Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование времени отдыха 3 (стр. 1 из 5)

Федеральное Агентство по образованию Российской Федерации

Владивостокский государственный университет
экономики и сервиса

Правовое регулирование рабочего времени

курсовая работа

Владивосток

2007

Федеральное Агентство по образованию Российской Федерации

Владивостокский государственный университет
экономики и сервиса

Институт права

Правовое регулирование рабочего времени

курсовая работа

Исполнитель

Студент _____________________ группа ______________ ___________

Ф.И.О подпись

Научный руководитель

_________________________________________________ ___________

Ф.И.О учёная степень, учёное звание подпись

Зав. кафедрой _________________________________________________
название кафедры
______________________________________________________ ___________
Ф.И.О учёная степень, учёное звание подпись

Курсовая работа допущена к защите ______________________________

дата допуска

Дата защиты __________________________________

Оценка ________________________

Владивосток

2007

Содержание

Введение ...................................................................................................... 4

1. Понятие рабочего времени и его юридическое значение ……. . . . . . 5

1.1 Понятие рабочего времени и его юридическое значение …. . 5

1.2 Виды рабочего времени . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8

2. Рабочее время за пределами нормированной продолжительности . 12

2.1 Ненормированный рабочий день . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12

2.2 Сверхурочная работа . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13

3. Режим и учет рабочего времени . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .18

Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24

Список использованной литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .26

Введение

Темой данной курсовой работы является « Правовое регулирование рабочего времени ».

Правовое регулирование рабочего времени является неотъемлемой частью в организации труда, так как практически любое явление в нашем правовом государстве должно быть закреплено и урегулировано правовыми актами.

Рабочее время должно быть регламентировано такими актами как Трудовой Кодекс РФ, актами, указанными в Трудовом Кодексе, правилами внутреннего трудового распорядка или графиками сменности, а так же коллективным договором а так же условиями трудового договора.

Целью данной работы является изучение Трудового Кодекса РФ в части правового регулирования рабочего времени. При изложении материала в работе использовались новейшие нормативные акты, был проведен сравнительный анализ Трудового Кодекса РФ с положениями КЗоТ.

Задачами данной курсовой работы являются рассмотрение понятия рабочего времени и его правовое регулирование.
В первой главе дается понятие рабочего времени и раскрывается его юридическое значение, а так же подробно рассматриваются виды рабочего времени – нормальное сокращенное и полное.
Во второй главе дается понятие рабочего времени за пределами его нормальной продолжительности. Рассмотрены такие понятия как ненормированный рабочий день, сверхурочная работа и внутреннее и внешнее совместительства.
В третьей главе изучается режим и различные способы учета рабочего времени.
В заключении приводятся основные выводы.

Глава 1. Понятие рабочего времени и его юридическое значение

1.1 Понятие рабочего времени и его юридическое значение

Понятие рабочего времени изучается в разных от­раслях знаний. С экономической точки зрения рабо­чим временем является только результативно потра­ченное время, т. е. перерывы в него не включаются.

Ст. 91 ТК РФ определяет рабочее время, как время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени. [1]

В принципе это понятие верно, но в нем затушевывается решающее значение исполнения основной обязанности работника – выполнять работу, обусловленную трудовым договором, скрывается смысл, назначение рабочего времени, в течение которого работник должен трудиться.

Кроме того, некоторые трудовые обязанности работник должен выполнять и в свободное от работы время, например бережно относиться к имуществу работодателя, не разглашать установленные законом тайны, соблюдать инструкции по охране труда, устанавливающие правила выполнения работ и поведения в производственных помещениях и на строительных площадках.
В рабочее время, в соответствии с трудовым правом, включается как время, в течение которого фактически выполнялась работа, так и периоды, в течение которых работа фактически не выполнялась, но которые в соответствии с нормами трудового права не подлежат исключению из рабочего времени (например, простои, оплачиваемые перерывы). С другой стороны, рабочим является и время работы сверх установленной продолжительности в случаях, предусмотренных законодательством. Эта работа должна быть компенсирована работнику. Не исключается в рабочее время неоплачиваемый перерыв для отдыха и питания, но от его продолжительности зависит время (момент) окончания рабочего дня (смены). Не включаются в рабочее время отпуска без сохранения заработной платы, а также прогулы, опоздания, преждевременный уход с работы. Однако в соответствии с трудовым правом потери рабочего времени не подлежат компенсации путем отработок.

