16

Глава 2. Предупреждение преступности несовершеннолетних и молодёжи………..26

2.1. Классификация мер профилактики………………………………………………...26

2.2. Субъекты профилактики……………………………………………………………29

Глава 3. Анализ статистики……………………………………………………………..31

Заключение……………………………………………………………………………….36

Список использованной литературы…………………………………………………...37

Приложение………………………………………………………………………………39

Введение

Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня, безусловно, является поиск путей снижения роста преступлений среди молодежи и повышенная эффективность их профилактики. Необходимость скорейшего решения этой задачи обусловлена не только тем, что в стране продолжает сохраняться достаточно сложная криминогенная обстановка, но, прежде всего тем, что в сферы организованной преступности втягивается все больше и больше несовершеннолетних, криминальными группировками, созданными подростками, совершаются опасные преступления и число их неуклонно растет. Преступность молодеет и принимает устойчивый рецидивный характер. А такая криминализация молодежной среды лишает общество перспектив установления в скором будущем социального равновесия и благополучия.

Следует отметить, что предупреждение преступлений и правонарушений молодёжи является проблемой не только нашего времени: её корни уходят в XVII век, когда стали предприниматься первые шаги к воспитанию и перевоспитанию нравственно-испорченных детей.

Наряду с экономическим, демографическим, экологическим, политическим, криминогенный фактор стал важной доминантой в характеристике нестабильности социальной действительности, что выражается в искажении и даже противостоянии социализирующего влияния семьи общественным требованиям и нормам, наличием конфликтной ситуации между подростком и обществом, а это в свою очередь усиливает воспроизводство негативных социальных стереотипов.

Цель данной работы:

1) продемонстрировать социальные причины и психологические предпосылки совершения преступлений несовершеннолетними

2) проанализировать влияния различных факторов социальной среды (особенно семьи) на поведение молодых людей

3) рассмотреть криминологическую характеристику преступности несовершеннолетних и молодежи

4) выявить причины и условия совершения несовершеннолетними преступлений и правонарушений

5) раскрыть возможные методы предупреждения преступлений совершаемых молодежью

6) проанализировать статистику преступлений, которые совершают несовершеннолетние.

В работе дан анализ статистических показателей преступлений, совершённых несовершеннолетними, анализ состава привлеченных лиц к уголовной ответственности по роду занятий, рассмотрены криминологические аспекты преступности несовершеннолетних, её динамика, криминологические характеристики.

Неблагоприятные показатели подростковой преступности всегда свидетельствуют о глубоких провалах в социальной политике и воспитательной работе с подрастающим поколением. Причём сохранение негативных тенденций способно серьёзно усугубить ситуацию и повлиять на дальнейшую криминализацию обстановки по линии несовершеннолетних. Не следует также забывать, что подростковая преступность сегодня - это резерв взрослой преступности завтра и в первую очередь, наиболее опасной формой её проявления является рецидив.

Глава 1. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних и молодёжи.

1.1. Понятие преступности несовершеннолетних

Проблема преступности несовершеннолетних всегда актуальна для криминологии. Она достаточно специфична, касается судеб подрастающего поколения; от того как она разрешается в настоящее время, во многом зависят состояние и тенденции преступности в будущем и даже более широконравственный климат в обществе.

К данному виду преступности относятся уголовно наказуемые деяния, совершаемые лицами в возрасте от 14 до 18 лет. По криминологическим характеристикам к ним примыкают общественно опасные действия лиц, не достигших возраста, с которого может наступать уголовная ответственность, а также «молодых взрослых»

Преступность несовершеннолетних по этическим причинам имеет чрезвычайно важное значение для любого общества, не только для нашего. Можно сказать, что состояние преступности несовершеннолетних определяет нравственный уровень и облик общества. Преступность данного вида, её динамика и структура едва ли не в определяющей степени характеризуют уровень развития общества, его нравственности и социальной зрелости. И, конечно, влияют на социальную, экономическую и политическую обстановку в стране.

Если рассматривать только криминологический аспект, надлежит отметить, что преступность несовершеннолетних оказывает определяющее влияние на преступность в целом, и в частности на рецидивную, профессиональную и организованную.

Анализ преступности несовершеннолетних оказывается, с одной стороны, инструментом выявления криминогенных факторов в социуме, с другой – базой для прогноза преступности в целом. Криминализация подростков и молодёжи – это криминализация будущего страны. По процессам, происходящим в подростковой и молодёжной среде, можно с большой долей вероятности судить о том, каким будет общество в перспективе, в том числе – какой будет преступность.

Помимо исследовательских и прогностических аспектов преступности несовершеннолетних есть ещё один – гуманитарный. Дети относятся к числу наименее защищённых социальных групп. Защита от преступности, от поражения «криминальным вирусом» имеет большое значение именно применительно к несовершеннолетним: детям и молодёжи. К сожалению, уровень криминальной поражённости данной части населения очень высок.

Преступность несовершеннолетних составляет около 15-18% преступности в целом. Наиболее часто подростки совершают преступления против собственности (80% подростковой преступности), среди которых основное место занимают грабежи, разбои и вымогательства. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка составляют около 7 %, преступления против здоровья населения и общественной нравственности – около 6 %, преступления против личности – около 3 %[1]. Несовершеннолетние активно осваивают преступные виды деятельности, ранее бывшие исключительной прерогативой взрослых: захват заложников, разбойные нападения, вымогательство, торговля оружием и наркотиками, содержание притонов и сутенерство, валютное мошенничество, компьютерные преступления.

Корыстные преступления доминируют среди несовершеннолетних. В то же время мотивация преступлений против собственности в данной группе весьма специфична: при совершении краж лишь около 30 % руководствуются корыстными мотивами, у остальных – стремление самоутвердиться и завоевать авторитет сверстников.

Некоторые насильственные преступления подростков носят характер вандализма, печать слепой ярости и необузданного протеста. Иногда они просто уничтожают людей или вещи, не понимая, против кого или чего направлена агрессия. Так бывает, когда орудует небольшая, но спаянная группа несовершеннолетних или при массовых беспорядках футбольных фанатов[2].

Весьма тревожит тот факт, что несовершеннолетние стали чаще вовлекаться в этнорелигиозные конфликты, в экстремистские группировки и националистические движения. Опасность такой тенденции заключается в том, что молодые люди могут стать на путь терроризма. Собственно, это уже свершилось. Как показывает исследование террористических групп, действующих на Северном Кавказе, в их составе немало подростков. Они за определённую плату или безвозмездно, из ненависти или из-за потребности в острой и опасной игре, участвуют в подрыве боевой технике федеральных войск; нападении на отдельные группы солдат, закладывают взрывчатые вещества и т.д. В силу свой жизненной незрелости, несформированности идеалов и особенностей возрастного восприятия несовершеннолетние вообще склонны активно участвовать в экстремистских политических движениях, подчас не очень ясно представляя, что это такое, но готовые выполнить достаточно рискованные задания. Другой тревожащий факт состоит в том, что подростки, жизнь которых складывается неудачно, а также страдающие различными психическими аномалиями, часто вовлекаются в антиобщественные тоталитарные секты.