Смекни!
smekni.com

Обязанности граждан Республики Молдова (стр. 1 из 5)

Министерство просвещения Республики Молдова

Славянский университет

Юридический факультет

Кафедра публичного права

Регистрация

Курсовая работа

Обязанности граждан Республики

Молдова

Выполнил (а) Калоева Мария Ильинична

Ф.И.О.

Дневное

Д/О (З/О)

Специальность: «Право»

Специализация:

Подпись студента

Научный

руководитель магистр права,старший препод-ль

Научное звание, должность

Куницкий К.Ф

Ф.И.О


Подпись

Кишинэу

2010

Содержание

Введение

Раздел 1 Обязанность как элемент правового статуса

1.1 Основы правового статуса граждан РМ: Понятие и принципы.

Раздел 2 Понятия и основные конституционные обязанности граждан.

2.1 Осуществление прав и свобод

2.2 Воинская обязанность

2.3 Участие в финансовых расходах

2.4 Охрана окружающей среды и памятников

2.5 Обязанность как элемент правового статуса иностранцев и лиц без гражданства

Заключение

Список сносок

Библиография

Введение

Тема обязанностей граждан Республики Молдова (РМ) показалась мне наиболее интересной для написания данной работы и, как потом выяснилось, достаточно сложной, в силу того, что любой нормативный акт отражает права и обязанности населения в целом или отдельных его групп. Также, если правам и свободам граждан в действующей ныне Конституции Республики Молдова (КРМ) и в литературе уделяется большое внимание, то этого нельзя сказать об обязанностях. В Конституции содержатся лишь пять статей(ст), посвященных обязанностям:

- ст. 55-Осуществление прав и свобод;

- ст. 56- Преданность стране;

- ст. 57- Защита Родины;

- ст. 58- Участие в финансовых расходах;

- ст. 59- Охрана окружающей среды.

Можно сказать, что предоставление всем одних только прав без каких-либо обязанностей означало бы упразднение всякой свободы и демократии, так как свобода одного неизбежно выступает как мера ограничения свободы других, как следствие их обязанностей. Вот почему необходимо глубоко раскрыть обязанности граждан - ибо те широкие права и свободы, которыми они располагают, могут быть успешно реализованы только при выполнении ими своих обязанностей.

В данной курсовой работе будут рассмотрены основные обязанности, относящиеся ко всем гражданам РМ, а также обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства, которые закреплены в первую очередь в КРМ. Так, как конституционные обязанности гражданина – это выражение в конституционно-правовых нормах притязания конкретного государства к поведению любых лиц, находящихся на его территории. К этому определению, соответственно, относятся граждане, так и не граждане данного государства.

При рассмотрении данного вопроса нельзя не отметить, что соблюдение обязанностей в полной мере возможны лишь при наличии настоящего демократического правового государства. К сожалению, некоторые инциденты, происходящие последнее время нам ещё раз доказывают несостоятельность властей осуществлять, управление, используя демократические методы. Хотя, я думаю, что граждане РМ с удовольствием бы посодействовали властям в нормализации управленческой деятельности. Для этого прежде всего надо знать свои права и обязанности и действовать в соответствии с ними, то есть необходимо повышать свою правовую культуру,что гражданам по силу.

Данная курсовая работа состоит из двух разделов, каждый из которых раскрывает тот или иной вопрос, относящийся к выбранной мной теме.

Задачей данной курсовой работы в полной мере раскрыть тему обязанности граждан.

Раздел 1Обязанность как элемент правового статуса

1.1 Основы правового статуса гражданина Республики Молдова: понятие и принципы

Правовой статус уравнивает людей в их правовых возможностях путем установления общих для всех пределов возможного и должного, что отнюдь не нарушается наличием внутри правового статуса норм, рассчитанных на определенные социальные группы. Он характеризуется не только юридическим, но и политическим аспектом. В этом смысле в конституциях многих стран мира проводятся различия между статусом человека и статусом гражданина.