С точки зрения права рабочее время понимается то­же по-разному.

1. Рабочее время — это вид меры труда. Процесс труда всегда протекает в течение определенного вре­мени. Измерение труда по количеству (время) и ин­тенсивности (норма) и есть мера труда. Мера труда в юридической литературе понимается как определен­ная сумма единиц измерения количества труда. Длительность меры труда измеряется продолжитель­ностью рабочего времени в часах, днях (сменах), не­делях и т. д. Рабочее время представляет собой экс­тенсивную меру труда в отличие от норм выработки (и др.) —.интенсивной меры труда. Рабочее время — наиболее простой и естественный измеритель труда, оно обладает универсальным характером. Устанавливая определенную продолжительность рабочего времени, стороны трудового договора определяют то; количество труда, которое работник должен предоставить работодателю в соответствии со своими трудовыми обязанностями.[2]

У рабочего времени как экстенсивной меры труда есть недостаток, который выражается в том, что этот показатель как универсальный критерий меры труда не учитывает качественную сторону меры труда (нельзя сказать, какое количество труда будет проде­лано за это время).

2. Рабочее время — институт трудового права, так как отвечает признакам института права, разра­ботанным в общей теории права (регулирует свой участок общественных отношений, является сово­купностью правовых норм, у него есть своя функ­ция).

Нормы о рабочем времени регулируют определен­ный участок общественных отношений в рамках предмета трудового права. Отношения, предметом которых является рабочее время, — это элементарные отношения в составе сложного трудового право­отношения, однако они имеют относительно само­стоятельный характер. Нормы, регулирующие эти отношения, направлены на то, чтобы, с одной сторо­ны, ограничить процесс труда во времени (защитная функция трудового права), а с другой стороны, изме­рить труд (производственная функция трудового права).[3]

Институт рабочего времени обособлен в законода­тельстве. В Трудовом кодексе РФ содержится раздел 4 «Рабочее время», который объединяет две главы. В нем про­слеживается определенная логика построения норм. Шагом вперед является наличие «Общих положе­ний» и, в частности, понятия рабочего времени.

Функция института рабочего времени состоит в своеобразии сочетания функций трудового права — защитной и производственной. Защитная функция института рабочего времени состоит в том, что нор­мы данного института, регулируя рабочее время, препятствуют произволу работодателя, устанавлива­ют случаи сокращенной продолжительности рабоче­го времени, в том числе неполного рабочего времени, порядок привлечения к сверхурочным работам и т. д. Производственная же функция проявляется в том, что рабочее время — вид меры труда.

3. Как элемент трудового правоотношения рабо­чее время — это время, в течение которого работник согласно внутреннему трудовому распорядку должен находиться в месте производства работ и выполнять свою трудовую функцию или иную порученную ему работу (в соответствии с трудовым законодательст­вом). Специфика трудового правоотношения во мно­гом определяется обязанностью соблюдать рабочее время.

Эта обязанность — важнейший элемент трудового правоотношения, она тесно связана с обязанностью соблюдать дисциплину труда, т. е. продолжительность.

Соблюдение норм трудового права о рабочем времени является обязанностью как работодателя, так и работников. Работники обязаны использовать все рабочее время для производительного труда, а работодатель – обеспечить все необходимые условия для этого и так организовать работу, чтобы не нарушались права работников на отдых и охрану труда.

1.2 Виды рабочего времени.

Помимо общего понятия рабочего времени по продолжительности различаются такие его виды, как нормальное, сокращенное, неполное. Первые два вида устанавливаются законодательством и на его основе коллективным и трудовым договором, неполное рабочее время – сторонами трудового договора при приеме на работу или впоследствии. Эти три вида рабочего времени являются нормированным рабочим временем.
Основной нормой продолжительности рабочего времени по действующему законодательству является рабочая неделя, под которой понимается продолжительность рабочего времени в часах в течение 7-дневной календарной недели. Установление недельной нормы продолжительности рабочего времени связано с тем, что в трудовом законодательстве предусмотрены два вида рабочей недели: 5-дневная и 6-тидневная.
Нормальная продолжительность рабочего времени работника не может превышать 40 часов в неделю (как при пяти-, так и при шестидневной рабочей неделе). Абсолютное большинство работников имеют у нас по Трудовому кодексу нормальную продолжительность рабочего времени.