Смекни!
smekni.com

Автоматизация систем организационно-экономического управления (стр. 1 из 4)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Российский государственный аграрный

университет – МСХА имени К.А. Тимирязева

(РГАУ – МСХА имени К.А.Тимирязева)

Выполнила студентка

Руководитель

Москва 2010г.


Оглавление

Введение. 3

АВТОМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ Ошибка! Закладка не определена.

Информационные хранилища и OLAP-технологии. 3

Заключение. 3

Список использованной литературы.. 3

Введение

Управление – важнейшая функция, без которой немыслима целенаправленная деятельность любой социально-экономической, организационно-экономической системы (предприятия, организации, территории).

Систему, реализующую функции управления, называют системой управления. Важнейшими функциями, реализуемыми этой системой, являются прогнозирование, планирование, учет, анализ, контроль и регулирование. Системы управления разработаны, чтобы обслуживать контроль, управление, принятие решений и административные действия средних менеджеров.

Некоторые системы управления поддерживают необычное принятие решений. Они имеют тенденцию сосредоточиться на менее структурных решениях, для которых информационные требования не всегда ясны.

Управление связано с обменом информацией между компонентами системы, а также системы с окружающей средой. В процессе управления получают сведения о состоянии системы в каждый момент времени, о достижении (или не достижении) заданной цели с тем, чтобы воздействовать на систему и обеспечить выполнение управленческих решений.

Таким образом, любой системе управления экономическим объектом соответствует своя информационная система, называемая экономической информационной системой.

Организация структурно состоит из множества взаимосвязанных элементов, одни из которых осуществляют финансово-хозяйственную деятельность, другие осуществляют управление этой деятельностью.

Автоматизация систем организационно-экономического процесса

Принимая решение о создании или модернизации информационной системы как технологической основы для дальнейшего развития своего бизнеса, руководство любой организации (корпорации, компании и т.п.) должно объективно не только оценивать ожидаемый экономический эффект и затраты на внедрение этих технологий, но и учитывать возможные перспективы их дальнейшего развития. Только при таком подходе можно обеспечить максимальную эффективность бизнеса, а в последующем избежать нежелательных потерь сил и средств.

Таким образом, знание ближайших и отдаленных перспектив появления на рынке новых программно-аппаратных платформ, компьютерных систем и средств коммуникаций, программных продуктов и технологий, а также объективная оценка возможности их применения для оптимизации бизнес-процессов становятся неотъемлемой составляющей деятельности лиц, принимающих решения по вопросам автоматизации управления. Обычно эти функции входят в круг компетенции одного из руководителей организации, отвечающего за стратегию применения информационных технологий и занимающего один из высших постов в иерархической структуре управления, т.е. того, кого за рубежом называют CIO (Chief Information Officer). С точки зрения специалистов этого профиля, для решения встающих перед ними задач прежде всего необходимо иметь представление о перспективах развития технических средств – основы построения информационных систем организационно-экономического управления. Сегодня можно выделить три основных направления, способных обеспечить значительный рост эффективности применения информационных технологий:

использование электрических сетей в качестве альтернативных средств связи в распределенных компьютерных системах;

применение новых способов организации передачи информации по волоконно-оптическим каналам на основе более прогрессивных технологий;

переход от электронно-вычислительных машин к компьютерным системам, построенным на квантовой обработке информации.

В настоящее время особого внимания заслуживают работы в области объединения информационно-вычислительных систем с помощью уже существующих электрических сетей, что благодаря своим масштабам открывает практически неисчерпаемые возможности в деле организации сетевого обмена информацией. Первые практические результаты использования электросетей для подключения широкого круга пользователей к Интернету, полученные, например, компанией RWE Powerline (являющейся подразделением крупного немецкого поставщика электроэнергии) или американской компанией Comtek, выглядят весьма впечатляюще. Так, компания Comtek, используя специальный модем размером с видеокассету, обеспечила выход в Интернет через электрическую сеть для 12,5 тыс. жилых домов небольшого городка вблизи Вашингтона. При этом время подключения абонента к глобальной сети составляло всего две минуты, поддерживалась высокоскоростная связь (с временем загрузки и пересылки данных – на несколько порядков ниже, чем через традиционные телефонные каналы), а обслуживание клиентов обходилось на 25% дешевле. Причем в этом случае само энергоснабжение становилось более надежным. Все это позволяет сделать обоснованные выводы о перспективности развития данного направления.