Правовой статус отражает отношения личности, общества и государства и включает 4 элемента:

· права личности

· обязанности личности

· свободы личности

· юридическая ответственность, которая состоит в обязанности лица претерпевать меры государственного воздействия.

В науке и на практике называют 3 вида правового статуса:

1. Общий правовой статус, он закреплён в КРМ, является одинаковым для всех граждан, его составляют права, свободы, обязанности предоставляемые государством каждому гражданину.

2. Специальный статус. Им обладает отдельная категория граждан, он отражает особенности правового положения этих граждан (статус судьи, пенсионера). Он характеризуется тем, что лица, обладающие им имеют дополнительные льготы предусмотренные государством.

3. Индивидуальный статус. Им обладает каждый гражданин, конкретное лицо, он зависит от пола, возраста, семейного положения, местожительства. Этот статус динамичен, может изменяться вместе с происходящим в жизни лица, переменами.

Правовой статус гражданина раскрывает правовые возможности субъекта права в экономической, политической, культурной, семейной и иных сферах жизни. Он возникает с момента его рождения и прекращается с наступлением смерти.[1]

Под правовым статусом гражданина понимается совокупность его прав, свобод и обязанностей. Особое значение имеют конституционно закреплённые права, свободы и обязанности. Они зависят от многих правовых факторов, они закрепляются и конкретизируются в законах, относящихся к различным отраслям права. Правовой статус гражданина прослеживается как многоплановое политико-правовое явление с приоритетным конституционным выражением и закреплением, без чего невозможно обеспечить полное и четкое урегулирование правового положения личности, гражданина в различных сферах общественной жизни. В КРМ, законе «о гражданстве РМ» и законе «о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РМ», других нормативных актах конституционно-правовой статус граждан содержит наиболее существенные исходные начала, определяющие положение гражданина в обществе и государстве, принципы их взаимоотношений.

Принципы правового статуса гражданина - признаваемые и охраняемые государством и правом начала, исходя из которых используются права и свободы гражданина, исполняются его обязанности.

В настоящее время в РМ правовой статус личности строится исходя из следующих принципов:

- Принцип соответствия основ правового статуса человека и гражданина РМ общепризнанным принципам и нормам международного права.

Ст. 4 КРМ гласит, что конституционные положения о правах и свободах человека толкуются и применяются в соответствии со Всеобщей декларацией прав человека, пактами и другими договорами, одной из сторон которых является РМ.

- Принцип равенства прав, свобод и обязанностей граждан.

Ст. 16 КРМ закрепила положение о равенстве всех граждан перед законом и властями, независимо от расы, национальности, этнического происхождения, языка, религии, пола, взглядов, политической принадлежности, имущественного положения или социального происхождения.

- Принцип единства прав и обязанностей граждан РМ, который выражается в том, что многие права воплощают в себе и обязанности, одни в правовом аспекте, другие – в форме общественного долга.

Так, п. 5 ст. 46 Конституции гласит, что право частной собственности обязывает к соблюдению требований защиты окружающей среды и обеспечению добрососедства, а так же к соблюдению других требований, которые согласно закону возлагаются на собственника.[2]

- Принцип обеспечения прав и свобод надежными гарантиями. Гарантии прав и свобод человека и гражданина - условия, средства, меры, направленные на обеспечение их осуществления, на их охрану и защиту. Принцип гарантированности является одним из принципов правового статуса гражданина, КРМ и законами закрепляются как общие гарантии реализации всех прав и свобод, так и конкретные гарантии отдельных прав и свобод, наиболее важные гарантии закрепляются в КРМ. Государство в соответствии с ней не только признаёт, но и гарантирует права и свободы человека и гражданина.

Исходя из всего изложенного, можно сказать, что на основе закреплённого в законодательстве правового статуса гражданина, он складывается у конкретного лица и не неодинаков. Правовой статус зависит от того, участниками каких конкретно правоотношений он является. В связи с различным семейным положением, возрастом, трудовой или иной деятельностью каждый человек имеет конкретный персональный правовой статус, который может изменяться в зависимости от изменения реального положения, а именно поступлением на работу, выходом замуж, переходом на пенсию и т.д.