Смекни!
smekni.com

Сделки в гражданском праве 6 (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение. 3

1. Понятие и правовое регулирование сделок. 4

1.1. Правовое регулирование сделок. 4

1.2. Понятие, значение и признаки сделки как института гражданского права 6

2. Классификация сделок. 12

2.1. По числу участвующих в сделке сторон. 12

2.2. По моменту возникновения. 13

2.3. По наличию встречной имущественной обязанности. 15

2.4. По юридической цели. 15

2.5. По зависимости от внешних обстоятельств. 17

3. Форма сделок. 20

3.1. Устные сделки. 20

3.2. Письменные сделки. 21

4. Недействительность сделок и ее последствия. 29

Заключение. 35

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 37


Введение

Сделки являются одной из основных категорий гражданского права. Ежедневно совершается и исполняется множество сделок, начиная от покупки продуктов в магазине и заканчивая договорами на строительство сложных технических объектов. При этом наиболее распространенными являются двусторонние сделки (договоры купли-продажи, дарения, аренды, подряда, оказания платных услуг, кредитный договор и т.п.).[1] Актуальность данной темы обусловлена тем, что сделки широко распространены и обслуживают все сферы имущественного оборота.

Объектом данного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением сделок. Предмет исследования – правовые нормы, регулирующие заключение, изменение и расторжение сделок, предусмотренным гражданским законодательством Российской Федерации.

Цель работы – исследование понятия, видов, форм сделок. Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- дать определение понятию «сделка»;

- провести анализ действующих нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы заключения, изменения и расторжения сделок, а также их недействительности;

- рассмотреть виды сделок;

- охарактеризовать предусмотренные законом формы сделок;

- проанализировать понятие, виды и последствия недействительности сделок.

Теоретической основой данного исследования послужили работы О.В. Гутникова, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, В.П. Мозолина, А.И. Масляева, Т.Е. Абовой.

1. Понятие и правовое регулирование сделок

1.1. Правовое регулирование сделок

Гражданское право наиболее ярко выступает в качестве частного права именно в сделках, где регулирование в большей степени носит децентрализованный характер: государство признает юридическую силу за правилами, установленными самими субъектами гражданских отношений - гражданами и юридическими лицами. Государственное регулирование носит при этом преимущественно восполнительный характер: правила закона действуют в части, не урегулированной субъектами при совершении сделок.[2]

Общие положения о сделках содержатся в гл. 9 ГК[3]. Данной главой урегулированы:

- Понятие сделки;

- Виды сделок (договоры и односторонние сделки);

- Форма сделок;

- Последствия несоблюдения нотариальной формы сделки и требования о ее регистрации;

- Недействительность сделок и другие вопросы.

Отдельным сделкам, прежде всего, договорам, посвящено большинство глав части второй ГК[4].

Часть третья ГК[5] (раздел V) содержит нормы, посвященные наследованию, и такой его разновидности, как наследование по завещанию, которое также относится к видам сделок. Раздел VI ГК посвящен регулированию международных частных отношений, в нем также содержатся положения о сделках (с иностранным элементом). В частности такие положения, как:

- Право, подлежащее применению к форме сделки (ст. 1209);

- Выбор права сторонами договора (ст. 1210);

- Сфера действия права, подлежащего применению к договору (ст. 1215) и другие.

Отдельные виды сделок (и особенности их заключения и исполнения) регулируются также иными законами. Например, в Семейном кодексе РФ[6] содержатся нормы о брачном договоре: порядок его заключение, содержание, порядок изменения и расторжения, прекращения.

В Земельном кодексе РФ[7] содержатся нормы о договорах купли-продажи земельных участков и других сделках с землей. Сделки с земельными участками преимущественно являются двусторонними, т.е. договорами. Можно классифицировать сделки с землей и по признаку перехода права собственности на земельный участок: это договоры купли-продажи, мены, дарения, ренты и пожизненного содержания с иждивением, завещание и др. В числе сделок, не связанных с переходом права собственности, можно назвать договоры аренды, ссуды, доверительного управления и т.д.[8]

В транспортных уставах и кодексах (например, Кодекс торгового мореплавания[9], Устав железнодорожного транспорта[10]) содержатся нормы о договорах перевозки, в Жилищном кодексе РФ[11] - о договорах социального найма жилых помещений, в законодательстве о приватизации - о сделках приватизации.[12]

Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»[13] предусмотрен порядок регистрации сделок с недвижимостью.