Вместе с тем очевидно, что в ближайшей перспективе можно также ожидать и дальнейшего развития принципов использования волоконно-оптических средств связи, например на основе внедрения новых солитонных технологий.

Применение солитонных технологий при передаче информационных сигналов по оптоволоконным световодам обеспечивает (благодаря особым характеристикам светового сигнала – солитона <*>) возможность эффективной передачи информации на огромные расстояния (в десятки тысяч километров).

<*> Эффект солитоновых технологий основан на использовании нелинейных свойств световода из легированного кварцевого стекла, в котором при достаточно коротких мощных импульсах света происходит взаимная компенсация процессов нелинейного и дисперсионного искажения, в результате чего световая (солитонная) волна распространяется без изменения своей формы.

По мнению специалистов, солитонные технологии просто незаменимы при организации процессов передачи информации на терагерцевых частотах.

Необходимость создания крупномасштабных (глобальных) информационных сетей (как, например, это предполагается в таких проектах, как Интернет-2 или Oxygen) уже давно назрела, поскольку существующая сеть Интернет уже явно не справляется с возлагаемыми на нее задачами. Из всех вариантов таких проектов по своим масштабам и концепции построения проект Oxygen (Кислород) представляется более перспективным. Он предусматривает создание глобальной волоконно-оптической сети общей протяженностью свыше 168 тыс. км, из которых 154 тыс. км будут проложены по дну океанов.

На первом этапе реализации проекта планируется проложить гигантское кольцо (отсюда и название проекта «Кислород», химический символ которого «О») протяженностью 26 тыс. км по дну Атлантического океана вдоль берегов Северной и Южной Америки, Европы и Африки с ответвлениями, выходящими на сушу и подключенными к местным наземным сетям.

Позднее планируется проложить аналогичные кольца в Тихом и Индийском океанах с последующим объединением этих колец между собой в единую глобальную сеть.

Таким образом, проект Oxygen представляет собой создание глобальной сети с принципиально новой архитектурой в виде колец, соединенных между собой и к которым будут подключены десятки, а затем сотни стран.

Проект Oxygen должен будет воплотить в себе новейшие достижения как в области оборудования, так и в стандартах передачи данных. По оценкам специалистов, пропускная способность его атлантического участка должна составить 2,5 терабит в секунду.

Начало работ по реализации проекта Oxygen постоянно откладывается, однако, как бы ни сложилась его дальнейшая судьба, рано или поздно нечто подобное этому проекту должно будет явиться на смену сегодняшней сети Интернет. Эксперты считают, что это наиболее перспективное направление организации систем передачи информации на большие расстояния, а оптические технологии вообще станут решающим фактором в сфере компьютерных технологий в течение ближайших десяти–пятнадцати лет. Дело в том, что в настоящее время возможности электроники, на которых базируются принципы работы современных компьютеров, практически достигли своего предела и на смену им должны приити фотонные (квантовые) компьютеры.

Хотя возможность создания основных компьютерных микроэлементов, реализующих логико-математические операции на основе оптических сигналов, уже была доказана на практике, реальное решение проблемы, связанной с созданием квантовых вычислительных машин, носило чисто экономический характер, так как упиралось в необходимость применения достаточно дорогих исходных материалов для создания лазерных устройств – основы этих компьютеров. В этом плане первые практические успехи компании Intel выглядят весьма обнадеживающими. Так, по сообщению журнала Nature в 2005 г. специалистами этой компании был создан лазерный излучатель на кремниевой основе.

Использование кремниевых лазеров, несомненно, является революционным переворотом в компьютерных технологиях, так как позволяет перейти к промышленному созданию фотонных (квантовых) вычислительных машин и кардинальному пересмотру принципов реализации их программного обеспечения.

Квантовая элементная база вычислительных машин – это, во-первых, новые технические возможности для дальнейшей миниатюризации, повышения мощности и надежности компьютеров, непосредственно вытекающие из преимуществ физических свойств фотонов по сравнению с электронами (тысячекратное повышение скорости работы устройств вычислительных машин за счет более высокой скорости перемещения фотонов), во-вторых, эффективная реализация процессов параллельной обработки информации, а также возможность технической реализации операций на основе многозначной, а не бинарной логики.