Смекни!
smekni.com

Брачный договор как документ, определяющий имущественные отношения между супругами (стр. 1 из 8)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Нижневартовский государственный гуманитарный университет»

Гуманитарный факультет

Отделение управления

Кафедра документоведения и всеобщей истории

БРАЧНЫЙ ДОГОВОР КАК ДОКУМЕНТ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ СУПРУГАМИ

(Курсовая работа)

Студентки III курса

дневного отделения

Болячкиной Ольги Викторовны

Научный руководитель:

М.В. Угрюмова, старший преподаватель, кандидат исторических наук

Нижневартовск

2008

Оглавление

Введение …………………………………………………………………………………3

Глава 1. Нормативно-правовая база оформления брачного договора ……………….6

Глава 2. Понятие, форма и содержание брачного договора ………………………….9

2.1. История развития брачного договора в России и за рубежом …………………...9

2.2. Порядок заключения брачного договора …………………………………………12

2.3. Оформление реквизитов брачного договора ……………………………………..17

2.4. Содержание брачного договора …………………………………………………...20

2.5. Недействительность брачного договора ………………………………………….23

2.6. Основные правила изменения и расторжения брачного договора ………...........25

Заключение ………………………………………………………………………………32

Список использованных источников и литературы …………………………………..34

Приложение 1 ……………………………………………………………………………37

Приложение 2 ……………………………………………………………………………40

Приложение 3 ……………………………………………………………………………42

Введение

Брачный договор является новшеством в России и можно с достаточной степенью уверенности предположить, что на первых порах брачный договор не получит широкого распространения в нашей стране, чем вызывает интерес к себе и многочисленные вопросы, касающиеся порядка заключения, правил оформления, у граждан, желающих заключить такой договор. Надо отметить, что за границей, в отличие от нашей страны, брачный контракт давно стал нормой, обеспечивающей цивилизованные отношения, и заключение брачных контрактов является обычным делом, особенно при заключении повторных браков[1]. Малая распространенность брачного договора в России во многом связана с низкой информированностью населения о его существовании и функциях.

Брачный договор[2] - это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Данная тема в настоящее время является достаточно актуальной и своевременной, так как сейчас, всё чаще происходят споры относительно совместного имущества, а именно грамотно составленный брачный договор и является тем документом, который решает ситуации, когда бывших супругов уже ничего не объединяет кроме не поделенного имущества. В современном механизме правового регулирования семейных отношений существенную роль играют разнообразные договоры и соглашения, заключаемые членами семьи между собой. Заметным явлением в упорядочении имущественных отношений супругов становится брачный договор. Рост числа заключаемых брачных договоров говорит об актуальности разработки правовых проблем, возникающих в процессе реализации соответствующих норм. Действительно, отсутствие четкой законодательной регламентации договорного режима имущества супругов, оставляет ряд вопросов дискуссионными. В рамках данной работы предполагается сосредоточить внимание на правилах и основаниях заключения данного вида договоров, на его содержании.

Брачный договор можно отнести к одной из разновидностей гражданско-правовых договоров, поэтому брачный договор должен отвечать тем требованиям, которые Гражданский кодекс предъявляет к гражданско-правовым договорам (дееспособность сторон, их свободное волеизъявление, законность, содержание договора, соблюдение установленной формы)[3].

При анализе нормативно-правовых источников и учебной литературы мной был сделан вывод о том, что, несмотря на то, что брачный договор все чаще применяется, тема оформления рассмотрена недостаточно глубоко: Гражданский кодекс РФ, основной документ, регламентирующий договорную деятельность, практически не касается принципов текста договора и оформления его реквизитов.

В Семейном кодексе РФ устанавливаются лишь условия заключения, внесение изменений и расторжение брачного договора.

Изучив статьи и другие научные публикации, касающиеся непосредственно брачного договора, я отметила таких авторов, как Чашкову С.А., Сосипатову Н.Е., которые достаточно подробно описывают содержание брачного договора, а так же дают рекомендации по тем пунктам, которые вызывают очень много вопросов. Такой автор как Л.Б. Максимович наиболее комплексно исследует данную тему, считая что суть подобного договора состоит в предоставлении супругам возможности отступить от того режима супружеского имущества, который предусмотрен в законодательстве, а значит «брачный договор» это тот документ, который достаточно популярен уже сейчас и будет развиваться в дальнейшем[4].

Так как брачный договор можно отнести к одной из разновидностей гражданско-правовых договоров, то и оформление реквизитов брачного договора такое же как и при оформлении других договоров.. Данный вопрос довольно подробно изучила В.С. Иритикова, Е.А. Чефранова, ведь он в управленческой деятельности является наиболее актуальным, поскольку оформление реквизитов договора, обеспечивающих его юридическую силу, законодательно не регламентируется.

Исходя из этого, цель работы: выявить значение и правила оформления брачного договора.

Основные задачи работы:

- отбор нормативно-правовых источников и анализ их содержания;

- анализ документированной формы заключения брачного договора;

- изучение требований, предъявляемых к оформлению брачного договора;

- изучение основных требований к оформлению реквизитов брачного договора, обеспечивающих его юридическую силу;

Объектом исследования выступает брачный договор.

Предметом исследования является процесс создания, заключения и оформления брачного договора.

Глава 1. Нормативно-правовая база оформления брачного договора

Институт договорного режима имущества супругов является новшеством семейного законодательства[5]. Он дает право супругам самостоятельно определять содержание своих имущественных отношений (прав и обязанностей) в брачном договоре. Возможность заключения брачного договора впервые в российском законодательстве была предусмотрена в Гражданском кодексе Российской Федерации[6], где было указано, что «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества». Нормы Гражданского кодекса общего характера о брачном договоре супругов получили дальнейшее развитие в Семейном кодексе. В гл. 8 СК «Договорный режим имущества супругов» отношения, связанные с заключением, исполнением, изменением, расторжением, а также признанием брачного договора недействительным, регулируется достаточно подробно.

Брачному договору в семейном праве отводится много внимания, так как это очень эффективный инструмент создания семьи. Что в свою очередь очень важно для конституционного и правового общества. Одна из важнейших функций брачного договора - помочь супругам заранее избежать возможных конфликтов по вопросам имущества, которые, в свою очередь, могут привести к необходимости развода. Совместное обдумывание условий и положений брачного договора, возможных вариантов дальнейшего развития семейной жизни может сыграть положительную роль в укреплении семейных взаимоотношений[7].

В Семейном кодексе РФ дается нормативное определение понятия «брачный договор» и устанавливает общие правила, регулирующие заключение, содержание и расторжение данного договора[8]:

«Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения».

В Семейном кодексе устанавливается главное условие договора – свободное волеизъявление сторон, автономия их воли, хотя это и не выражено в его определении, т.е. это право, а не обязанность лиц, вступающих в брак, и супругов.

Так же в СК РФ указывается, что брачный договор по своей природе представляет собой одну из разновидностей гражданско-правовых договоров (ГК РФ определяет договор как соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении и прекращении гражданских прав и обязанностей[9]). Поэтому брачный договор должен отвечать тем требованиям, которые ГК предъявляет к гражданско-правовым договорам (дееспособность сторон, их свободное волеизъявление, законность содержания договора, соблюдение установленной формы). Кроме того, изменение и расторжение брачного договора производятся по основаниям и в порядке, предусмотренным ГК РФ для изменения и расторжения договора. Тем не менее брачный договор обладает определенной спецификой по сравнению с другими гражданско-правовыми договорами, которая и нашла свое закрепление в Семейном кодексе. Особенности брачного договора относятся к его субъективному составу, времени заключения, предмету и содержанию договора[10].