Таким образом, гражданское законодательство о сделках весьма обширно. Объяснить это можно тем, что сделки п.1 ст.8 ГК РФ признаны одним из оснований, в соответствии с которыми возникают гражданские права и обязанности.

1.2. Понятие, значение и признаки сделки как института гражданского права

Невозможно переоценить значение сделки для граждан (физических лиц): сегодня трудно назвать такую потребность, для удовлетворения которой ему не нужно было бы совершать сделку хотя бы в качестве предварительного условия (а не только средства). Предпринимательская деятельность, к какой бы области она ни относилась, вообще может быть представлена как непрерывная цепь взаимосвязанных сделок. Реализация результата предпринимательской деятельности (продукции, работы, услуги) возможна исключительно в форме одной из сделок. Для каждой из сделок, связанных с «основной деятельностью», предприниматель должен заключить несколько десятков сделок, обеспечивающих сделку «основную». Более того, результаты совершенных сделок для предпринимателя во многом предопределяют результаты его деятельности, а также содержание отношений с налоговыми и некоторыми другими государственными органами (например, органами, осуществляющими контроль за соблюдением антимонопольного законодательства, законодательства о защите прав потребителей и т.д.).[14]

В.С. Мельников отмечает, что сделка (лат. - negotia juris) относится к числу тех юридических фактов, которые называют юридическими действиями. Причем понятие юридического действия охватывает не только юридические действия в собственном смысле слова, но и бездействие, совершаемые по воле субъектов права. Этим сделки отличаются от других юридических фактов – юридических событий, которые наступают помимо воли людей. В современных условиях в соответствии с действующим законодательством в понятие «сделки» вкладывается различный смысл. [15] Под «сделкой» автор подразумевает: во-первых, юридический факт, являющийся основанием возникновения определенного гражданского правоотношения (прав и обязанностей); во-вторых, само правоотношение, содержание которого составляют эти права и обязанности.

В соответствии со ст. 153 ГК сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

В этой статье ГК выделены две наиболее часто встречающиеся группы участников сделок - граждане и юридические лица РФ. На самом деле сделки могут быть совершены и другими субъектами регулируемых гражданским законодательством отношений - иностранными гражданами и юридическими лицами, лицами без гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом, Российской Федерацией, субъектами Федерации, муниципальными образованиями.

Приведенное выше легальное определение содержит все существенные признаки сделки как юридического факта. Раскроем эти признаки более подробно.

Во-первых, сделка является действием, т.е. волевым актом. Сделка совершается в результате проявления воли действующего лица - осознанного, имеющего определенные причины и мотивы, желания достижения поставленной цели. Как и любой волевой акт, сделка включает два элемента:

1) внутренняя воля лица, совершающего сделку;

2) волеизъявление, т.е. выражение внутренней воли вовне.

При отсутствии одного из этих элементов нельзя говорить о сделке как о юридическом факте.

Так как внутренняя воля недоступна для постороннего восприятия, в гражданском праве сделки выступают прежде всего как волеизъявление в тех формах, которые предусмотрены законом. Сделка не будет считаться совершенной, если не было соответствующего волеизъявления или оно было выражено в форме, не предусмотренной законом для данного вида сделок.

Однако как быть, если волеизъявление не соответствует внутренней воле? Гражданин может совершить сделку по ошибке, в шутку, под принуждением, в результате обмана. Во всех этих случаях внутренняя воля не соответствует волеизъявлению. Если строго следовать положению о единстве воли и волеизъявления в сделке, то там, где нет этого единства, нет и сделки. С другой стороны, так как внутренняя воля недоступна для внешнего восприятия, то выявление и оценка соответствия внутренней воли внешнему ее выражению во всех случаях совершения сделок поставят под сомнение саму возможность существования гражданского оборота. Поэтому закон исходит из презумпции (предположения) соответствия воли и волеизъявления. Согласно этому предполагается, что волеизъявление соответствует внутренней воле лица, совершившего сделку. Однако такая презумпция опровержима. При ее опровержении в каждом случае необходимо доказать несоответствие волеизъявления в сделке внутренней воле лица. Опровержение презумпции соответствия воли и волеизъявления в сделке допускается лишь в случаях, прямо установленных ГК, путем признания соответствующих сделок недействительными. Никакие другие случаи несоответствия воли и волеизъявления, помимо перечисленных в законе, не могут явиться причиной оспаривания сделок. [16]